Третий лишний: кто намеренно портит ваши отношения

Знакомая до боли картина, когда в идиллию отношения влюбленной пары врывается третье лицо.

Третий лишний: кто намеренно портит ваши отношения
© depositphotos.com

Чтобы бороться с этим явлением, необходимо выяснить его причину. Ведь третье лицо — это не обязательно друг или подруга. Им может оказаться кто-то из родителей, брат или сестра, даже ребенок.

1. Чувство собственной востребованности  

В этом случае третье лицо боится потерять важность в глазах близкого человека, который обзавелся личной жизнью. Его поведение может трактоваться следующим образом:

1. Необходимость чувствовать себя особенным: даже если у кого-то образовались отношения, этот третий индивид будет пытаться залезть и туда. Это превратится в попытки дать советы, как правильно общаться и куда сходить. Ни одно событие не должно пройти мимо него. Каждая секундочка такой личности будет посвящена чужой личной жизни.

2. Необходимость чувствовать себя важным: парочка, по мнению третьей стороны, обязана уделять все свое внимание исключительно его персоне. Но если они этого не делают, то не беда: он и сам неплохо справится с привлечением внимания.

3. Необходимость чувствовать себя полезным: третье лицо будет лезть с бесконечными советами к парочке или к одному из партнеров. В тот момент, когда второй узнает об этом, могут возникнуть недопонимания и опасения, что личная жизнь может стать достоянием общественности.

4. Они постоянно сравнивают: у моего друга есть девушка, а у меня нет. Чем я хуже? Почему он смог, а у меня не получилось? Такие вопросы типичны для этих людей. Они не могут жить и развиваться, а постоянно равняются на человека. Желание «не быть хуже» настолько сильное, что их старания начинают вклиниваться в личную жизнь других людей.

2. Зависимость от кого-либо  

Представьте: два друга, просто не разлей вода, и вот один из них находит себе пассию. Второй не может найти себе места, ведь просто не знает, чем же можно заняться. В этой ситуации он начнет влезать в отношения и чувствовать себя в них вполне комфортно, ведь это так естественно. Но только девушка, да и товарищ этого, скорее всего, не оценят.

3. Ревность и зависть  

Скорее всего, общение с третьим лицом прекратится, ведь завистник становится тем, кто будет саботировать отношения всеми возможными способами. Один из партнеров постоянно будет слышать упреки в свой адрес, а другой — выслушивать тонны негатива. Как правило, подобную личность со временем исключают из круга общения, ведь завистники и неадекватные ревнивцы мало кому нужны.

4 Одиночество  

Мы можем рассмотреть ситуацию, в которой мать всю жизнь растила сына в одиночку. Но вот, он повзрослел и обзавелся девушкой, с которой теперь проводит большую часть времени. Мать может подумать, что она одинока и никому не нужна. Движимая страхом, она начинает влезать во все нюансы отношений парочки. Такое поведение продиктовано не желанием рассорить партнеров, а простым страхом остаться в одиночестве.

5 Стремление к близости или дистанции  

Две стороны одной монеты. В первом случае третий лишний будет пытаться чуть ли не ложиться в одну постель с влюбленными. Тут нет какого-то скрытого умысла: человек может просто не понимать, что доставляет дискомфорт своей навязчивостью. Во второй же ситуации третье лицо будет пытаться настолько отстраниться и прервать общение, что партнеры могут обидеться, ведь видимых причин на это не было. Причиной может послужить конфликт с одним из партнеров, либо банальная зависть.

6 Боязнь потери  

Допустим, ребенок растет с отцом, у которого завязались отношения. До этого малой не видел никого рядом с папой, но в этой ситуации потенциальный партнер будет расценен как угроза, ведь отец может перестать с ним общаться. Детская логика может перерасти в попытки переключить все внимание на себя. Такое поведение продиктовано страхом потерять своего отца.

7 Неправильное восприятие  

В этой ситуации третьей стороне может показаться, что в этих отношениях его друг/сын/отец является жертвой злого умысла второго партнера и нуждается в помощи. Неправильное восприятие может негативно отразиться на отношениях внутри пары и даже стать причиной расставания.