Многие люди не знают настоящей любви

Исследование психологов из университета в Лондоне представило неожиданные результаты – оказывается, многие счастливые, на первый взгляд, пары живут без чувства сильной и искренней любви.

Многие люди не знают настоящей любви
© МедикФорум

В целом, констатировали исследователи, настоящая любовь – это очень редкое явление.

Настоящая любовь может случиться в среднем только дважды в жизни, заявили авторы проекта, оценив полученные данные.

Специалистами было проведено анкетирование, в котором приняли участие 2 тысячи человек. Оно показало: если люди вместе, еще не значит, что их связывают глубокие чувства.

«Каждый седьмой партнер живет с другим человеком не по любви», - установили исследователи.

Ученые решили выяснить, что мотивирует людей сохранять отношения, если любви ко второй половине в них нет. 73% признавшихся в том, что живут с партнером не по любви, ответили: они решились на такой союз после того, как от них ушла их настоящая любовь. 46% не любящих своих сожителей испытуемых сказали, что продолжают искать для себя действительно подходящую им пару. 17% - что уже нашли, но все равно продолжают жить с тем, кого не любят.

Исследование этой проблемы показало, что люди соглашаются жить в условиях нелюбви, чтобы не создавать дополнительных трудностей, - ведь в жизни итак полно стрессов и проблем.

Особенно терпеливыми в этом плане оказались мужчины. 37% из них заявили, что сохраняют свой союз, не желая травмировать свою пассию, пусть и не особенно любимую.

В то же время ученые отметили: именно мужчины сосредоточены на постоянных отношениях. Женщины рвут отношения и изменяют чаще.