6 причин, по которым мужчины подают на развод

В середине прошлого века разводилось не более трёх процентов супружеских пар. К 80-м годам цифра выросла до 33 процентов. Сейчас (по последним данным социологов) в мире распадается порядка 45 процентов семей, и в подавляющем большинстве случаев — по инициативе женщин.

6 причин, по которым мужчины подают на развод
© depositphotos.com

Уральские психологи определили, по каким причинам на развод подают мужчины. Что становится последней каплей для сильной половины человечества, которая обычно дольше терпит семейные конфликты?

— Мужчины чаще всего сухо говорят: «Не сошлись характерами», но за этим кроются причины, о которых не принято говорить, — говорит Рустам Муслумов, кандидат психологических наук, доцент департамента психологии УрФУ. Он назвал топ-6 поводов для разводов «по-мужски»:

Измена супруги. Если бытовые и финансовые проблемы можно постепенно решить, конфликты сгладить, обиды простить, то простить измену очень сложно. По словам психолога, мужчины, состоящие в браке, на вопрос, что может заставить их развестись, чаще всего выбирают этот вариант.

Недостаток внимания со стороны супруги. Исследования показывают: если женщина ориентируется в жизни только на карьеру и высокую зарплату, то скорее всего, её брак распадётся.

— Супружеские отношения строятся на взаимном внимании друг к другу. Период, когда в семье рождается первый ребёнок, психологи называют «кризисом первенца». В это время женщина целиком и полностью занята малышом, а мужчина страдает от недостатка внимания. И вот ребёнок подрастает, и тут нередко наступает новый кризис, связанный с возвращением женщины к активной социальной жизни, — подчеркнул наш собеседник.

Отсутствие романтики, страсти, а также общих интересов.

— Монотонность семейной жизни может стать причиной развода после того, как супруги прожили вместе порядка семи лет. Спустя примерно ещё семь лет может наступить так называемый «кризис сорокалетних»: спад в сексуальной сфере, раздражительность, недовольство друг другом, — заявил психолог.

Неподготовленность к семейной жизни. Если жена не умеет вести домашнее хозяйство и распределять обязанности, молодой муж предпочитает вернуться к холостой жизни. По этой причине расстаются пары, заключившие ранний брак. Психологическая и практическая неподготовленность проявляется в неумении уступать и сглаживать конфликты.

— Но в последние годы ранние браки (когда молодым людям ещё не исполнилось 24 лет) заключаются реже, чем прежде. Напротив, более частым явлением стали браки после 35 лет. Соответственно, и данная причина развода последние годы встречается реже, — сказал Рустам Муслумов.

Алкоголизм и вредные привычки женщин. Вредные привычки, от которых не может избавиться супруга, как показывает практика, могут разрушить семью. Независимо от того, сколько лет супругам и как давно они поженились.

«Разлюбил», «нашёл другую». Мужчины старше 35 лет чаще становятся инициаторами разводов, по сравнению с более молодыми мужчинами. И одна из распространённых причин в том, что у супруги появилась соперница.