Чем опасен оральный секс

В поисках фактов и мифов об оральном сексе, мы вдоль и поперек исследовали онлайн-пространство и медицинскую литературу. Перед вами материал, где MedAboutMe раскрывает тайны, развеивает слухи и расставляет все точки над i этой непростой, но актуальной темы.

Чем опасен оральный секс
© Medaboutme.ru

Поколение X, Y и Z

На протяжении многих веков секс было не принято обсуждать в обществе: религиозные запреты, «косые» осуждающие взгляды общества превращали оральные ласки в табу. При этом за всю историю сексуальный акт ни разу не потерял своей актуальности. Он всегда оставался не только способом продления рода, но и способом получить удовольствие, разнообразить постельную жизнь.

Новое поколение людей, которые появились на свет в конце двадцатого — начале двадцать первого века, говорят открыто на волнующие темы. Их интересуют ответы на вопросы о том, как получить оргазм самому, как доставить наслаждение партнеру. Но главное — молодые люди озабочены безопасностью сексуальных контактов.

Кто занимается оральным сексом

Оральный секс стал для многих пар путем к наслаждению. В отличие от традиционного акта, где присутствуют ограничения по состоянию здоровья, к куннилингусу и минету противопоказаний практически нет. Даже женщины в «положении» с удовольствием занимаются «этим».

По данным статистических исследований за рубежом, школьники старших классов выбирают куннилингус, минет и петтинг чаще, чем традиционный половой акт. Оральный секс позволяет сохранить девственность и избежать нежелательной беременности. На территории Российской Федерации официально опубликованных данных по частоте оральных контактов пока нет, но есть надежда получить исчерпывающую информацию в ближайшие годы.

Мифы и факты об оральном сексе

При подготовке материала, MedAboutMe по крупинкам собирал мифы и факты об оральном сексе, чтобы сегодня поделиться ими, развеять сомнения и подтвердить предположения.

Утверждение 1: Оральный секс делает пенис длиннее

Данное утверждение является заблуждением, и оральный секс не способен увеличить размеры полового члена. К сожалению мужчин и радости корпораций, которые зарабатывают деньги на продаже приспособлений для эрегирования пенисов.

Ученые в ходе опросов населения выяснили: самооценка у мужчин, регулярно эякулирующих от орального секса, выше, чем у представителей мужского пола, которые удовлетворяют себя без помощи партнера. Поэтому счастливцы из первой группы считают, что у них пенис больших размеров.

Утверждение 2: Куннилингус нравится женщинам больше секса

Как у людей варьируют вкусовые предпочтения: один человек любит шоколадное мороженое, второй предпочитает сорбет, а третий никогда не ест ни то, ни другое из-за страсти к конфетам — так происходит и с сексуальными ласками.

По данным анкетирования, которое проводилось в Америке, исследователи выявили три доминирующих группы женщин. Первая группа не представляла своей жизни без куннилингуса, вторая группа, напротив, была равнодушна к стимуляциям губами и языком, а женщины из самой малочисленной группы никогда не пробовали и избегали подобных ласк.

Следует отметить, что неприязнь второй группы к куннилингусу объяснялась двумя причинами: либо неопытностью партнера по сексу, либо комплексами самой женщины.

Журналист из Сан-Франциско, Майкл Каслман, на протяжении тридцати шести лет писал о сексуальности. Выводы Майкла базируются на сравнительном анализе тридцати трех групп исследований женских оргазмов. Чтобы получить убедительные данные и сделать по ним заключение, ученые из Гарвардского Университета трудились около восьмидесяти лет.

Данные, которые нашел журналист, неутешительны: только одна пятая часть женщин, ведущих регулярную половую жизнь, испытывают оргазм систематически. Половина получает удовольствие время от времени, двадцать процентов — редко, а пять процентов — не испытывали оргазм от стимуляции точки G ни разу в жизни. При этом большинство женщин достигают пика удовлетворения, когда партнер ласкает клитор.

Вывод напрашивается сам собой: удовольствие женщины зависит от навыков партнера, а также видов стимуляции и их комбинаций.

Утверждение 3: Женщина может случайно откусить пенис во время минета

Трагедии, когда женщина откусывала половой член, действительно зафиксированы в истории. Однако во всех случаях это происходило не случайно. Так партнерши выражали свое недовольство и мстили мужчине за измену.

Надкусить или откусить пенис в порыве страсти нельзя, — говорят доктора — когда половой член входит максимально глубоко, челюсти невозможно сомкнуть.

Утверждение 4: При оральных ласках пенис сломается

Губы, как и внутренняя сторона ротовой полости, упругие и гладкие, поэтому шанс сломать пенис ртом минимален. Перелом обычно возникает во время мастурбации партнером, у которого опыта для подобных ласк недостаточно.

Утверждение 5: Инфекции не передаются через оральный контакт

Бактерии человека выполняют важные функции: защищают от патогенов, поддерживают естественную микрофлору, переваривают пищу, участвуют в поступлении витаминов и многом другом. Микроорганизмы — неотъемлемый компонент существования человека. Помимо «добрых» бактерий-помощников, есть условно-патогенные и болезнетворные микробы.

Среди густонаселенных бактериями территорий, ротовая полость занимает почетное место. Кусочки пищи, которые попали между зубами, — кладезь питательных веществ для микробов. Они с жадностью набрасываются на заботливо оставленную еду, превращая углеводы в глюкозу. Все эти компоненты вместе — кислота, сахар, бактерии — травмируют эмаль зуба, вызывая развитие кариеса.

Когда человек засыпает, физиологические процессы в организме замедляются. Ночью не вырабатывается слюна, поэтому концентрация микробов возрастает в геометрической прогрессии. Люди, занимающиеся оральным сексом с нечищеными зубами, рискуют занести инфекцию на наружные половые органы партнера. Таким образом, если вы решили порадовать партнера утренними ласками, убедитесь в чистоте зубов и языка. Гигиена полости рта — надежное средство профилактики воспаления.

Во время оральных ласк пенис мужчины не застрахован от мелких царапин и ссадин: при быстрых или неаккуратных движениях половой член ударяется о зубы партнерши. Такие микротравмы — входные ворота для инфекции, — через которые микроорганизмы беспрепятственно проникают в организм мужчины, и вызывают развитие воспалительного процесса. Поэтому будьте внимательны и аккуратны, когда будете удовлетворять партнера.

Утверждение 6: Простатит не влияет на вкус спермы

В простате образуется один из важнейших компонентов спермы — секрет предстательной железы. Он составляет около трети объема эякулята. Секрет отвечает за подвижность мужских половых клеток и их возможность к оплодотворению. Воспаление возникает при попадании инфекции в предстательную железу. В результате жизнедеятельности, бактерии выделяют продукты метаболизма, которые влияют на вкус, запах, консистенцию эякулята. Таким образом, воспалительные заболевания предстательной железы снижают качество спермы.

Чем опасен оральный секс

Противники орального секса встречаются не только среди феминисток, утверждающих, что поза «на коленях» перед партнером унижает их достоинство. Оральный секс вызывает смешанные чувства и у представителей врачебных профессий — инфекционистов и онкологов. И вот почему.

Оральный секс повышает риск развития рака

Опасный возбудитель попадает на слизистую оболочку вместе со спермой больного или носителя онкогенных типов ВПЧ. Вирус папилломы человека проникает в клетки слизистой оболочки, вызывая поражения органов и тканей. В зоне риска находятся: язык, гортань, глотка, мягкое небо и миндалины.

В журнале Oncology несколько лет назад была опубликована статья, которая вызвала сильный резонанс в обществе. По статистике, рак гортани встречается в двадцать раз чаще у принимающей сперму стороны. В первую очередь рискуют люди без постоянного сексуального партнера.

Профилактика онкологических заболеваний, вызванных вирусом, сводится к вакцинации молодого населения. Прививка от ВПЧ выполняется в возрасте до двадцати пяти лет.

Ротовая полость — входные ворота для инфекции

Помимо ВПЧ, через минет и куннилингус передаются и другие представители опасных микроорганизмов. Так, незащищенный акт повышает шанс заболеть ВИЧ, гепатитом, герпесом, хламидиозом и другими заболеваниями. Представители патогенов проникают через микротрещины и ссадины, а также через здоровые ткани, в кровоток и вызывают развитие клинической симптоматики.

"Комментарий"

Иван

Во время орального секса рискуют оба партнера. Инфекции, передаваемые половым путем, — одна из самых частых причин обращения за медицинской помощью. Около сорока процентов мужчин и женщин приходят на прием к урологу с жалобами. Пациента может беспокоить что-то одно, например, зуд, высыпания, выделения из половых путей, неприятный запах, или одновременно сразу несколько клинических симптомов.

Очень важно не откладывать поход к врачу в надежде, что все пройдет само собой. Обращение при появлении первых симптомов значительно ускорит процесс выздоровления. Чем раньше, тем лучше.

Хочется пожелать читателям, чтобы они уделяли должное внимание элементарным правилам гигиены: чистили зубы перед оральными ласками, мыли специальными гелями под проточной водой гениталии, обрабатывали наружные половые органы дезинфицирующими растворами.

При сексе со случайным партнером нужно использовать барьерные методы контрацепции — это единственный способ полностью обезопасить себя от инфекции. К сожалению, практически все презервативы не способны защитить от вирусов. Поэтому при выборе барьерного метода, предпочтение лучше отдавать компании, которая производит полиуретановые презервативы. Они обеспечивают надежную защиту от инфекций, передаваемых половым путем. Единственный минус данной продукции — они не подойдут мужчинам, у которых длина полового члена выше среднего.

Кроме гигиенических процедур, желательно посещать своего лечащего врача (гинеколога и уролога), один-два раза в год для профилактических осмотров. И, конечно, тщательно выбирать партнеров для сексуальных контактов.

Оральный секс во время беременности

Беременность попадает в группу риска при несостоятельности шейки матки, повышенном тонусе матке, сопутствующих заболеваниях. Акушеры-гинекологи не запрещают оральный секс, даже когда есть угроза преждевременных родов. Однако важно соблюсти все меры гигиенических предосторожностей, а также не слишком увлекаться этим процессом, — все хорошо в меру.

Минет

В отличие от минета, когда пенис находится в ротовой полости, проникновение полового члена во влагалище может запустить родовую деятельность. Активные пенетрации механически провоцируют роды, а простагландины в сперме готовят шейку матки к раскрытию.

Куннилингус

Что касается орального секса, когда мужчина удовлетворяет женщину, ограничений нет. Беременность и куннилингус вполне совместимы. Во время орального секса партнер ласкает наружные половые органы, клитор и преддверие влагалища языком, чем и доводит партнершу до оргазма. Сексуальное удовлетворение — одна из составляющих крепких семейных отношений.

Советы врача

В погоне за разнообразием, горячими эмоциями, поглощенные страстью, люди зачастую забывают о своей собственной безопасности. Несмотря на то, что это — первое, о чем следует задумываться. Секс с постоянным партнером минимизирует риски инфицирования во время оральных ласк. В свою очередь, профилактика заболеваний ложится на плечи обоих, даже постоянных партнеров. Ежедневная двухразовая гигиена полости рта и наружных половых органов многократно снижает концентрацию болезнетворных микроорганизмов.

В статье вы узнали, когда беременность противопоказанием к оральному сексу, передаются ли инфекции через минет и куннилингус, а также услышали экспертное мнение врача-уролога.

За видимой безопасностью орального секса скрываются реальные угрозы инфицирования, поскольку микробы — неотъемлемый компонент жизни человека. Именно поэтому так важно регулярно ходить к врачам, сдавать анализы на инфекции, передаваемые половым путем. Не бойтесь задавать лечащим врачам — гинекологам и урологам, а также докторам смежных специальностей — вопросы о личной гигиене, профилактике инфекций и онкологии. Медработник с удовольствием подробно ответит на них. Помните: безопасность находится в ваших руках, поэтому важно задумываться каждый раз, когда человек занимается сексом с партнером.