Главные правила гармоничных отношений

Любовь, без сомнения, является прекрасным чувством, которое не только окрыляет, но и даёт возможность кардинально поменять свою жизнь и привычки. Правда, из-за средств массовой информации, романтических фильмов, книг и женских рассказов у нас формируется не самое правильное понятие о том, как правильно строить отношения. В итоге раз за разом человек может совершать одни и те же ошибки, а потом удивляться, почему расставание пришло так быстро.

Главные правила гармоничных отношений
© legkopolezno.ru

Именно поэтому многие психологи и эксперты по личным отношениям постоянно предостерегают людей от совершения некоторых поступков, которые могут показаться на первый взгляд ничего не значащими, а впоследствии привести к недопониманию и разрыву.

«Не создавай себе кумира»

Ваш партнёр, разумеется, достоин любви, но ни в коем случае нельзя ставить его выше самого себя и других людей, которые играют большую роль в вашей жизни. Если произойдут ссора или расставание, ваша потерянная любовь, чувство разочарования и боль могут отразиться на душевном состоянии, которое будет не так просто восстановить. Никогда не забывайте о себе и о том, что в жизни бывают разные моменты, когда кроме вас помочь самому себе никто не сможет или не пожелает.

Стоит добавить, что не рекомендуется постоянно помогать своему партнёру материально или советом, ведь данная взаимопомощь может негативно сказаться на любимом человеке. Он или она переложит ответственность за свою жизнь или благосостояние на вас, при этом упустив возможности работать над самим собой и самореализовываться. В то же самое время в отношениях нельзя ставить себя на первый план и пытаться указывать любимому человеку, что и как он должен делать. Необходимо научиться принимать человека таким, какой он есть, ведь именно таким вы его полюбили. Вместо того, чтобы портить нервы себе и своей второй половинке, в свободное время занимайтесь тем, что нравится вам обоим и что может помочь лучше понять друг друга.

Мечтать вредно?

Пары часто начинают жить вместе, не имея никакого понятия о привычках друг друга. Мужчина и женщина, познав радость любви, могут слишком быстро съехаться под одну крышу, а потом понять, что их распорядок дня или привычки просто несовместимы. Чтобы не было резкого разочарования, лучше не торопиться, ведь в редких свиданиях и запланированных встречах присутствует свой шарм.

Мечты делают нашу жизнь слаще, но бесконечные разговоры о том, чего никогда не будет, вряд ли несут в себе смысл. Если у вас серьезные намерения, то можно и нужно обсуждать и вместе принимать решения о свадьбе, поездке куда-либо или встрече с родственниками. Но если у вас пока не такие близкие отношения, то «игра слов» может надоесть вам и вашему возлюбленному. Тут любой поневоле задумается: стоит ли быть с человеком, который много говорит, но практически ничего не делает? Живите в настоящем и решайте проблемы и вопросы по мере их поступления.

Пусть личная жизнь остаётся личной

Среди влюблённых, в особенности девушек, встречается особая страсть к освещению своей личной жизни онлайн. Отношения – это симфония особенных моментов и воспоминаний, понятных лишь самой паре. Если каждая минута вашей жизни выкладывается на просторы интернета, не удивляйтесь, что у вас будет не хватать времени на задушевные разговоры друг с другом. Разговоры с подружками о своём мужчине и его недостатках вряд ли приведут к решению проблем. Вместо того, чтобы давать возможность людям посплетничать у вас за спиной, попытайтесь со своим любимым проанализировать ваши отношения и мягко намекнуть о том, что вам не нравится.

Ни в коем случае не сравнивайте свои отношения с отношениями других людей, ведь все мы индивидуальны. К тому же, многие превращают рассказ о своих партнёрах в сказку, которой не стоит верить. Сожаления вроде «почему ты не готовишь мне кофе по утрам, мой бывший всегда это делал» или «а вот папа всегда говорил, что нормальный мужчина обязан иметь «мужскую» профессию, а не такую, как у тебя» не изменят вашего партнёра, но могут в какой-то момент стать камнем преткновения. Вы должны помогать близкому человеку и одобрять его собственные попытки изменить себя и свою жизнь, а не пилить его фразами о том, что ему давно пора поменять прическу или записаться в спортзал, чтобы придти в форму.

Поощрение, в том числе и словесное, может дать больше эффекта, чем не всегда уместные и порой обидные советы.

Конфликты как способ понять друг друга

Некоторые люди сознательно избегают ссор, но всегда ли это хорошо? Обиды и невысказанные фразы накапливаются, и рано или поздно наступит кризис. Необходимо помнить, что партнёр не умеет читать ваши мысли, поэтому ждать от него действий, о которых он даже не догадывается или не задумывается, порой не имеет смысла. Умалчивание не приведёт к решению проблем. Их совместное решение – одна из важных составляющих отношений, поэтому лучше изредка ссориться, чем терпеть месяцами или годами, а затем высказать всё в один момент, хлопнуть дверью и уйти. Само собой, затевать скандалы по любому поводу – не лучшая идея. Если вам что-то не нравится, подумайте, а будете ли вы помнить о своем недовольстве завтра утром? Нет? Тогда стоит ли нервировать близкого человека?

Если у вас возникают недопонимания, надо стремиться к компромиссу, но он не всегда является решением проблемы, ведь в какой-то степени ущемляются желания и интересы обеих сторон. Именно поэтому иногда стоит серьёзно обговаривать тот или иной вопрос. Возможно, лучше провести день отдельно друг от друга, но сделать то, что было запланировано, чем, например, составить компанию партнёру и сходить в гости к его дальним родственникам, а затем спрашивать себя, не лучше ли было встретиться с приехавшим издалека в ваш город другом детства. В современном мире ревность ассоциируется у многих людей с проявлением любви. Мы часто считаем, что попытка выпытать, где и с кем был наш возлюбленный в тот или иной момент, показывает ему, как сильно мы заботимся о нем. На самом деле, такие вопросы навевают мысли о недоверии и попытке контролировать жизнь другого человека, что вряд ли придётся ему или ей по душе.

Правда или ложь?

Ложь – это плохо, но если ваш партнер солгал, и это выплыло наружу, не стоит пилить виновного неделями и повторять одно и то же. В следующий раз он не осмелится рассказать вам правду, подумав о том, к каким последствиям это может привести. Все мы неидеальны, поэтому признание любимого человека стоит принимать с пониманием, даже если вам тяжело. Тот факт, что ваш любимый рассказал вам правду, говорит о том, что ваши отношения важны для него. Если его раскаяние искреннее, простите его и забудьте об инциденте.

Часто для того, чтобы нас простили, мы дарим партнеру что-то, чтобы загладить свою вину. Вряд ли такой «подкуп» поможет восстановить отношения, ведь подарки должны дариться из чистых побуждений, а не при непредвиденных ситуациях. Некоторые из нас любят проверить чувства своего мужчины или своей девушки довольно «оригинальным способом»: придумать ложь, чтобы посмотреть на реакцию. Такие «игры» не только ранят партнёра, но и заставят его в следующий раз усомниться, говорите вы правду, шутите или что-то скрываете. Доверие легко потерять и практически невозможно вернуть. Любовь – это то, о чём мы мечтали с детства и юности, наблюдая за гармонией в отношениях родителей, родственников или персонажей фильмов и книг. Но в реальной жизни чувство должно быть разумным. Влюблённость на грани помешательства вряд ли сделает вас счастливым.

Драматические разговоры о том, что будет, если ваш любимый человек вас покинет, не всегда приятны и разумны. Не следует растворяться в человеке и говорить о том, что в нём или в ней вся ваша жизнь, что без него или неё вы не сможете жить.

Ваш партнёр будет чувствовать себя связанным. Не стоит заставлять людей быть с вами, ведь отношения прекрасны лишь тогда, когда оба влюблённых хотят быть вместе. Будьте искренни, уважайте друг друга, оберегайте ваши отношения и продолжайте работать над ними, и тогда вас ждут мир и гармония на долгие годы!