Почему вы влюбляетесь в недоступных мужчин?

Бывший жил в другой стране, позабывший был женат, а нынешний, как бы вы не пылали к нему страстью, кажется, не особенно дорожит вашими отношениями. Знакомо? Эксперт WMJ.ru объясняет, что с вами происходит.

Почему вы влюбляетесь в недоступных мужчин?
© WMJ.ru

Сколько у вас было в жизни романов? Загибайте пальцы — будем считать сильные, по-настоящему сносящие крышу влюбленности. Как вам список? Впечатляет? Или пальцев на руке хватит пересчитать пункты? А сколько из героев вашего списка — мужчины, с которыми вам с самого начала ничего не светило? Все эти тренеры, блистательные начальники, боязливые бабники-преподаватели и мужья лучших подруг? Если этих прекрасных, но совершенно недоступных для вас мужчин в списке больше половины — Хьюстон, у нас проблемы.

«Но ведь, — скажете вы, — нас судьба свела!». Вот в том-то и дело, что никакая это не судьба. Вы их выбрали. Влюбились — и обрекли себя на долгие месяцы безнадежных, бесплодных страданий. И сделали это не один раз. Зачем? Давайте разбираться.

Вы принимаете это за отношения

Влюбленность в недоступного мужчину очень часто маскируется под отношения, однако настоящими отношениями там и не пахнет. Зато там есть сикстиллиард часов переживаний, метаний, попыток интерпретировать каждое слово предмета нежных чувств. О которых он, разумеется, не знает. По сути, все происходит только в вашей голове — для настоящих, реальных отношений в этой влюбленности слишком мало реальной совместной деятельности.

Слишком мало движения к вам с той стороны. Это так же похоже на настоящий роман, как гребной тренажер похож на захватывающее путешествие на рафте.

Вы считаете, что способны управлять чужой волей

Еще одна причина — ваш успех в любых других областях. Вы привыкли к тому, что силы, приложенные к карьере, учебе, творчеству или фигуре, непременно дадут обильные всходы. Более того, вы привыкли их активно пожинать. Вот и здесь вы выбираете привлекательный объект, назначаете его целью, прикладываете усилия — и ноль реакции. Со стратегией что-то не так, если она не работает, верно? Секрет в том, что карьера, фигура или учеба — это область приложения вашей воли. А в безнадежной влюбленности участвует не только ваша воля, но и воля другого человека. Одного вашего желания тут недостаточно. Какие бы усилия вы не приложили, вы не можете диктовать свою волю другому.

Вы боитесь реальных мужчин

Чем хорош недоступный мужчина? Его можно придумывать таким, каким тебе захочется. Малая возможность с ним контактировать не даст разрушить картину, которую вы так любовно будете создавать у себя в голове. Создавать, растить, украшать деталями, при этом реальный объект даже не будет догадываться о том, какая буря бушует у вас в мозгу. Согласна, очень удобно: в отличие от настоящих мужчин, выдуманный наиболее близок к идеалу.

Плевать, сколько сил на поддержание этого иллюзорного образа уходит каждый день. Но только представьте, что на свете существует ваш идеал, воплощенный во вполне конкретном мужчине. И его не надо придумывать — он просто будет любить вас в ответ на твои чувства. Фантастика? Ничуть — именно так и живут люди. Выходят с открытыми глазами в мир, находят своего человека и строят с ним отношения. Заманчивая перспектива, не правда ли?

Холодное равнодушие вы принимаете за любовь

Секрет в том, что человек влюбляется только в том случае, если уверен в ответном чувстве. То есть, влюбившись в холодного, недоступного человека, вы считаете, что на том конце чувства есть. Просто чувства у него такие. Особые. Непростые. Попробуйте повторить это еще раз. Странно звучит, правда? Так вот, давай договоримся. Любовь — это тепло и принятие, притяжение, настежь распахнутое сердце и потребность к слиянию. Равнодушной и холодной любви не бывает. Это просто холод и равнодушие. А представьте на минутку, что каждый человек в этом мире достоин любви. Теплой, живой, окрыляющей. И вы тоже. И что в ваших силах ее разглядеть и найти. Так зачем же искать любовь там, где ее нет? Просто оглядитесь. Теперь вы знаете, что она из себя представляет, и ни с чем ее не перепутаете.