Танго втроем: зачем мы приглашаем в постель третьего

Танго втроем, может, и невозможно, а вот секс очень даже. Попробуем разобраться, кто, зачем и кого готов пустить в свою постель.

Зачем мы приглашаем в постель третьего
© depositphotos

«Желание заняться сексом сразу с несколькими партнерами может быть продиктовано разнообразными причинами, например, любопытством, поиском экстремальных ощущений, попыткой удержать своего партнера или партнершу и т.д. Список обширный, и в каждом отдельном случае мотивация индивидуальна» – делиться опытом из профессиональной практики психолог Ксения Брагина.

Помимо первопричин, которые заставляют людей фантазировать на тему секса втроем, интерес вызывает то, какую «расстановку сил» они предпочтут при выборе партнеров. Кого вы скорее пустите к себе в постель: второго мужчину или вторую женщину?

Ксения уверяет: «В принципе, нельзя однозначно сказать, что востребование: ЖЖМ или ММЖ. В кабинет к психологу люди приходят с разнообразными запросами. Если говорить о сложившейся паре, то здесь опорным пунктом будет доверие, вне зависимости от того, какого пола человека вы хотели бы задействовать в своем сексуальном эксперименте. Если же человек фантазирует на подобную тему, находясь в «свободном полете», то наиболее значимыми факторами будут безопасность и желание в чистом виде».

Два мужчины – одна женщина

Разбираться начнем с трио ММЖ. Для большинства женщин секс с двумя партнерами – это просто страшно, как психологически, так и технически. Такое трио предполагает двойное проникновение, на которое не каждая дама решится. По официальным данным в России минимум 50% процентов женщин отрицательно относится к анальному сексу. Интересно, сколько же тогда из оставшихся 50% наберется желающих опробовать секс-формат «комбо»? Точно не каждая вторая. Допуская подобные желания в теории, большинство все-таки не решатся воплотить фантазии в реальности.

С точки зрения психологии все относительно просто. Чувство внутреннего комфорта у женщины возможно только при условии, что она может максимально доверять хотя бы одному из партнеров. Секс с двумя незнакомыми или малознакомыми мужчинами не позволяет полностью расслабиться по причине объективного осознания их физического превосходства. Отсутствие возможности контролировать ситуацию делает женщину уязвимой. А даже гипотетическая возможность оказаться полностью зависимой от чужой воли заставляет вздрогнуть.

Одна из респондеток поделилась откровенным комментарием из личного опыта: «У меня был секс втроем: я и два парня. Один был просто моим знакомым, второго я вообще почти не знала. Честно признаться, прошло все неплохо, но было действительно страшно. Мне казалось, что в случае чего, они поддержат друг друга, а не меня. Я чувствовала себя зависимой. Не уверенна, что повторила бы этот опыт».

Ксения подтверждает вышесказанное: «Довольно часто в случае ММЖ второй мужчина оказывается в роли наблюдателя. Но даже при таком раскладе для женщины действительно важно, чтобы она могла доверять хотя бы одному из мужчин. Если инициатива подобного рода исходит в паре от женщины, это может говорить о том, что в отношениях со своим партнером ей не чего-то хватает. Не обязательно в физическом плане, как правило, наоборот: в эмоциональном. Она будет стремиться максимально добрать это с помощью второго партнера».

Также своей точкой зрения на ситуацию поделились несколько мужчин в возрасте от 25 до 40 лет. Все они единогласно признали секс с одной партнершей и двумя мужчинами достаточно привлекательной перспективой, заодно развеяв стереотип о том, что возможный случайный контакт межу мужчинами в процессе – это дискомфорт в высшей степени.

Евгений, 24 года: «Если женщина – не моя жена или постоянная девушка, то почему бы и нет? Не вижу причин отказываться. Ну а с другим мужчиной мы постараемся максимально избежать какого-либо контакта, но если даже и прикоснемся друг к другу, не умрем же мы от этого, верно?»

Нашлись и те, кто готов сам выступить в роли инициатора подобного эксперимента. Роман, 36 лет: «Меня реально возбуждает мысль о том, что моя женщина может оказаться не только моей. Но только в сексе. Я собственник, но я очень четко разделяю духовную, интеллектуальную и физическую связь. Смотреть на то, как хорошо моей женщине, приводит в полный восторг».

Две женщины – один мужчина

В ситуации, когда гостем в кровати выступает вторая женщина, все тоже не однозначно.

«Конечно, ЖЖМ чаще всего предлагают именно мужчины. По крайней мере, в моей психологической практике все происходит именно так. Отправные точки в этом плане достаточно тривиальные. Он самец, ему мало одной женщины или он просто заскучал со своей женой и способен открыто предложить выход из ситуации, а не изменять за спиной. Тут важно, чтобы женщина не шла на поводу у желаний партнера, а соглашалась на подобную связь, только если захочет этого сама».

В ситуации с ЖЖМ, если речь идет о сложившихся отношениях или браке, Ксения настаивает на том, что принятие подобного решение должно быть максимально обдуманным. Опасность попасть под чужое влияние, переступив через себя, чаще всего заканчивается печально.

Ксения Брагина комментирует это так: «Интересно, что в отличие от мужчины, женщина практически никогда не занимает позицию наблюдателя. Она включена в действие. Если говорить о сложившейся паре, всегда есть риск, что партнеру понравится подобный эксперимент. Может возникнуть не просто желание повторять его с определенной частотой. Он может просто уйти к той, которая изначально было всего лишь гостьей».

Получается, что универсальных советов по теме практически нет. Необходимо доверять партнеру, но что еще важнее, надо доверять себе. Вне зависимости от того, свободны ли вы или состоите в отношениях, руководствуйтесь прежде всего своими желаниями, думайте о себе и о том, чего вам по настоящему хочется. Не идите на поводу у чужих фантазий, зная о том, что они могут принести дискомфорт в вашу сексуальную жизнь. Наступить на горло своим желаниям или принципам один раз не так страшно: попробовали, поняли, что не ваше, пошли дальше. Соглашаться исполнять чужие прихоти на постоянной основе без реального вовлечения в процесс может быть опасно как для отношений, так и для собственного психологического комфорта.