Носить кольцо теперь не модно, и вот почему

Обручальное кольцо – неотъемлемый аксессуар на свадебной церемонии. За свою многовековую историю оно приобрело статус символа нерушимости брачных обетов, крепости союза двух людей, решивших идти по жизни вместе.

Носить кольцо теперь не модно, и вот почему
© Умная

История возникновения традиции символичного использования колец уходит далеко в глубины веков. Находки археологов подтверждают их ношение в Египте, Риме и других древних государствах, где признавалось, что брак – это единение людей, а кольцо – символ любви и верности. Сила кольца считалась оберегом от несчастий. Обмен кольцами, который происходил между влюбленными на свадебной церемонии, формировал невидимую связь, а молодожены таким образом передавали друг другу частичку своего тепла.

В современном обществе сакральность кольца потеряла свою первичную актуальность. Статистика разводов, особенно в развитых капиталистических странах, пугает своими показателями. Ценность брака и института семьи приобрела утилитарный и более практичный окрас. Именно поэтому отношение к ношению кольца претерпело изменения.

Обмен кольцами, в большинстве случаев, стал своего рода данью традиции, ритуалом, который отличается зрелищностью на торжественном мероприятии, является кульминацией свадьбы.

Ношение кольца приобрело практическое значение. Оно служит ориентиром для определения статуса и положения человека в обществе. Наличие или отсутствие кольца становится психологическим сигналом о том, занят или свободен человек для отношений, обременен ли обязательствами.

Украшение на руке рассматривается как способ самоутверждения. Надевая кольцо, мужчина, как и женщина, демонстрирует свою важность, значимость и востребованность. Аксессуар дарит уверенность, а также случит способом уклониться от нежелательного внимания со стороны противоположного пола.

Далеко не всегда ношение колец оказывается удобным. Оно может мешать, создавать опасность при выполнении определенных видов работ. Существует теория о том, что постоянное ношение обручального кольца провоцирует риски для здоровья. Считается даже, будто аксессуар воздействует на определенные энергетические точки, связанные с работой органов и систем, а постоянное давление на палец способно вызывать серьезные проблемы, устранение которых потребует длительного медикаментозного лечения. Но в любом случае — если ношение кольца доставляет вам физический (или психологический) дискомфорт — может, стоит задуматься о том, чтобы перестать его носить? И постараться объяснить партнеру свое решение.