Здоровый эгоизм: почему в отношениях нужно думать о себе

«Если мужчина увидит, какая я хорошая и как забочусь о нем, он меня точно не бросит...» Но все получается с точностью до наоборот. Лайф-коуч Татьяна Лихограева объясняет, почему бессмысленно подстраиваться под мужчин, а гораздо полезнее и приятнее взращивать в себе здоровый эгоизм (мы так и думали!).

Здоровый эгоизм: почему в отношениях нужно думать о себе
© ru.depositphotos.com

Большинству из нас родители не смогли дать ощущения, что нас любят ни за что, просто так. С детства мы пытаемся заработать и заслужить любовь. Получила пятерку – молодец. Убралась в квартире – умница, дочка! Когда мы вырастаем, ситуация повторяется уже с мужчинами. И тут мы совершаем одну из главных ошибок в стратегии отношений. Мы стараемся изо всех сил, чтобы сделать мужчину счастливым. Логика железная: если он увидит, какая я хорошая и как он со мной счастлив, он меня не бросит. В жизни все получается с точностью до наоборот. Почему же то, что работало с родителями, с мужчинами не работает?

«Я отдала ему лучшие годы своей жизни…»

Если вы не хотите, чтобы рассказ о вашем союзе начинался с этих строк, прекратите все время отдавать и ждать, что это окупится. Прежде чем «причинить добро», постарайтесь вспомнить, а вас об этом просили. Когда мы «столько для него делаем», попробуйте представить, а как вашему партнеру живется с таким грузом. Ведь когда тебе дают в долг, ты понимаешь, что рано или поздно долг придется отдавать. Чем больше он вам должен, тем тягостней ему с вами находиться.

То есть следует наплевать на мужчину и не учитывать его интересы? Отнюдь нет. Быть эгоисткой в отношениях для меня означает в первую очередь думать о себе и никогда не делать того, что причиняет мне вред или идет в разрез с моими интересами. Делать для партнера приятные вещи, устраивать сюрпризы и дарить подарки? Конечно! Отношения – взаимный процесс, чувства нужно поддерживать, заботиться друг о друге. Только делать это все в состоянии удовольствия и наслаждения. Наслаждение в отношениях – ключевой момент для женщины, ради этого мужчина нас выбирает и стремится заполучить. Если женщина умеет от души кайфовать и наслаждаться – собой, жизнью, мужчиной, едой, сексом, да чем угодно, она никогда не будет одинока. Я делаю что-то для своего мужчины потому, что мне этого хочется. И я не жду взамен ответных жестов, а наслаждаюсь тем, что сделала ему приятное.

Хорошие девочки всегда проигрывают

Я не призываю впадать в крайности и становится стервой. Популярные стратегии манипулирования и стервологии не рассматривают мужчину как равноценного партнера – только как объект. Вам интереснее жить с личностью или с объектом для управления? Часто мы бежим от крайности к крайности. Кажется, что у нас всего два варианта: быть очень хорошей девочкой и во всем угождать мужчине, заслуживая его любовь; или стать хладнокровной стервой, эдакой женщиной-вамп, чтобы отомстить «этим гадам» за все. А как насчет того, чтобы остаться просто женщиной? Увидеть в себе личность? Вы знаете, какая вы? Что вы ощущаете прямо сейчас? Какой хотите быть рядом с любимым мужчиной? Вы умеете проявлять чувства и «экологично» сообщать о них мужчине? Вы же не робот, у вас могут быть эмоции – как положительные, так и отрицательные. Так позвольте себе быть настоящей, живой. Только представьте, какие огромные энергозатраты уходят на то, чтобы сдерживать негативные эмоции и оставаться «хорошей»! Если бы эту энергию, да в нужное русло, мир бы мог избавиться от атомных электростанций...

Сдайте зачетку

Девочки, которых в детстве недолюбили, с возрастом получают «зачетку». С которой потом носятся порой до конца своих дней. Потому что зачеты по нужным предметам не проставлены, и девочку все время отправляют на пересдачу. Девочка с «зачеткой» использует три основные стратегии для общения с мужчинами:

1. Поиск одобрения

«Скажи, я же хорошая, да? А я правда тебе нравлюсь? Ну скажи, пожалуйста, что ты меня любишь? Как тебе кажется, я не слишком толстая?» Мы постоянно просим у других подтверждения того, что мы привлекательны и достойны любви, потому что у нас нет этого ощущения внутри.

2. Превосходство

Если в первом случае мы смотрим на партнера снизу вверх, здесь роли меняются. Теперь мы наверху и, презрительно морща носик, оглядываемся вокруг. «Господи, ну и мужики пошли…. Вообще нормальных не осталось. Для кого стараться быть красивой – для этих, что ли? Да вы посмотрите на них – этот урод, этот слишком жирный, этот нищий, у того смех идиотский…» Унижая других, мы пытаемся хотя бы таким образом взять реванш и повысить самооценку.

3. Избегание

«Отношения? Нет, меня это не интересует». Чтобы оградить себя от боли, мы создаем броню и притворяемся, что не интересуемся мужчинами. Отчаявшись получить зачет, мы демонстративно делаем вид, что мы выше всяких там амурных дел. Но в глубине души мы отчаянно хотим нравится.

Для меня было крайне сложно осознать, что людям не нужна моя зачетка. Вы будете шокированы, если узнаете, что другие думают о вас на самом деле. Нет, все не так плохо, как вы сейчас наверняка подумали. По большому счету, другие люди о вас вообще не думают. Их гораздо сильнее заботит, что вы думаете о них. Ведь у них свои «зачетки».

Что думают мужчины, когда мы им угождаем?

Я стала расспрашивать знакомых мужчин по поводу того, что они чувствуют, когда женщина подстраивается под них, носится с ними как с писаной торбой и всячески пытается осчастливить. И вот что я услышала:

«Я был знаком с девушкой, которая постоянно беспокоилась, не дует ли на меня, нужно ли выключить или включить свет, что я хотел бы поесть на обед, завтрак, ужин и так далее. В итоге мне с ней стало скучно и неинтересно».

«Когда девушка начинает под меня подстраиваться, мне кажется, что у нее нет своей личности, собственых мыслей».

«Если она все для меня делает и очень старается, я думаю, что она уже моя, я ее уже добился. И расслабляюсь – а чего напрягаться-то, победа в кармане».

Когда женщина не проявляет себя и свою личность, мужчина теряет к ней уважение и интерес. Я очень часто использовала эту стратегию в отношениях, но только теперь понимаю, почему это не работало.

Раньше, если отношения прекращались, я винила во всем себя: я недостаточно хороша или что-то не так сделала. Мне было очень страшно начать говорить о том, что меня не устраивает и чего бы я хотела. Я поразилась: оказывается, мужчина абсолютно нормально принимает то, что мне что-то не нравится, и предлагает другие варианты.

Все просто: мужчины экономят свою энергию (читай: любят комфорт и лениться). И то, что он мне предлагает, чаще всего наиболее комфортный вариант для него. Но в итоге выбор делаю я – принимать его предложение или вносить поправки. Чем чаще я выдвигала встречные условия, тем веселее мне становилось играть в эту игру. Если раньше я ездила на свидания на другой конец города, без точного адреса и ориентиров, то сейчас поклонники забирают меня у моей двери, а потом привозят обратно, потому что мне так удобно и потому что мужчинам нравится заботиться о женщине. Если, конечно, это нормальный мужчина, а не психопат или нарцисс. Кстати, такие типажи легко отсеиваются, как только я начинаю вести себя как здоровая эгоистка.