Исследование: какой будет семья будущего

Социологи заметили в США необычную тенденцию, которая может распространиться и на другие страны: поскольку люди чаще разводятся, семьи становятся больше — в число родственников включают и бывших супругов, и мачех, и приемных детей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование.

Исследование: какой будет семья будущего
© Нож

За последние 20 лет статистика разводов увеличилась вдвое. Согласно опросу, около 30 % взрослых американцев были женаты несколько раз, почти треть жителей США до 55 вместе воспитывают детей от предыдущих браков.

Семьи расширяются, однако становятся менее сплоченными, заключают исследователи. Связь взрослых людей с мачехами и отчимами не такая крепкая, как с биологическими родителями.

Психолог Людмила Петрановская в прошлогодней беседе с журналистом Екатериной Кронгауз выделила такие тенденции в России и мире:

— семья утрачивает функцию выживаемости: мужчины и женщины могут заработать на себя и детей, устроить себе быт и секс;

— причина, по которой люди продолжают создавать семьи, — это чувство близости, создание тыла на поле военных действий (конкуренции);

— брак перестает быть обязанностью взрослого половозрелого человека;

— продлевается период детства;

— в российских семьях изменилось отношение к усыновлению: то, что считалось решением только для бездетных людей, становится общепринятой практикой;

— бить детей перестало считаться нормой;

— стало меньше скандальных разводов.

Если раньше родительские модели поведения передавались детям в неизменном виде, то теперь нормы обсуждаются и меняются быстро, на глазах одного поколения, отмечает психолог.