Ученые выяснили, что провоцирует женщин на измену

Сотрудники Университета Глазго и Университета штата Калифорния в Гумбольдте выяснили, как именно половые гормоны влияют на склонность женщины к изменам и в принципе к сексу.

Ученые выяснили, что провоцирует женщин на измену
© Shutterstock / VOSTOCK

Результаты исследования, которое цитирует "Комсомольская правда" со ссылкой на архив научных публикаций bioRxiv, удивляют — мы привыкли объяснять порывистость женщин, в том числе сексуальную, гормональными бурями. Оказалось, что гормон тестостерон не меняет силу сексуального желания, прогестерон снижает ее, а эстрадиол несколько повышает, но не настолько, чтобы с головой окунуться в водоворот случайных связей. Для исследования было опрошено наибольшее для такого рода исследование количество респонденток: 375 гетеросексуальных женщин в возрасте около 22 лет. Во время нескольких опросов участницы не принимали гормональных контрацептивов и старались наиболее честно отвечать о своих сексуальных желаниях и предпочтениях в различное время менструального цикла.

К слову, СМИ утверждали, что песню Cry Me A River Джастин Тимберлейк тайно посвятил своему расставанию с Бритни Спирс и ее изменам, разбившим его сердце. Теперь благодаря ученым мы знаем: если Бритни и изменяла, то исключительно по велению сердца, а не потому, что не могла противостоять бушующим гормонам.