Личная история: как не изводить себя ревностью

Найти выход из непростой жизненной ситуации, справиться с решением самой сложной проблемы читателям поможет наш психолог.

Личная история: как не изводить себя ревностью
© Вечерняя Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от ревности. Я замужем, муж старше меня на 11 лет. Он умный, красивый, ужасно харизматичный. Я его очень люблю и до сих пор не могу поверить, что он выбрал меня! Мне все кажется, что он меня бросит. Хотя мы женаты уже три года и он не давал мне поводов для ревности, я все равно страшно его ревную. Я бы даже назвала свою ревность больной и навязчивой. Видите, я понимаю, что не права, но не могу с собой справиться. Я ревную к его прошлому. Он был женат, и вообще у него до меня было много женщин.

Я заставила его рассказать о них. И сама все про себя рассказала, хотела, чтобы у нас не было секретов друг от друга. Он долго не говорил, отшучивался, а потом все-таки рассказал, но заметил, что все это уже не имеет значения, потому что у него есть я. А я теперь все время думаю о том, как много женщин было у мужа, представляю, какими они были, что было между ними и мужем. Начинаю расспрашивать о них, потом — упрекать, плакать... Муж сначала смеялся, а сейчас раздражается и злится. Я понимаю, что так нельзя, но ничего не могу с собой поделать. А в последнее время я просто извелась от страха, что муж начал мне изменять... Что мне делать? Как справиться с ревностью? Я боюсь, что она разрушит нашу любовь, и тогда я не смогу жить! Ведь муж для меня — все!

Наталья, Москва

Здравствуйте, Наталья! Существует мнение, что ревность — верная спутница любви. Даже в «Песни Песней» Соломона два эти чувства поставлены рядом: «…крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный».

Ревность может стать экзаменом, проверкой на прочность семейных отношений или ядом, способным отравить даже самые крепкие, на первый взгляд, узы. Равнодушие губительно для отношений, но не менее губительна и ревность, порой совершенно заглушающая голос разума. Именно с этим вы сейчас столкнулись, Наталья. Вы все осознаете, понимаете, что сцены ревности не добавляют вам в глазах любимого мужа ни очарования, ни привлекательности, но не можете преодолеть себя.

«Как мне справиться с ревностью?» — спрашиваете вы. Однако я хочу поговорить с вами не о ревности, а о доверии и уважении. Говорят, что любовь — очень хрупкое и нежное чувство, что ее очень легко разрушить. Но, на мой взгляд, настоящая любовь сильна и может вынести очень многое, если есть в ней, помимо возвышенной романтики и яркой страсти, еще взаимное доверие и уважение.

Знаменитая французская писательница XVIII века Анна де Сталь называла доверие главной сущностью любви.

Что же такое доверие? Согласно определению, данному в толковом словаре Д. Н. Ушакова, доверие — это убежденность в чьейнибудь честности, порядочности, вера в искренность и добросовестность когонибудь. Можно питать к кому-нибудь доверие, оказать доверие, злоупотребить доверием, лишиться доверия, вкрасться в доверие.

Посмотрите, Наталья, нет ли в этом определении частичного описания возникшей в вашей семье ситуации? Вы хотели, чтобы между вами и мужем были честные и искренние отношения. Вы рассказали о своем прошлом и, попросив об этом же мужа, услышали историю его жизни. По сути, вы оказали ему большое доверие, и он ответил вам тем же. Это было замечательно, но почему же вы стали предавать доверие, разрушать его подозрениями? Нарушив доверие, очень легко лишиться его навсегда. Почему вы не доверяете мужу? Если вы ему верны, то чем же он хуже вас? Вы что, считаете его непорядочным человеком? И здесь я хочу поговорить об уважении. Уважаете ли вы своего мужа, Наталья? В этом умном, красивом, харизматичном человеке видите ли вы личность? Не просто любимого мужчину, а человека — со своим внутренним миром, своей свободой, своим настоящим, будущим и прошлым. Ревность возникает, когда мы хотим обладать любимым человеком безраздельно. Но нет ни у кого из нас такого права на другого человека. Если вы уважаете мужа как личность, то уважайте и его чувства, и его жизнь, прошлую и настоящую.

Уважайте и себя, Наталья! Что дают вам эти мысли, эти фантазии о прошлом вашего мужа? Не надо оскорблять ими ваши отношения.

Лучше искренне постарайтесь интересоваться делами мужа, его увлечениями. Что из этого интересно вам, что вы можете разделить с ним? А еще направьте свою энергию на саморазвитие! Совершенствуйтесь, узнавайте новое, развивайте свои таланты — и вам некогда, да и неинтересно станет думать о прошлых женщинах мужа, потому что вы станете интересны... сами себе. А для вас, Наталья, это очень важно сейчас, ибо в ваших словах «Мой муж для меня — все!» помимо большой любви слышен и большой страх. Обретите сами себя, и вы перестанете, как тонкий стебелек, искать себе опору в этом мире, а найдя, цепляться за нее из последних сил и трепетать от ужаса, боясь потерять ее. Вы сами станете такой опорой, когда поймете, что кроме мужа у вас еще есть вы сами плюс весь мир в придачу! Поверьте, такого человека никто и никогда не захочет потерять! Наталья, живите реальной жизнью, стройте и сохраняйте реальные отношения, любите, цените, уважайте себя и друг друга. И будьте счастливы!

КАК БЫТЬ

— Помните, любовь сильна не ревностью, а взаимным доверием и уважением.

— Ни у кого нет права обладать любимым человеком безраздельно.

— Почему вы считаете, что муж непорядочнее вас? Не обижайте его домыслами.

— Уважайте мужа, его жизнь, прошлую и настоящую. Интересуйтесь его делами, увлечениями, если они интересны и вам — разделяйте их.

— Направьте энергию не на ревность, а на саморазвитие. Обретя себя, вы станете той, которую никто не хочет потерять!

ПСИХОЛОГ

Лариса Пыжьянова, кандидат психологических наук, практический психолог, специалист в области экстремальной психологии. Более 10 лет работала в Центре экстренной психологической помощи МЧС России. В 2007 году стала начальником отделения «Горячая линия», в 2014-м — замдиректора центра. Занималась организацией автоматизированной информационной системы «Психолог», объединившей психологов МЧС по всей стране. Как психолог участвовала в ликвидации более 45 чрезвычайных ситуаций. Автор 20 научных и научно-популярных статей и публикаций.