Сексуальный темперамент: если вы не совпали

За романтичным конфетно-букетным этапом и порывами обладать друг другом на любых подвернувшихся поверхностях неизбежно следуют суровые секс-будни. И вдруг оказывается, что ваше «хочу» не такое уж сильное, а его «могу» становится все назойливее и агрессивнее. Или наоборот. Ведущий российский секс-коуч и основательница сети «Тренинг-центр Секс.рф» Екатерина Любимова рассказывает, почему люди «не сходятся темпераментами» и можно ли с этим что-то сделать.

Сексуальный темперамент: если вы не совпали
© depositphotos.com

Под сексуальным темпераментом понимают врожденную потребность человека в количестве, регулярности и продолжительности половых контактов, и выделяют три его типа – слабый, средний и сильный. Принято считать, что к золотой середине относятся около 80% населения планеты, а по 10% составляют слабоактивные и гиперсексуальные люди. Идеал для пары – одинаковый темперамент, но возможны и вариации. Универсальные «середнячки» могут вполне успешно сосуществовать как с сильным, так и c более пассивным партнером. А вот союз полных противоположностей, скорее всего чреват неудачей – слишком велик разрыв сексуальных потребностей.

Нехитрая калькуляция показывает, что даже при такой приблизительной статистике доля удовлетворенных партнеров в мире должна быть очень высока. Как минимум, у 80% «середнячков» есть все шансы пристроиться (простите за каламбур) к себе подобным или сделать счастливыми представителей остальных типов. Но в реальности «проблемных» пар намного больше. Так только ли в темпераменте дело?

Сексуальные амплитуды

Темперамент – величина неоспоримая и постоянная, но не она одна определяет интимные потребности. «Топливом либидо» являются гормоны, и главный среди них – тестостерон (как для мужчин, так и для женщин). У сильного пола его уровень изначально выше и стабильнее, а вот у девушек изменяется более динамично: каждый месяц в рамках цикла, а также во время беременности и кормления грудью, когда организм активнее вырабатывает гормоны вроде пролактина, нейтрализующие тестостерон. Есть и катализаторы либидо – к примеру, дофамин и адреналин, уровень которых резко повышается в период влюбленности.

С возрастом уровень половых гормонов неумолимо ползет вниз. У мужчин снижается чувствительность пениса на прилив тестостерона, возникают проблемы с эрекцией. Женщины сталкиваются с недостатком естественной смазки, теряется упругость интимных мышц. Конечно, из любых правил есть счастливые исключения (далеко за примерами ходить не надо, я их вижу постоянно на нашем тренинге «Секс в красивом возрасте»). Но и они подтверждают, что на сексуальное долгожительство влияет не только физиология, но и установки, жизненная активность и, конечно, работа над собой.

Впрочем, любовное охлаждение может настигнуть и вполне молодые пары. Стресс, психологические проблемы, обиды и прочие пагубные состояния сегодня – совсем не редкая причина «любовных рассинхронов».

Важную роль играет и тип сексуальности партнеров:

– моральный (секс подчинен правилам и принципам) – логический (допустимо то, что логически оправдано) – эмоциональный (в сексе важны эмоции, удовольствие и кайф) – творческий (почти идеал, совмещающий чувственность и умение ей управлять, развиваться и совершенствоваться в интимной сфере).

Если вы встретили полного единомышленника, это джек-пот и залог того, что роль секса в отношениях для вас будет одинакова. Моральный тип также вполне поймет логика, а эмоциональный – творческого партнера.

Интимный скрининг

В Сети можно найти множество различной степени научности тестов, примет и гаданий на гусиных потрохах, как определить сексуальный темперамент партнера (желательно до обрастания непосильным трудом нажитым совместным имуществом, общими детьми и ипотекой, а еще лучше – по фото в анкете на сайте знакомств). Практика показывает, что вся эта интерактивная диагностика довольно условна и выявить вашу настоящую потребность в сексе может только реальная совместная жизнь.

Но и столкнувшись с «интимным рассинхроном», не спешите списывать все беды на темперамент. К примеру, когда былой мачо потерял всякий интерес к сексу, дни напролет сублимируя в «танчики» – это не проявление темперамента, а психологическая проблема. А вот если несовпадения постоянные и проявляются даже в безоблачные моменты вашего общежительства – возможно, вы действительно слишком разные.

Впрочем, современные методы психологии и сексологии способны решить даже эту проблему (но скорректировать темперамент можно лишь незначительно). Ну а «выровняться» при не слишком серьезной разнице в потребностях можно и без столь кардинальных вмешательств.

Классика жанра

По понятным причинам чаще пары сталкиваются с тем, что женщина «не дотягивает» в своих потребностях до мужчины. И самая большая ошибка девушек в этой ситуации – считать, что партнер «перебесится» и «сам решит проблему». Заставить здорового мужчину не хотеть секса невозможно (от слова «никогда»). Большинство действительно грезят о нем постоянно (подозреваю, что даже на смертном одре), и чем сильнее нереализованный напор этих желаний, тем неприятнее его может «прорвать» в самый неожиданный момент.

Потому-то выравнивать такое несовпадение, вероятнее всего, придется девушке. Самый приятный путь – научиться хотеть самой. На психологическом уровне очень помогает навык настройки на секс – умение концентрировать свои сексуальные желания и не отвлекаться на мысли о тирамису в холодильнике, том джемпере на распродаже и миллионе других по большому счету неважных мелочей. В идеале мужчине хорошо бы и самому помогать своей партнерше прийти в нужное состояние с помощью качественной прелюдии. Но если этого подарка судьбы не предвидится, выручает самостоятельный разогрев, например просмотр любимых сюжетов порно или вибромассажер.

Когда классического вторжения ну совсем не хочется или оно под временным запретом врача, на помощь может прийти неиссякаемый арсенал ручных и оральных техник. К тому же в рейтинге большинства мужчин они находятся выше, чем классический секс. Только представьте себе все эти «Девочки-пружинки» и «Миледи», сдобренные эффектной подачей и мастурбаторами с разными рельефами поверхности. Часто девушки и сами начинают зажигаться от таких сценариев. К тому же мануальные техники отлично тренируют мышцы рук, а оральный секс ограждает рот от потребления того самого тирамису, а значит, способствует стройности.

И наоборот

Традиционно считалось, что пары, в которых от супружеских обязанностей отлынивает мужчина, встречаются реже. Но сейчас девушки стали все больше жаловаться на такие проблемы. Кроме обладательниц более сильного темперамента и спутниц возрастных кавалеров, это, как правило, несчастные жены игро-, алко- и прочих зависимых, мужчин, страдающих депрессией и другими психическими расстройствами, а также проблемами с половой функцией. Не стоит сбрасывать со счетов и адюльтер: если он всегда хотел много и вдруг без видимых причин расхотел секса с постоянной партнершей, а не шерше ли, как говорится, ля фам?

В большинстве таких ситуаций (кроме, увы, последней) мужчины и сами очень волнуются, ведь не удовлетворять свою даму сполна для них сродни «Похороните меня как мужчину». И на женщине лежит не только нелегкая миссия пройти со своим возлюбленным путь к сексуальному равновесию, но и сделать это очень деликатно.

Правило номер один: не критиковать и не заострять внимание на том, что вам в том или ином виде недостаточно интима. В случае с психологическими и медицинскими проблемами лучшим решением, конечно, будет посещение специалиста. Сами же вы можете пробовать переключать внимание партнера на секс и вовлекать его в новые интимные переживания, например преподнести ему неожиданно стриптиз или довольно внезапно доставить ему оральное удовольствие. Продолжительность полового акта можно корректировать с помощью специальных ручных техник, продлевающих эрекцию, или использовать эрекционное кольцо (если приобретете модель со стимулятором клитора, то сделаете себе вдвойне приятно). А быстрее прийти в боевое состояние – с помощью техник поднятия члена, которые тоже можно красиво обыграть, – так, что мужчина даже не поймет истинную цель перфоманса. В случае с кавалерами солидного возраста и консервативными особями, есть нюансы, которые лучше изучить до активного наступления.

Впрочем, и развитие женщины в таких ситуациях более чем уместно. Тренировка интимных мышц и пробуждение спящих эрогенных зон помогут быстрее и ярче откликаться на фрикции партнера, а все те же техники настройки на секс – оперативнее включаться в счастливые моменты, когда его настигает сексуальное желание. К слову, многие тренажеры имеют приятный побочный эффект в виде оргазма при тренировке, поэтому их можно использовать и как вибромассажер, при необходимости объясняя ранимому бойфренду исключительно медицинские цели мероприятия. Можно обзавестись и настоящими секс-игрушками, но предварительно убедившись, что их вид и размер не добавят избраннику новых комплексов. Например, начать с безобидного игрового формата виброяйца с дистанционным управлением – введите устройство и вручите пульт от него мужчине, пусть сыграет в морской бой с вашим телом. Глядишь, втянется, а там и вовсе переключится с «танчиков» на новый увлекательный секс-квест.