Как превратить развод в начало новой жизни

О том, почему развод может и должен стать началом новой жизни, рассказывает психолог Роман Таланов.

Как превратить развод в начало новой жизни
© Shutterstock.com.

В нашем сознании прочно закреплена мысль о том, что развод — это большая трагедия для семьи. Если супруги развелись, значит «не смогли сохранить очаг».

Между тем далеко не во всех случаях развод можно считать злом и даже просто нежелательным явлением. В наши дни более половины браков заканчиваются разводами уже в первые годы после свадьбы. И в этом нет ничего удивительного. Сегодня именно эмоциональный комфорт и интимная совместимость являются основой семейных отношений, оттеснив на второй план прежние важнейшие функции супружества — рождение детей и ведение совместного хозяйства.

Но любовь, бывает, быстро проходит. В семье начинаются противоречия, взаимные упреки, ссоры, скандалы, у супругов возникают интрижки на стороне или даже вполне себе серьезные отношения.

Кроме того, после свадьбы и особенно после рождения детей супруги начинают «проявляться» во всей красе. На поверхность выходят подлинные качества, которые влюбленная вторая половина могла не замечать прежде. Это касается и мужа, и жены. В какой-то момент между супругами начинает расти «трещина», которая очень часто заканчивается практически полным «разломом». Любовь перерастает в равнодушие и даже в ненависть или презрение.

В такой ситуации развод — допустимый, а порой и единственный выход.

Чем более самодостаточным и уверенным в себе является человек (и мужчина, и женщина), тем меньше он боится развода.

Сохранить семью из последних сил, мирясь с изменами и насилием, с откровенным непониманием и пренебрежением, пытаются люди, которые не уверены в собственных силах, в своей привлекательности для противоположного пола, считают, что уже не смогут найти себе нового партнера.

На самом деле часто повторные отношения, которые приходят после развода, оказываются намного гармоничнее и счастливее предыдущих.

Получив неудачный опыт в первом браке, вчерашние супруги уже знают, чего хотят, и ищут нового партнера, применяя более четкие критерии.

Конечно, далеко не во всех случаях развод проходит безболезненно, особенно если решение о разводе принималось одним супругом, тогда как второго все устраивало и он продолжал любить своего партнера. Уход мужа или жены может стать настоящей трагедией, пережить которую очень тяжело. В некоторых случаях даже смерть близкого пережить легче, поскольку уход любимого человека к другому партнеру воспринимается как предательство.

Вчерашние супруги оказываются в неравной ситуации. Пока один, нашедший новую любовь, радуется жизни и получает все, чего хотел, другой супруг не может найти себе места от горя.

Что делать?

  • Во-первых, сразу же занять себя по максимуму — найти работу или даже вторую работу, посещать спортивный зал, придумать себе какое-то хобби или общественно полезное дело. Чем меньше будет свободного времени, тем реже вы будете возвращаться к невеселым мыслям об ушедшем супруге, о причинах того, что случилось.
  • Во-вторых, необходимо «начать жизнь с чистого листа». В некоторых случаях достаточно ограничиться удалением всех фотографий и предметов, напоминающих о бывшем супруге. В другой, более тяжелой ситуации поможет только полная смена обстановки, вплоть до переезда в другую квартиру или даже в другой город.

Однако это все же слишком радикальный метод. Большинство пар, разводясь, остаются проживать в одном и том же городе.

Главное в ситуации развода — не концентрироваться на прошлом.

Как говорит известная поговорка, «Если от вас жена ушла к другому, неизвестно, кому повезло». И это действительно так.

Развод может стать отправной точкой для начала новой, куда более достойной и счастливой жизни, чем прежде.

Фото: Shutterstock.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!