Кому действительно подойдет Speed dating

Цели на жизнь у всех разные, но абсолютное большинство людей не желает прожить её в одиночестве. Все мы ждём встречи со своей второй половинкой, но вместо пассивного ожидания можно производить и активные действия по поиску партнёра, тем более что возможностей для этого сейчас предостаточно. Один из вариантов – участие в модном мероприятии под названием speed dating. Стоит ли speed dating вашего внимания, или это не подойдёт для порядочного человека, – расскажет «ЛегкоПолезно».

Кому действительно подойдет Speed dating
© ЛегкоПолезно

Что такое speed dating, и кому он подойдёт

Speed dating, или по-русски «быстрые свидания», представляет собой серию коротких встреч по 5-7 минут, за которые вы должны определиться по поводу симпатий к собеседнику и возможности дальнейшего общения. В зависимости от продолжительности мероприятия, за один вечер можно познакомиться с 10-15 новыми людьми.

Формат быстрых свиданий был придуман ещё в 1998 году жителем Лос-Анджелеса Яковом Дефо, которого очень заботило большое количество одиноких людей среди американского населения. Задумка оказалась удачной, и вскоре speed dating набрал популярность не только в США, но и в странах Европы. А в последние годы подобные мероприятия стали проводить и в городах России. Speed dating будет вам полезен, если:

Вы много работаете или учитесь, и вам просто некогда ходить по развлекательным заведениям с целью знакомств с противоположным полом.

Вам уже давно не 18, и подойти познакомиться с кем-то на улице или в кафе неудобно. Новые контакты у вас случаются только на работе, где не лучшее место для личного общения.

Вы имеете сложившийся круг знакомых, в котором давно не появлялись новые лица.

Вы серьёзный человек и не приемлете знакомств в ночных клубах и других увеселительных заведения.

Вы уже много лет безрезультатно пытаетесь найти свою вторую половинку.

Если вам показалось, что speed dating не вариант для построения серьёзных отношений, то вы ошибаетесь. Тот факт, что мероприятие платное, уже отметает легкомысленно настроенных людей. А статистика быстрых свиданий говорит о том, что минимум 1 из 10 возможных пар переходит к долгосрочным отношениям.

Как проходит мероприятие

Для speed dating обычно арендуют небольшое уютное кафе, но в тёплое время года мероприятие могут проводить и на открытом воздухе. Участников делят на группы по возрасту, чтобы разница в годах не превышала 5-7 лет. Обязательным этапом является предварительное собеседование, на котором задаётся ряд психологических вопросов. Это делается для того, чтобы не допустить к мероприятию психически неуравновешенных и агрессивных людей. Тестирование может проводиться как непосредственно перед началом свиданий, так и заблаговременно в онлайн-режиме при заказе билетов.

Участников рассаживают по столикам и присваивают им порядковые номера. Хотя действие происходит в кафе, на еду отвлекаться не принято. Парам предлагаются только напитки и приятное общение в течение 5 минут. По заверениям психологов, первое впечатление о собеседнике складывается уже через 30 секунд разговора, а на формирование общей оценки уходит около 3 минут. Поэтому определиться со своими симпатиями за отведённый промежуток времени вполне реально. По окончании 5 минут мужчины покидают дам и пересаживаются за следующие столики, и так ещё 10-15 раз, пока общение не состоится между всеми вариантами пар. После завершения основной части участникам раздаются анкеты, в которых им предстоит выразить свое впечатление о каждом свидании. Формат анкет может несколько различаться, но обычно это 3 стандартных графы:

  • Заинтересовал (а).
  • Не заинтересовал (а);
  • Только для дружбы.

В отношении каждого человека можно сделать только один выбор. После заполнения анкет организаторы приступают к их анализу, а участники расходятся по домам. Тем из них, чьи симпатии совпали, на следующий день высылаются контакты для продолжения общения. Некоторые организаторы оглашают результаты сразу после мероприятия, чтобы сложившиеся пары смогли продолжить отдых в ресторане. Но так теряется удовольствие от волнительного ожидания следующего дня, а участников, которых никто не выбрал, это может поставить в неловкое положение, поэтому такой вариант практикуется редко. Стоимость билетов на speed dating, в среднем, составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей. Оплачивают их заранее, так как организаторы должны сориентироваться по количеству участников и подготовить необходимые атрибуты. О невозможности прийти на мероприятие также нужно сообщить за несколько дней, иначе деньги вам не вернут.

Как произвести впечатление на быстром свидании

Встретить на быстром свидании мужчину или женщину своей мечты недостаточно – на него или на неё ещё нужно постараться произвести впечатление. Для этого следует придерживаться таких правил:

Первое впечатление на 70% формируется за счёт внешнего вида собеседника. И речь вовсе не о природной красоте, а скорее – об опрятном виде и уместном наряде.

На свидание не стоит идти в спортивной одежде: это придаст вам несерьёзный вид. Но и официальный костюм не поспособствует расслабленному общению. Откажитесь и от слишком откровенных платьев с большим вырезом и мини-юбок, чтобы не создать образ легкомысленной искательницы приключений. Помните, что когда вы сидите, край юбки поднимается выше, поэтому выберите юбку чуть длиннее, чем обычно. Итак, старайтесь придерживаться золотой середины и не забывайте, что лучшим украшением является улыбка на лице.

Продемонстрируйте своё чувство юмора. Первое свидание волнительно для обеих сторон, и если вам удастся рассмешить человека и немного его расслабить, он вас наверняка запомнит. Однако не стоит искусственно сдабривать свою речь заранее заготовленными шутками или зачитывать на память сборник анекдотов. Здесь главное – естественность. Положитесь на своё природное чувство юмора – и вам будет сопутствовать удача!

Общайтесь на лёгкие темы. Взгляды на политику, религию и семейный бюджет, несомненно, важны для будущей пары, но на 5-минутном свидании лучше обсудить хобби, увлечения, любимые фильмы или другие нейтральные темы.

И главное правило – будьте собой. Если вы ориентированы на долгосрочные отношения, пытаться изображать из себя кого-то другого бессмысленно. К тому же, это нечестно по отношению к потенциальному партнёру. Привычное поведение придаст вам уверенности в себе, а с таким настроем у вас гораздо больше шансов на успех.