Почему не хотеть замуж — нормально

Наша читательница Настя Котова рассказывает, почему ни за что не выйдет замуж за своего проверенного временем бойфренда. Не угадали: пункта «он разбрасывает носки» в ее списке нет.

Почему не хотеть замуж — нормально
© depositphotos.com

Мне повезло: мой парень Максим – почти идеальный мужчина: он внимательный, заботливый, у нас общие интересы, и мы любимым друг друга. У нас отношения, проверенные временем, командировками и двумя котами. Мы хорошая пара, даже отличная. Но есть 5 причин, по которым я никогда не выйду замуж за Макса.

Свадьба – это трата денег

Совершенно пустая и бестолковая. Все эти платья, фотографы, банкеты... Мы оба поняли, что не хотим этого, даже если нам приплатят. Когда я слышу истории из серии «потратили 2 миллиона на свадьбу», мне хочется заплакать. Это ровно половина ипотеки, которую мы должны выплатить за нашу квартиру. У меня в голове не укладывается, как можно просто взять и прикурить от этой суммы! Максим тоже не понимает, хотя он неплохо зарабатывает. Он считает, что лучше поехать в Австралию, чем собрать в ресторане 30 человек. И я с ним солидарна. Что касается «расписаться можно и в джинсах», то да, можно, но это выльется в трату времени, которое мы можем потратить на что-нибудь более приятное, чем забег по госучреждениям.

Это не добавит ничего полезного в нашу жизнь

Нам нравится делать то, что приносит пользу – не только нам, но и окружающим. Например, помогать приюту для животных или учить мою бабушку пользоваться Telegram. Но свадьба не сделает никого из нас ни лучше, ни счастливее. Мы и так достаточно счастливы, так что, смотрите пункт про трату времени. Брак не сделает нашу семью «стабильнее»: мы с самого начала наших отношений делим все расходы 50/50. Обоих это устраивает. И нет, мы не планируем заводить детей, поэтому делить никого «по закону» не собираемся.

Свадьба станет бременем для наших близких

Вы когда-нибудь играли важную роль на чьей-то свадьбе? Вам серьезно понравилось? Я была свидетельницей на свадьбе подруги. Это был ад и каторга. Даже не само торжество, а бесконечная подготовка к нему, которая длилась почти год! Год репетиций, примерок, девичников и прочего бреда. Я не могла отказаться: для нее мое присутствие и участие было очень важно. Но я не хочу, чтобы кто-то из моих близких пережил то, что пережила я. Возможно, кому-то это действительно приносит удовольствие, то что-то мне подсказывает, что далеко не всем. Кроме того, в наши планы не входит просить друзей покупать вечерние платья и смокинги. Если мы захотим устроить вечеринку, то просто пригласим всех на шашлыки – безо всякой свадьбы.

Мы оба прошли через развод наших родителей

И это был так себе опыт. Мы с детства усвоили, что свадьба – не равно «долго и счастливо». И нет, не то, чтобы я была суеверной, но несколько моих знакомых, которые состояли в отношениях много лет, а потом поженились, развелись вскоре после свадьбы. Мне бы не хотелось повторить их опыт.

Нам нет дела до социальных норм

Выйти замуж просто потому что «так надо»? Ну уж нет, увольте. Это моя жизнь, и я буду распоряжаться ей так, как хочу, а не так, как кто-то там задумал. Чего и вам искренне желаю.