Вы влюбились, но не в своего мужчину: что делать

Влюбиться в кого-то еще, когда ты уже в отношениях, — ситуация не из легких. Что делать? Отвечаем по пунктам.

Вы влюбились, но не в своего мужчину: что делать
© depositphotos.com

Представь, что ты рассталась с бойфрендом

Закрой глаза и представь, что его больше нет в твоей жизни — в деталях. Тебе не с кем ходить в кино по субботам, чатиться в течение рабочего дня, заниматься сексом несколько раз в неделю… Только, пожалуйста, не представляй на месте парня новую пассию — ты не знаешь, какие отношения сложатся между вами. Останься в своем воображении одна. Что ты чувствуешь? Горечь? Грусть? Страх? Облегчение? В последнем случае велика вероятность того, что ваши отношения действительно не то, что тебе нужно, и влюбленность «на стороне» просто закономерный результат.

Будь реалистом

Задумайся, действительно ли вы можете быть вместе с человеком, в которого ты влюбилась? Есть ли у него кто-нибудь? Живет ли он с тобой в одном городе? Подходит ли он тебе по характеру? Возможно, вы прекрасно проводите время вдвоем, но его прошлые отношения закончились из-за его измен — и это тревожный знак. Или, несмотря на все нежные чувства, ты не можешь не замечать, что он не держит слово и время от времени «пропадает с радаров».

Не спеши уходить

Поразмышляй, почему ты влюбилась в другого. Может быть, твои отношения с бойфрендом стали слишком скучными и вам не хватает эмоциональной встряски вроде экстремального тура в экзотическую страну? Может быть, что-то тебя не устраивает, но ты никак не решишься сказать это в лицо бойфренду? Прежде чем решаться на разрыв, убедись, что сделала все возможное, чтобы спасти отношения, и вытащила на свет все проблемы, о которых кто-то из вас боялся заговорить вслух. В конце концов, вы же не случайно оказались вместе и провели столько времени бок о бок — что-то притянуло вас друг к другу. Вдруг это «что-то» еще живо?

Не изменяй бойфренду

Ты можешь дружить со своей новой пассией, но лучше воздержаться от физической близости: она не поможет решить, кто тебе дороже, а только запутает ситуацию еще больше. Кроме того, у тебя будет меньше поводов упрекнуть себя и терзаться от мучительного чувства вины. Если решишь, что любовь ушла, просто расстанься, а потом начинай строить новую жизнь.

Не вини себя

Такое может случиться с каждой, так что не нужно мысленно приравнивать себя к бесчувственной злодейке из бразильских сериалов твоего детства. Запомни: ты НЕ плохой человек. Да, ты можешь контролировать свое поведение, но ты не в состоянии управлять собственными чувствами. Если решишь остаться с бойфрендом, просто подожди, пока твоя влюбленность сойдет на нет. А это обязательно случится, если не подкармливать мозг фантазиями о другом мужчине и не бегать пить с ним кофе каждый обеденный перерыв.