10 вещей, которые нельзя делать на первом свидании

Учимся на чужих ошибках, чтобы не наделать собственных.

10 вещей, которые нельзя делать на первом свидании
© Кадр из фильма "50 первых поцелуев"

Грубить официанту

Даже если вы главный гастрокритик Москвы, это еще не повод хамить. Официант в ресторане – не лучший объект, на котором можно сорвать зло после тяжелого рабочего дня, да еще и в присутствии малознакомого человека. Произвести впечатление своим приказным тоном вы сможете разве что на какого-нибудь маньяка (или мазохиста), а вот у нормального мужчины, вероятно, возникнут сомнения в вашей адекватности.

Все время проверять телефон

Если уж совсем заморочиться на правилах, ваш смартфон вообще должен остаться в сумочке (желательно в авиарежиме или без звука). Если вы очень боитесь пропустить суперважный звонок от мамы или строго начальника, так и быть: достаньте телефон, но положите его экраном в низ и не хватайте каждые 2 минуты. Ну а сидеть, уткнувшись в телефон, пока он рассказывает вам о недавней поездке на Байкал, мы вам категорически запрещаем. Как минимум, это невежливо. Ну и до второго свидания такими темпами едва ли дойдет: сразу же видно, что ваша заинтересованность стремится к нулю!

Говорить о бывшем

Тема-табу для любого свидания, но уж для первого – особенно. Вряд ли вы сможете произвести впечатление на потенциального нового бойфренда, если битый час будете рассказывать ему о том, какой ваш бывший редкостный козел (хуже только хвалиться тем, что эту милую шубку вам как раз подарил ваш экс). Если бывший занимает столько места в ваших мыслях, то почему бы вам просто к нему не вернуться?

Ругаться

Все мы грешим сленговыми словечками-паразитами, но если на первом свидании вы будете материться как сапожник или по меньшей мере вставлять в речь бесконечные «блины» и «фиги», то продемонстрируете не лучшие свои стороны. Постарайтесь быть сдержаннее: вы все-таки девочка, а не прораб на стройке (хотя, иногда мы все прорабы на стройке).

Сильно опаздывать

Считается, что девушка не должна приходить вовремя, и опоздать на 10-15 минут – не катастрофа. Но признайтесь: вы же не любите ждать подруг по 2 часа, рискуя выпить весь кофе в ресторане? Не ставьте человека, с которым встречаетесь, в неудобное положение. Если задерживаетесь больше, чем на 15 минут, предупредите и извинитесь. Ведь раз вы согласились на свидание, значит, этот мужчина вас «зацепил», так? А если вы сильно опаздываете на встречу с ним, это выглядит так, как будто вам глубоко наплевать.

Все время проверять, как вы выглядите

Не стерлась ли помада? Не прилип ли укроп к зубу? Не остались ли пятна от красного вина над верхней губой? Если все эти мысли будут преследовать вас в режиме нон-стоп, то получится пытка, а не свидание. Перестаньте нервничать и весь вечер изучать свое отражение в лезвии ножа.

Быть слишком навязчивой

Демонстрируйте свой интерес, но не слишком настойчиво. Если вы будете задавать слишком много вопросов, есть риск превратить свидание в допрос. А вы, вроде, не за этим собрались.

Давать советы

Особенно, если он их не просил. Скорее всего, на момент первого свидания вы знакомы не вечность, а вполне себе исчисляемое количество дней. Припасите все эти «если ты хочешь знать мое мнение» и «а я бы на твоем месте» для более подходящего случая. Сейчас не время для демонстрации вашей внутренней всезнайки.

Много пить

И даже не из-за того, что он о вас подумает, а из-за того, что после второго бокала вина можно и лишнего наболтать. Включайте тормоза: оторваться можно на вечеринке с подругами. А первое свидание – не совсем подходящее место для ухода «в отрыв».

Требовать, чтобы он оплатил счет

Есть такое правило: платит тот, кто приглашает. Мы в XXI веке, и мантра «мужчина всегда платит» уже не работает. Мы, конечно, искренне верим, что это он пригласил вас на свидание, но всякое бывает, и поэтому если идея «чайку попить» исходила от вас, будьте готовы платить по счетам. Мужчина всегда может перехватить инициативу, но не обязан этого делать.