8 поводов дать бывшему второй шанс

Пожалуй, все мы иногда задумываемся, почему бывший стал бывшим и размышляем, а не стоит ли дать ему (и себе) еще одну попытку. Если хотя бы часть пунктов из нашего списка про вас, то ответ, вероятно, «да, стоит».

8 поводов дать бывшему второй шанс
© Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума"

Вы до сих пор не понимаете, почему вы расстались

Оборачиваясь назад, вы понимаете, что это были в больше степени эмоции, а не взвешенное решение. Поругались – вспылили – решили, что с вас хватит. А он не позвонил и не написал, потому что тоже подумал, что с него хватит. Возможно, он, как и вы, жалеет о произошедшем, но не решается вам сказать, потому что не знает, какой будет ваша реакция. Лучшее, что здесь можно сделать, это навести справки через общих друзей. Возможно, кто-то из них намекнет вам, что у вашего бывшего на душе, и стоит ли вам пытаться снова навести мосты.

Вы оба до сих пор одиноки

С момента вашего расставания прошло уже полгода, но новый парень у вас так и не появился. Да и у вашего бывшего с личным как-то не особо. Не беремся утверждать, что это все из-за того, что вы «созданы друг для друга», но, возможно, ваши отношения были куда глубже и важнее для вас обоих, чем вам казалось. Вот вы и переживаете неслабый «отходняк». Чем страдать и грузиться (особенно, если вы оба этим занимаетесь), может, эффективнее попробовать еще разок?

Вы постоянно думаете о нем

Время вас ни разу не лечит. Бывший является вам во сне, вы регулярно заходите к нему в Instagram (хоть и клялись этого никогда не делать), а от музыки, под которую вы целовались, к горлу так и подступает мерзкий ком. Кажется, вы все еще влюблены, и решение расстаться было слишком поспешным.

Вы сравниваете с ним других мужчин

У вас просто не получается выстроить новые отношения, потому что вы мысленно пребываете в старых. Все потенциальные кандидаты в бойфренды проходят тщательный сравнительный анализ с вашим бывшим мужчиной: этот не такой высокий, тот не дарит цветы, третий вообще плохо целуется... В общем, оказывается, что ваш Вася были идеальным, а все остальные – какое-то унылое... нечто.

Вы остались друзьями

И до сих иногда хотите в бар «пропустить по коктейльчику». Это значит, что вы, как минимум, не испытываете друг к другу неприязни. Возможно, вас даже все еще тянет к нему. А его к вам. Кто знает, может быть, это не френд-зона, а новый конфетно-букетный период. Впрочем, если за бокальчиком он с упоением рассказывает вам про новую возлюбленную, то особо не надейтесь и отпустите (ситуацию).

Он нравится вашей семье

Нет, конечно, не надо возвращаться к бывшему, потому что так хочется вашей маме. Но если он продолжает вызывать у вас эмоции, а мама (или подруга) понимающе кивает, когда вы говорите ей об этом, то, возможно, не такой уж он и козел, как вы ему сказали в день вашего расставания.

Он просит дать ему второй шанс

Да, вот так просто. Если он искренне раскаивается в том, что причинил вам боль (допустим, вы расстались по его вине) и хочет работать над вашими отношениями, то можно попытаться. Иногда вторая попытка бывает удачнее, чем первая.

Вы сами хотите дать ему второй шанс

Вот и не отказывайте себе. Даже если ничего хорошего не выйдет, вы будете знать, что попытались – иногда это очень важно.