Найден секрет взаимопонимания супругов

Супруги хорошо чувствуют эмоции друг друга, когда эти эмоции положительные. К такому выводу пришла семейный психолог Кристина Д. Курнос, результаты ее иследования публикует научный журнал Family Process.

Найден секрет взаимопонимания супругов
© Кадр из фильма "Союзники"

По утверждению ученого, позитивные эмоции хорошо влияют на отношения между людьми. Негативные эмоции, даже если они вообще не связаны с личными отношениями, отрицательно сказываются на взаимопонимании в паре.

Этот вывод в целом верен для отношений между людьми. Но, как замечает исследователь, супруг это важнейший социальный партнер для человека, поэтому взаимопонимание с ним крайне важно.

Психолог подчеркивает, что негативные эмоции не только усугубляют отношения между супругами, но и плохо считываются. Хорошее настроение правильно воспринимается другим супругом, потому что предается ему, а вот понять, что партнер испытывает грусть или печаль, бывает не очень просто. Отрицательные эмоции партнер обычно угадывает, но не сразу ощущает сам.

Психолог советует супругам меньше злиться и больше наблюдать друг за другом. Если супруг чувствует, что его «половина» настроена как-то необычно, то стоит поинтересоваться, что случилось и предложить свою помощь.

В январе сообщалось, что психологи выявили способ построить прочные романтические отношения между людьми, только планирующими вступить в брак.