Почему мужчины и женщины по-разному относятся к интиму

Стоит выехать в отпуск в компании подружек куда-нибудь в южные европейские страны, и сразу понимаешь, какого деликатеса у нас в стране ужасно не хватает. Нет, не хамона, не пармезана, а сладострастного и безмятежного секса с уважением к друг другу и без последующих угрызений совести.

Почему мужчины и женщины по-разному относятся к интиму
© pixabay.com

Вроде как мы эволюционируем и раскрепощаемся с завидной скоростью, а все равно то и дело слышишь рассуждения о том, что секс ради удовольствия – постыдная штука, а если девушка еще и по внешности партнера выбирала (а ну-ка вспомним, как наших мужчин задели «за живое» толпы симпатичных иностранных болельщиков!), то гореть ей в огне критики и долго еще не потухнуть.

Нет, не поймите неправильно, ведь культура классических браков существовала во многих странах. Но к концу прошлого века народ начал как-то расслабляться на тему штампов: доходы выросли, мировая обстановка выровнялась, и искать себе пару на полвека вперед перестало быть единственной целью в жизни.

Люди начали ухаживать за собой, путешествовать, знакомиться, а для удовольствия затевать не сложносочиненные романы, а бурные свидания на одну ночь. Нет, даже так: «НА ОДНУ НОЧЬ!» – голосом рассерженной смотрительницы общежития, которая подкараулила интрижку и теперь яростно собирается заклевать бесстыдницу сплетнями.

Ну а что такого, если даже и на одну ночь?

Для мужчины ничего страшного, он у нас заточен на быстрое получение удовольствия с минимальным количеством затрат на комплименты и счета в ресторанах. А вот многие девушки после этой ОДНОЙ-ЕДИНСТВЕННОЙ НОЧИ почему-то все еще чувствуют себя неловко. Причем даже если секс объективно был классный.

И дело тут не в отдельных скромницах-кокетках, а в той устоявшейся схеме обмена, которую общество предлагает девушке применять в случае любого сексуального контакта. Ты ему – секс, он тебе – надежду на будущее. Якобы если каждая девушка спит и видит себя исключительно половинкой пары, то и секс она будет рассматривать как инвестицию в перспективу перейти из статуса одиночки в статус «В отношениях».

Вот он, тот самый вожделенный мужчинами момент: свидание переходит в спальню. Он уже предвкушает все самое приятное, что случится в ближайшее время, а она нервничает и не может расслабиться. Потому что описанную выше схему опять же никто не отменял: пока тело совершенно справедливо ждет ласк и удовольствий, мозг не может расслабиться.

И тут она начинает анализировать факты его биографии, услышанные на свидании (да он многообещающий кандидат!), потом вспоминает брошенные вскользь фразочки, желая увидеть в них живой интерес (ну точно влюбился с первого взгляда, просто сказать прямо пока стесняется!), и продолжает дальше фантазировать на тему совместного идеального завтрака, после которого уж точно они не расстанутся никогда.

Именно так, пока мужчины видят в сексе лишь секс и им же наслаждаются, женщины пытаются где-то там настойчиво найти признаки отношений – и только удостоверившись в их наличии, дают себе право насладиться-таки плотскими утехами.

И даже при таком раскладе ее истинное удовольствие наступит не в эту самую первую ночь, а в момент, когда ее выберут, нарекут «моей девушкой» и разрешат-таки привезти расческу с зубной щеткой на его съемную квартиру.

Патриархальная система во всей своей красе. И кликабельные статьи с заголовками «На каком свидании можно переспать?» – ее агитационные плакаты.

Вроде бы культура отношений у нас в стране уже формируется: современных, уважительных, честных и удобных для обоих партнеров. Народ рассуждает о недопустимости насилия, о важности личных границ, о финансовой независимости «половинок». Явно тут все не так плохо, как в культуре секса, которую тоже важно было бы сформировать. Именно секса, а не секса-ради-отношений или, еще хуже, секса как ловушки для отношений. Хотите долгоиграющий роман со всеми его бонусами?

Тогда не торгуйтесь взглядами и говорите честно: все эти ваши шалости меня не интересуют, давайте лучше на выставку вместе сходим и познакомимся. Тогда и мужчине не придется притворяться, что у него к вам уже сильные чувства, хотя на самом деле это был просто интенсивный оргазм.

Пожалуй, для того, чтобы дать волю этой самой культуре секса, нам просто нужно быть честнее с самими собой и со своими партнерами. Не манипулировать, не высчитывать, не шантажировать, не хитрить, а просто знакомиться и заниматься сексом безо всяких ожиданий.

Перестать наконец видеть в каждом симпатичном парне мужа и сражаться за статус «его женщины», как будто это на самом деле самая высшая из наград. Поверьте, хороший секс может быть куда более приятным вознаграждением.