10 фактов об оргазме

Оргазм – очень интимная деталь в жизни каждого человека, это состояние не принято обсуждать, поэтому оно окутано массой мифов и тайн. Так что же все так тщательно скрывают?

10 фактов об оргазме
© Letidor.ru

Оргазм – это завершающий момент полового акта, когда мужчина и женщина получают наивысшее наслаждение. Долгое время считалось, что только люди способны достигать такого пика удовлетворения, но современные ученые считают, что подобное удовольствие доступно и некоторым животным, приматам в частности.

Но сегодня все-таки речь пойдет о человеке. «Летидор» отыскал 10 любопытных фактов об оргазме, среди которых: чем отличается мужской оргазм от женского, почему после него многие женщины плачут, можно ли испытать оргазм без секса, в какой стране живут самые удовлетворенные женщины и многое другое.

Во время оргазма у мужчины выделяется от 2 до 6 мл спермы. При этом во влагалище сперматозоиды живут несколько часов, а если достигают фаллопиевых труб, то до 3 суток.

Около 20% женщин плачут во время оргазма. Связано это с мощным гормональным выбросом. Такое состояние не контролируемо, но абсолютно нормально и не нужно этого стесняться. Кстати, подобная реакция бывает и у мужчин, правда, гораздо реже.

А вот крики, брань, стоны во время полового акта обычно издаются не потому, что партнерша испытывает сильную эйфорию, а для того, чтобы ускорить оргазм мужчины, придать ему уверенности и повысить самооценку. Кроме того, при помощи криков женщины могут снимать болевые ощущения во время секса.

Тем временем сексологи рекомендуют использовать вокализацию (голос) для того, чтобы подсказывать партнеру, как правильнее действовать.

Женский оргазм бывает клиторный, вагинальный и вневагинальный. Последний очень редкий, его испытывают даже от прикосновений партнера. Что касается вагинального оргазма, то он доступен только 20% женщин, а клиторный оргазм – большинству. По мнению ученых, способность получать удовольствие зависит от расположения клитора относительно мочеиспускательного канала и влагалища.

Только 65% гетеросексуальных женщин регулярно испытывают оргазм, мужчинам повезло гораздо больше – их 95% . При этом и женщины могли бы чаще получать удовольствие, если бы не гормональные изменения, которые происходят во время ежемесячного цикла и порой создают препятствия для этого, влияя на самочувствие и настроение.

Оргазм можно испытать и во сне. Всем известно, что такой оргазм бывает у мальчиков в подростковом возрасте. Когда юноша начинает жить регулярной половой жизнью, поллюции, а именно так их называют, бывают довольно редко, разве что после просмотра порнофильмов или ярких эротических сцен.

Что касается женщин, то испытать оргазм они могут во время эротических сновидений, которые чаще всего бывают во время овуляции.

В этот период меняется гормональный фон, и женщина становится боле чувственной. Кстати, яркие ощущения во сне бывают и во время менструального цикла.

Самый сильный оргазм у женщин бывает в 36 лет. Ученые предполагают, что в этом возрасте женщины уже имеют достаточный сексуальный опыт и в постели чувствуют себя уверенно. Кроме того, они не сомневаются в своей привлекательности.

Очень яркий оргазм женщина может испытать именно во время беременности, особенно во втором триместре. Сила оргазма во многом зависит от притока крови к женским половым органам, а у будущей мамы кровоснабжение матки усиливается уже в самом начале беременности. Но в первом триместре женщины часто чувствуют слабость, раздражительность, их мучает токсикоз, поэтому секс отходит на второй план или вообще вызывает отвращение. Зато во втором триместре, когда проходит токсикоз, самочувствие становится прекрасным, половое влечение резко усиливается, и сексуальная жизнь становится регулярной и эмоционально яркой.

Около 10% женщин вообще никогда не испытывали оргазм, но это не имеет никакого отношения к здоровью, просто эти дамы никогда не были замужем и не имели половых контактов. Производители одной известной марки презервативов проводили исследования, чтобы выяснить в какой стране женщины самые удовлетворенные.

В лидерах оказались мексиканки – 51% и итальянки – 48%, в России удовлетворение получают 37% женщин. Но совсем плохо дела обстоят в Японии и Гонконге – 11 и 8% соответственно.

Примерно 80% женщин имитируют оргазм. Чаще всего они так поступают, чтобы не оскорбить мужчину, который не может или не умеет доставить им удовольствие. Другая причина – поскорее завершить половой акт. Психологи считают, что регулярно имитировать оргазм неправильно, поскольку для женщины важно получать удовольствие от секса, и лучше всего откровенно признаться партнеру, что он не может ее удовлетворить и вместе попробовать поискать новые позы и ласки.

Во время секса женщина способна достигать оргазм не менее, чем через 10-20 минут, в отличие от мужчин, которым достаточно 3-5 минут.

При этом женский оргазм длится от 6 до 20 секунд.

При оргазме мышцы стенок влагалища сокращаются от 3 до 12 раз, каждое сокращение длится не более секунды.