Как справиться с чувствами, если любовь не взаимна

Вы одержимы мужчиной, у которого уже есть девушка, ваши действия? Будем считать, что пункты «пить, плакать, надеяться» уже пройдены и пора переходить к чему-то более конструктивному. Внимание, этот текст не о том, как добиться того, кому на вас плевать. Зато мы расскажем, как справиться с эмоциями и жить дальше.

1. Избегайте ненужных взаимодействий

Вас поразил смертельный вирус, а лекарство есть только у мужчины, в которого вы влюблены, - это нужное взаимодействие и веский повод встретиться с объектом привязанности. В остальных случаях ему вовсе не обязательно появляться в вашей жизни.

Если вас угораздило влюбиться в коллегу, и вы не можете не видеться – дистанцируйтесь. Будьте доброжелательны, но не слишком дружелюбны. Вы не запрещаете себе разговаривать с ним, а стараетесь уменьшить эмоциональную привязанность.

2. Не следите за ним в социальных сетях

Удалять из друзей не обязательно, но попытайтесь обращать меньше внимания на его обновления. Приберегите эмоции для событий поважнее интернет-сталкинга. Просмотр его страницы может быть полезен только в одном случае: убедиться, что у них с девушкой все хорошо и вам ничего не светит, испытать чувство отвращения за то, что он там счастлив, а вы сидите и ноете, отложить смартфон и начать нормальную жизнь. Будьте же гордой в конце концов.

3. Отвлекайтесь

Самое никчемное, что можно сделать в случае безответной любви – остаться друзьями. Отвергнутые люди сами просятся во френдзону, чтобы сохранить иллюзию хоть каких-то отношений. На деле, пока есть романтические чувства, дружба только усугубит ваше состояние. От безответной любви нет лекарства, но есть универсальный способ пережить плохие времена. Тут нужно действовать так же, как с любой другой болью, – переключайте внимание.

Займитесь чем-то новым, съездите в путешествие, наберите побольше работы. Если вы готовы – сходите на свидание. Сделайте все, чтобы отвлечься от мысли о гипотетическом счастье с этим мужчиной. Если судьба снова сведет вас вместе, ваша полноценная счастливая жизнь этому никак не помешает.

4. Не вините его девушку

В большинстве ромкомов девушка самого лучшего парня – отвратительная манипуляторша с набором пороков, но эффектной внешностью. Она – единственное, что мешает героям быть вместе. В реальной жизни девушка вашего возлюбленного – просто человек, а не причина вашего несчастья. Переключение негативных эмоций на соперницу дает возможность не фиксироваться на разрыве и мешает адекватно оценивать ситуацию. Если бы у мужчины были чувства к вам – он был бы рядом. Найдите силы признать, что мужчина устроен чуть сложнее, чем щенок, который потерял маму и пригрелся у соседской кошки. Это его осознанный выбор, а не превратности судьбы.

5. Признайте, что на самом деле не хотите быть «той самой»

Есть что-то положительное в том, что вы не будете вместе. Особенно это касается тех случаев, когда мужчина флиртует с вами не стесняясь своего несвободного статуса. Получив его пьяную смс о том, что он всегда будет помнить, как вам было весело, поздравьте себя с тем, что это не ваш мужчина. Вы избежали отношений с потенциальным изменщиком – это ли не чудо?

6. Установите твердые физические границы

Жаль, что чувства не такие логичные, как ваши мысли, и просто порадоваться, что не вы девушка предателя, недостаточно. Боитесь, что возникнет соблазн физического контакта с этим мужчиной, - не создавайте интимных ситуаций. Не обнимайтесь с ним якобы по-дружески, будьте аккуратны с алкоголем, если вы вместе отдыхаете, отойдите подальше, если видите, что его губы приближаются к вашему лицу.

Соблюдение дистанции нужно прежде всего вам, чтобы избежать чувства вины и не стать жертвой его манипуляций. Если он находится в отношениях, но продолжает оказывать вам знаки внимания, скорее всего, это бредкрамбинг.