Ни замуж, ни секса: почему мужчины не дают нам шанса на свободные отношения?

Только в городских легендах женщина, готовая к регулярному сексу без обязательств и «серьезных» отношений, — мечта любого мужчины. Расстановка сил давно изменилась, и свободных отношений ищут как раз женщины — а мужчины всячески этому препятствуют. Дарья Шипачева разбирается, почему так происходит.

Почему мужчины не дают шанса на свободные отношения
© Карельские вести

Я уже рассказывала, почему женщинам бывает так сложно заниматься сексом без обязательств. Виной тому как воспитание, так и биология: мешают гормоны, гендерные стереотипы, а также поведение мужчин, которые не воспринимают непостоянных партнерш всерьез.

Но, допустим, тебе удалось преодолеть сопротивление общества и собственного организма — и ты решила открыть для себя свободные отношения (проще говоря, секс безо всяких чувств, обязательств и обещаний друг другу). В конце концов, не зря же мы много миллионов лет эволюционировали до homo sapiens’ов — теперь мы можем обуздать биологические порывы и делать то, что нам наиболее удобно и приятно. И в какой-то момент жизни (а для кого-то — в любой момент) это может быть бессмысленный и беспощадный секс.

Но не тут-то было! Мужчины, которые со всех углов и сайтов знакомств кричат о том, как они мечтают о свободных отношениях, сами же их саботируют.

Что же мешает им (а значит, и нам) наслаждаться сексом без обязательств? У меня есть несколько догадок, основанных на собственном опыте и рассказах подруг.

Эмоциональная недоступность женщины

Было бы наивно предполагать, что все мужчины, которые ищут легкий секс, рассчитывают встречаться в удобное для обоих время и получать взаимное удовольствие.

Нет, для многих из них «сделка» выглядит так: он появляется тогда, когда хочет секса, а в остальное время ведет себя как равнодушный козел, а она ждет его у окошка и страдает. Таким образом, кроме оргазмов, мужчина получает возможность почесать свое эго и взять партнершу под эмоциональный контроль.

Но что происходит, когда женщина отказывается вовлекаться? Разрыв шаблона, обида, ложь, манипуляции, шантаж… Итог один: никакого необременительного и приятного секса. И, скорее всего, вообще никакого секса.

«Познакомилась с парнем в Тиндере. В первом же телефонном разговоре на вопрос, чего он ищет, ответил, что хочет серьезных долгосрочных отношений с перспективой создать семью (построить дом, родить детей и завести собаку). Я ему тут же ответила, что не готова „прыгать в омут с головой“ — у меня есть опыт неудачного замужества, к тому же я еще официально даже не разведена. Сказала ему, что я ищу небольшую веселую авантюру, чтобы развлечься — и, наверное, ему это не подойдет.

Он тут же спохватился и говорит, мол, ну ладно, на несерьезную авантюру тоже согласен, давай встретимся.

Встретились, был неплохой секс. Парень очень милый, да еще и моложе меня на 10 лет.

Встречались примерно месяц — и тут выясняется, что он в меня влюбился! Он стал снова предлагать серьезные отношения, с переездом к нему прямо вот сейчас. Я сказала, окей, если ты так настроен, то можно попробовать — убеди меня в том, что ты мне нужен.

И вскоре он стал „пропадать“: прекратил писать и звонить, отказывался от встреч под самыми нелепыми и смешными предлогами.

То есть как только он „наныл“ возможность строить отношения, тут же начал вести себя как классический м***к. Как будто был уверен, что я уже никуда не денусь, буду терпеть игнор и смиренно ждать, когда милый позовет потрахаться. Я не стала пытаться понять затейливую мужскую логику и быстро прекратила это дело, порвав с ним».

«Она просто на тебя не запала»

Частенько женщины выбирают себе для необременительного секса мужчин, с которыми никогда не стали бы встречаться. Допустим, он красавчик и спортсмен, она кандидат наук. Потрахаться еще есть о чем, а вот пообщаться — увы, нет.

Такая тактика вполне объяснима и оправдана. Для женщины подобный вариант «секс-онли» — это безопасно: она изначально выбирает человека, который ей не подходит, а значит, практически нет риска влюбиться и разбить себе сердце.

Мужчин же такая позиция партнерши ущемляет: как это, она не хочет меня целиком и полностью? Хотя сами парни зачастую поступают так же, говоря, что есть определенная категория женщин для секса, а есть те, на ком бы они женились. Так чего они хотели — мы просто «отзеркаливаем» их поведение!

Но хрупкое мужское эго не всегда в состоянии такое выдержать — и тогда любовник начинает саботировать свободные отношения. Что ж, ему же хуже — не получит вообще ничего, только лишь из-за уязвленного самолюбия!

«Познакомилась с парнем в приложении, сразу уточнила, что мне нужен только секс, без заморочек и отношений. Да и не зацепил он меня как человек, если честно, никаких общих интересов и так далее.

Встретились один раз, секс был великолепный. У меня было два оргазма, чего никогда не случалось прежде ни с одним мужчиной! Я открыла для себя что-то новое в сексе, за что ему благодарна.

Рассказывая о нем подруге, я его охарактеризовала как „секс-робот“ и „человек-вибратор“. Он правда был хорош, внимателен и неутомим.

Но был и подвох: под конец первой же встречи он вдруг стал говорить, что не хочет „просто трахаться“, „а как же любовь“, и „он не такой“. Что я такая интересная, что он хочет узнать меня получше…

Я в шоке смотрю на него и даже не знаю, что сказать. Мы же договаривались просто на секс! Все было отлично, вот зачем усложнять?

Я объяснила ему, что согласна встречаться с ним время от времени, когда я буду свободна, и не более того. Об отношениях не было и речи — какие могут быть отношения с „человеком-вибратором“? О погоде с ним говорить, что ли?

Он стал мне названивать, хотя я его предупреждала, что нельзя мне звонить когда попало. Стал настаивать, чтобы мы встретились прямо завтра, а не тогда, когда мне удобно. Мне это надоело. К сожалению, пришлось попрощаться с Мистером Отличный Секс, заблокировала его».

Желание контролировать ситуацию

Многим мужчинам, взрощенным в рамках патриархата, кажется, что это они должны решать судьбу отношений. Они предлагают начать встречаться, они зовут (или не зовут) замуж или провозглашают, что им от тебя нужен только секс.

И предполагается, что любая инициатива перевести отношения на более «серьезный» уровень будет воспринята женщиной с восторгом. А тут вдруг оказывается, что она сама задает правила игры — и не хочет дальнейшего сближения (по крайней мере, прямо сейчас).

Это что же, она присматривается? Может, она еще с несколькими встречается? А вдруг выберет не его, а какого-то другого мужчину (или вообще никого)?

Ну нет, это ни в какие ворота!

«Мой коллега по танцам пригласил меня к себе после Нового года — отпраздновать, пообщаться. В нашей среде это нормально — вот так внезапно затусить, да и парень мне был интересен как человек, поэтому я с радостью поехала.

Мы мило общались, а потом вдруг случилась романтичная атмосфера — и, соответственно, секс. Мне понравилось, но никакого желания вступать в отношения у меня не было.

Он же зачем-то после секса заговорил об отношениях, причем очень серьезно — вплоть до того, чтобы съехаться. Я отказалась спешить, предложила пообщаться подольше.

В итоге он начал „мутить воду“: обижаться, недоговаривать, играть в молчанку. Мне надоело, и я самостоятельно перевела отношения в режим „секс-онли“.

Мы еще полгода встречались раз в месяц по моей инициативе, только для секса. С каждым разом он был все мрачнее и мрачнее, обвинял меня в феминизме.

В итоге однажды написал, что не может так и больше никакой близости не будет — только дружба. Дружить с ним я не захотела».

Все они одинаковые!

Если внимательно присмотреться к причинам, по которым мужчины саботируют секс без обязательств, можно увидеть, что все они чем-то похожи.

А именно — тем, что мужчина в таких отношениях чувствует себя уязвимым. Многим из них хотелось бы, чтобы они вкладывались меньше, чем партнерши, — а получается в лучшем случае поровну, а то и с перевесом в их пользу.

Это их не устраивает — и «выносом мозга», попыткой «наныть» отношения, установить в них свои правила мужчина пытается сдвинуть стрелку весов в свою пользу. Вернуть себе контроль. Конечно, за счет комфорта партнерши.

Как не оказаться в таких отношениях, где вместо удобства и удовольствия от необременительного секса тебе придется бороться за власть?

К сожалению, у меня нет ответа. На этапе разговоров о сексе многие мужчины на все согласны. На словах они свободомыслящие, гибкие и хотят лишь приятно провести время, а на деле могут оказаться душными и навязчивыми, загрузить тебя своими комплексами и страхами. И это при том, что серьезные отношения им даже не нужны!

Так что, на мой взгляд, лучший любовник — это самодостаточный, уверенный в себе мужчина. Возможно, встречающийся с несколькими женщинами (например, полиамор) — с таким ты хоть как-то оградишь себя от ситуации, когда его станет в твоей жизни слишком много. Или когда он поставит перед тобой ультиматум: либо полноценные отношения, либо ничего.