Как восстановить либидо после родов

Один из самых важных и частых вопросов, когда швы, если они были, уже зажили, грудное вскармливание налажено или подобрана подходящая смесь и режим младенца более или менее установился - что происходит с либидо? Почему оно оказывается на очень низком уровне, нормально ли это и что, собственно, с ним делать, чтобы снова почувствовать себя чувственной и желанной женщиной?

Как восстановить либидо после родов
© Детстрана.ру

Новостей, как водится, две. Плохая заключается в том, что секса действительно какое-то (порой довольно долгое) время может не хотеться вовсе. Но это совершенно нормально - правильнее даже сказать, что границ нормы в этом случае нет вовсе. И это - хорошо. А еще лучше то, что либидо можно вернуть вполне простыми и понятными способами, ведь помимо физической разрядки секс с любимым человеком еще и замечательно заряжает эмоционально.

Чего делать не нужно, если либидо на нуле

Слишком сильно переживать, если вам не хочется даже прикосновений - биологически мы устроены таким образом, что секс сразу после родов женщине не нужен. Во всем виноват коктейль гормонов, который отвечает за лактацию, в первую очередь. Так природа позаботилась о том, чтобы женское тело успело восстановиться после беременности и не слишком быстро зачало нового малыша.Заставлять себя заниматься любовью или испытывать чувство вины перед мужем: гораздо полезнее в этом смысле научиться спокойно просить его о помощи с ребенком, чтобы успеть поспать лишние пару часов. Основная причина нежелания половой близости - хроническая усталость и перманентное недосыпание молодой мамы. Даже короткий отдых позволит не уснуть сразу после вечернего кормления младенца - и, стало быть, даст время хотя бы на то, чтобы прислушаться к ощущениям своего тела. А там, возможно, и захочется ласки и нежности.

Итак, если шесть недель половой тишины, которая рекомендуется врачами после родов, уже прошли, вполне можно попробовать любой из десяти способов, которые мы предлагаем.

Лубрикант

Сухость влагалища, которую отмечают большинство недавно родивших женщин, очень мешает и вызывает болезненные ощущения при сексе. Этот вопрос решается очень просто и изящно - покупкой хорошего лубриканта. Попробуйте несколько вариантов, пока не найдете тот, что вам действительно понравится и подойдет - в магазинах интимных товаров или в аптеках огромный выбор предложений.

Игрушки

Там же можно посмотреть игрушки для взрослых: после родов чувствительность тела и чувственность часто оказываются на новом уровне. Очень многие женщины, например, восторженно отзываются о вуманайзере - изящном приборчике, который стимулирует клитор и нервные окончания вокруг него.

Порно

Хорошее чувственное кино может оказать очень возбуждающий эффект. Можно сдуть пыль со старых любимых коллекций - или же завести новые.

Через “не хочу”

Очень важный момент. Проще всего сравнить секс с плаванием в прохладной воде: вроде бы мозгами понимаешь, что будет хорошо и что плаваешь ты превосходно - но момент входа в воду постоянно заставляет неуверенно топтаться на берегу. Нужно просто убедиться, что малышу тепло и сухо, что он сыт и сладко спит. И приступить к ласкам друг друга. Аппетит часто приходит во время еды, правда?

Фотосессия

Хорошая фотосессия сродни хорошему сеансу у психотерапевта: когда ты видишь, что тело на фотографиях действительно прекрасно, и что это - твое собственное тело, как-то повышается самооценка и желание сделать этому телу хорошо. Да, на поиск действительно хорошего фотографа уйдет время - но результат определенно того стоит.

Романтика по плану

Быт часто убивает чувства. Это известная истина. Занятным вариантом может быть отель: шампанское с утра, неспешная ванна с ароматической пеной, свечи, цветы. Вот просто взять - и запланировать себе романтическое свидание с собственным мужем. Малыш вполне спокойно проведет несколько часов в обществе вашей мамы или няни, не переживайте.

Алкоголь

Немного вина или хороший коктейль поднимут настроение и уберут лишнее стеснение. Если вы переживаете по поводу того, не навредит ли это малышу - нет, можно расслабиться. Если вы выпьете бокал-другой вина сразу после кормления крохи, совершенно ничего страшного не произойдет. За те несколько часов между кормлениями алкоголь успеет переработаться организмом - а вы успеете получить свою порцию удовольствия.

Психолог

Иногда роды поднимают целые пласты переживаний и воспоминаний, которые очень сильно перекраивают человека. Чувствуете, что не можете совладать с ними самостоятельно или хотя бы разобраться, что и откуда? Обратитесь к психологу. Наверняка вам как минимум станет легче - а приняв себя целиком, со всеми своими “тараканами”, проще хотеть физической любви.

Массаж

Часто молодая мама чувствует боль в спине или шее, руки или ноги затекают - и тогда действительно не до секса. Возможно, хороший сеанс массажа поможет решить эту проблему - заодно и мышцы придут в тонус, и кожа станет атласной. А подобное ощущение себя очень быстро приводит к желанию секса. Проверено.

Упражнения

С одной стороны, это самые простые упражнения для восстановления гибкости. Они помогут поскорее вернуться в форму во всех смыслах. С другой - это интимные упражнения, которые восстанавливают и усиливают чувствительность мышц влагалища.

Конечно, вы наверняка сумеете придумать еще как невероятное количество способов захотеть любить мужа. Или же, честно посмотрев в глаза своему отражению, поймете, что вам вот правда-правда не хочется секса вот ни на столечко. Тогда стоит с той же искренностью посмотреть в глаза мужу и поговорить с ним. В конце концов, вы же не пристаете к нему с немедленным требованием секса, когда он болеет, скажем, гриппом? Главное, помнить - это временное состояние. Оно пройдет, как только гормоны придут в норму. Нужно только немножко помочь организму - и все будет хорошо. Непременно.