Почему люди годами живут в несчастливом браке

Мы часто видим пары, которые уже много лет находятся в браке, но счастливыми их никак нельзя назвать. Они то кричат друг на друга, то не могут договориться о чем-то. Возможно, сейчас кто-то из вас вспомнил своих родителей.

Почему люди годами живут в несчастливом браке
© Depositphotos.com

Так почему же несчастливый брак этих пар порой крепче, чем у людей, которые искренне любят друг друга уже многие годы, и живут в мире и согласии?

В лучшем случае ― партнеры в таком браке верят, что в будущем их отношения станут только лучше, несмотря на разногласия между ними. В худшем ― они попросту опасаются стать одинокими и не видят альтернативы своему браку.

Первый вариант можно увидеть на практике в такой ситуации: пара переживает кризис в связи с рождением ребенка. Партнеры начинают испытывать финансовые трудности, стресс и проблемы со сном. Но они знают, что это временно, поэтому остаются в браке и налаживают свои отношения.

Второй вариант связан с плохой самооценкой или страхом одиночества. Эти отношения не распадутся, если требования одного из партнеров очень занижены.

Человек может считать, что он вложил многое в свой брак и от этого ценность отношений сильно возрастает, даже если они не совсем удачные.

Зачастую общие дети и финансовые трудности удерживают людей от такого серьезного шага, как развод. Британские исследователи выяснили, что почти каждый пятый британец не может сказать "прощай" своему партнеру из-за денег и жилья.

Несчастливая пара рано или поздно разводится в том случае, если партнеры не видят светлого будущего и теряют веру в лучшее. Или в тот момент, когда находится кто-то лучше, чем их партнер. Когда в брак было вложено небольшое количество ресурсов, расторгнуть его гораздо легче.

Рамблер: главные новости