Стоит ли делать первой предложение мужчине

Ждать или не ждать предложения от любимого мужчины – почти гамлетовский вопрос для многих девушек, которые находятся в отношениях не один год. Казалось бы, в современном мире для многих уже давно не важно, чтобы именно мужчина доминировал в паре. Однако нигде вы не найдете статей для мужчин о том, как дождаться предложение руки и сердца от женщины. Ждать ли заветного предложения, если мужчина затягивает с инициативой, или взять все в свои руки — взвешиваем все «за» и «против».

Стоит ли делать первой предложение мужчине
© Passion.ru

Уж замуж невтерпеж

— Нам как паре уже пять лет, вместе живем три года, а мой молодой человек все так и не решается взять меня в жены, — плачет моя клиентка, 26-летняя Алена. — Самооценка падает, мне очень обидно, что я, хуже, чем мои подруги, которые очень скоропостижно повыскакивали замуж? — продолжает она.

Нет, не хуже. И сравнивать себя с другими тоже не стоит. Просто Аленин молодой человек еще не определился, ему страшно взять ответственность за отношения и за эту конкретную женщину. Ведь ему очень удобно, что Алена выполняет все функции жены: заботится о нем и о быте, проводит вместе свободное время, спит с ним, зарабатывает деньги. Другое дело, Алену в последнее время перестало устраивать такое положение вещей. Ее можно понять: случись что, Алену даже в больницу к гражданскому мужу не пустят.

Как семейный психолог я категорически против гражданских браков со сроком годности больше одного года. Почему? Давайте поясню. Во-первых, никаких юридических прав — ни на совместно нажитое имущество, ни на бизнес, ни на социальный статус. Во-вторых, никаких гарантий: вдруг мужчина так и не решится или передумает. В-третьих, время уходит, так можно ждать до обеднения запасов фолликулов.

Почему так важно получить предложение?

Во все времена, при каких угодно режимах, в войну или мирное время, большинство девушек ждут предложения руки и сердца от своего избранника. Почему? Потому что оно означает только одно — мужчина выбрал вас среди миллиардов женщин на Земле, вы для него самая красивая, желанная и любимая, и здесь и сейчас он принял решение: «Мы вместе в горе и в радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии. Отныне и навсегда». Ведь он — мужчина, и его слово — закон.

Хочу и могу

Терпение – главное женское качество, которое в девочках воспитывали с детства на протяжении многих веков до и после рождества Христова. В диких племенах и поныне встречаются такие женские инициации: девушек изолируют в отдельных помещениях или подвешивают в гамаках на несколько месяцев, чтобы они научились важному для женщины качеству — смириться со своей участью и терпеть. Женщине важно уметь ждать, пока зерно, брошенное в землю, прорастет и заколосится, пока мужчина вернется с охоты, пока родится ребенок или сварится каша.

Правда, современные реалии таковы, что мужчины становятся все более феминны, а женщины маскулинны. Традиционная женская стратегия «барышня уже легли и просют», к сожалению, не работает. Или работает, но с ограниченным контингентом мужчин. Поэтому рано или поздно встает вопрос: может быть, сделать предложение самой? Да, конечно, если вы — смелы и решительны.

Почему не стоит опасаться

Главные опасения

Смещение ролей. Мы опасаемся, что если сделаем предложение сами, то так и будем тащить на себе принятие самых значимых решений в паре. Но нет. В отношениях инфантильные мужчины становятся еще более инфантильными, вне зависимости от наших проявлений, а зрелые – еще более зрелыми. Пожалуйста, не думайте, что одна снежинка — это снег.

«Меня заставили». Девушки не делают предложения своим мужчинам, так как боятся, что потом им всю жизнь мужчина будет напоминать: «Ужас-ужас, ты вынудила меня на себе жениться». Открою вам великую тайну: мужчина женится только в одном случае – если он хочет жениться. Никакие другие силы его не заставят. И тем более никто не может его к этому принудить. Поэтому если мужчина хоть раз об этом и вспомнит, это манипуляция. Помните поговорку «кто старое помянет, тому глаз вон», вот-вот, она как раз про подобную ситуацию.

Страх остаться одной. А вот это вот более реальная причина, чем всякие надуманные. Рано или поздно мы вдруг обнаруживаем, что нам 20+, 30+ или 40+, хочется еще родить, жизнь так стремительна, а рядом есть не идеальный мужчина, но свой. Из плюсов — понятно, что он самый родной, вы любите его запах, как он смеется и как вы вместе катаетесь на лыжах зимой. Но этот мужчина не единственный мужчина на Земле, и у вас есть шанс встретить другого, который через какое-то время станет родным. А минусы: если мужчина так и не женится на вас, сможете ли вы это принять? И, если, останетесь в отношениях, в которых несчастливы, зачем вам такие отношения?

Как сделать предложение мужчине

Ультиматум. Многие девушки делают предложение в ультимативной форме – либо ты женишься на мне, либо мы расстаемся. В этом есть смысл, если вы действительно готовы уйти. Потому что мужчины умны и, в первую очередь, считывают вашу решимость. Плюс такого варианта — снизится напряжение.

Не все из нас обладают толерантностью к напряжению — буквально годами жить под дамокловым мечом ожидания. Кстати, неизвестность очень энергозатратна для психики и здорово подрывает веру в себя. Минус — мужчина может сказать, что он не готов к браку. Тогда вам придется либо и правда уйти, либо смириться, что больше ваши ультиматумы работать не будут.

Договориться о критических сроках. Когда вы живете в гражданском браке, мужчина получает все и сразу. Потребности мужчины в совместной жизни очень просты: сексуальное удовлетворение, партнер по свободному времяпровождению, внешняя привлекательность его женщины, покой и уют в доме и постоянное восхищение им. Эти потребности прекрасно удовлетворяются в сожительстве, поэтому у мужчины нет стимула дальше развивать отношения.

В таком случае хороший способ оставить мужчине свободу для инициативы, но обозначить свои условия, такой: если вы все-таки согласились на гражданский брак, четко оговаривайте временные границы. Например, мы живем полгода и, если, нас все устраивает, подаем заявление в ЗАГС.

Забрать, чтобы вернуть. Если вы замечаете, что время идет, а предложение нет, не обязательно грозить уходом и отнимать сразу все. Можно, например, плавно перестать готовить, но не демонстративно, а хитро. Занять себя работой, хобби, личными делами. А в ответ на претензии, мягко и по-доброму замечать, что если бы вы были женаты, то да, вы ставили бы готовку в приоритет.

И когда вы поженитесь, все обязательно будет по-прежнему. А сейчас вы просто не можете себе этого позволить. Конечно, такой номер пройдет не со всяким мужчиной. Но если ему так важно, чтобы вы были кухаркой на полной ставке, то не жениться с его стороны просто неслыханная наглость.

А еще в этом способе есть риск — вам может так понравится новая более свободная жизнь, что вы будете сами рады вырваться из этих отношений, где мужчина почему-то уверен, что может столько лет держать вас в ожидании, получая все.