Мужской взгляд: "Мне нужна жена с приданым"

Читатели присылают в редакцию Рамблера свои личные истории. Некоторые из них мы публикуем.

Начитавшись женских историй в "Наболело" решил все-таки кое-что сказать на примере собственного опыта. Почему-то когда женщина ищет обеспеченного мужчину, это воспринимается нормально, он же мужик, он же обязан. А она пусть хранит очаг и все такое. Особенно на это упирают любительницы вспомнить патриархат и в стиле "а вот мой прадед семью из 10 человек один содержал".

Дорогие мои, раньше вместе с патриархатом было еще и приданое. То есть ценное имущество, которое давалось за невестой. Включая деньги, камушки, иногда даже недвижимость. У крестьян попроще, там обходились скотиной. Но об этом современные женщины как-то забывают.

Сейчас модно говорить о равноправии, феминистки кричат визгом, если предложить им помыть посуду — а как же она тоже работала! И неважно, что ее зарплата, как и вклад в общий бюджет на фоне моей просто мизерная, ее точно хватит только на булавки.

Мне 32, я юрист, у меня своя квартира, дорогая машина, зарплата от нескольких сотен тысяч рублей, не урод, за собой слежу, и мозг по пустякам не выношу. В планах — брак, чувствую, что пора. Но адекватную, равную мне девушку пока не нашел.

Да, я оцениваю девушку в том числе и по ее финансовой состоятельности, потому что вытаскивать никого из нищеты не собираюсь, я всего добился сам. Но несмотря на то, что на дворе уже давно 21 век, многие, даже на первый взгляд нормальные девушки, все еще ждут мужчину, который заберет их из родительской хрущевки и перевезет во дворец.

Знакомлюсь в основном в интернете, раньше на сайты заглядывал, теперь есть приложения. Но в реале тоже знакомства были, никакой разницы между девушками онлайн и офлайн нет. Просто много работаю, в клубы уже не тянет, а на культурные посиделки приходят или парами, или компаниями.

Понятно, что от вчерашней студентки я не жду, что она будет сразу получать 100 тысяч в месяц, но это не значит, что у нее не должно быть мотивации. Интересуюсь, какие планы по жизни, собирается ли съехать от родителей. Нет, ее вполне устраивает работа оператором в колл-центре и жизнь у папы с мамой под боком. А потом она собирается "посвятить себя семье". Под этим понимается вечный декрет, хотя он вообще-то только до трех лет. Мимо.

Контингент клубов также мимо. Там или девицы в поисках содержателя, а как это пишут в анкетах, я не готов быть спонсором даже, если у нее ноги от ушей и прочие внушительные достоинства. Или бывалые разведенки, у которых в глазах — вся скорбь мира от неудачного брака с козлом, после которого осталось произвольное количество прицепов. Ничего не имею против детей, но, как показал опыт, воспитывать чужих детей тебе все равно не дадут, снабжать пожалуйста, ставить на место — нельзя, ты ему никто. Родить общего ребенка — нет, мне достаточно, не хочу снова через это проходить.

Конечно, хорошо, когда девушка не путает Моне и Мане, читает умные книги и в курсе последних оперных трендов. Но в 25, 26, 28 и выше лет она работает где-нибудь в скучной конторе, много лет снимая самую дешевую квартирку (или комнату) с видом на МКАД, и засыпает в обнимку с котом. В лучшем случае, семья купит в складчину скромное жилище где-нибудь в пригороде через пару лет, в худшем случае она опять-таки живет с родителями, скидывается на хлеб с кефиром и оплату интернета, и год копит деньги на отпуск. Потому что главное — духовность, она слишком тонкая натура, чтобы расталкивать локтями коллег, и вообще не создана для мира чистогана. Правда, на предложение составить брачный договор почему-то обижается, и упрекает в мелочности и скупости. Так что тоже мимо.

Что характерно, обижаются и те, кто называют себя бизнес-леди. Потому что они, конечно, очень независимые, и даже сумели в одиночку накопить на кредит или взять ипотеку, ночуя на работе. Так как все силы были брошены на квартиру и машину, то в свои 29 они выглядят именно на 29 (а то и старше), в их квартире уютно как в берлоге у медведя, потому что зачем убираться и готовить, если одна живешь, и времени нет. Едят в забегаловках средней паршивости, стирают в прачечных, критический бардак ликвидирует служба клининга. Но мое нежелание делиться имуществом воспринимают в стиле "а зачем ты мне тогда вообще нужен, носки стирать?". То есть нужен я все-таки для благ, хотя вы предпочитаете говорить про любовь и отношения. А носки — да, это побочный продукт меня, кинуть в машинку — дело секунды.

Да, я уверен, что у девушки чуть младше меня уже должно быть приданое, зримый итог ее достижений, а не потрепанные мечты, которые так и не стали реальностью. В иных случаях об этом должны думать ее родители. Если не хотят читать потом очередные слезливые откровения в стиле "мне 30 и я никому не нужна, кроме нищих уродцев". У меня все.

Рамблер: главные новости