Есть ли смысл в сексе без оргазма

Хороший секс – это прекрасно, и прекрасно именно потому, что степень его крутости не оценивается наличием или отсутствием оргазма. Вот несколько причин, почему занятия сексом хороши сами по себе.

Есть ли смысл в сексе без оргазма
© Кадр из сериала "Секс в большом городе"

Это возможность проявить любовь

Способность подарить партнеру сексуальное наслаждение (или тот же пресловутый оргазм) в отношениях ценится очень высоко и воспринимается скорее как акт проявления заботы. Когда партнер знает, что ему готовы уделить время и доставить удовольствие, он чувствует себя безопаснее, увереннее и в целом лучше, что, конечно же, положительно сказывается на качестве интимной жизни.

Это отличная зарядка

Во время интенсивного занятия сексом организм получает достаточную дозу активности и стресса. Организм женщины более чем приспособлен к такой встряске, поэтому секс не только приводит организм в тонус, но и дарит приятные ощущения, которые вы навряд ли сможете испытать на беговой дорожке. Конечно, даже самый страстный половой акт не заменит полноценного похода в спортзал, но даже несколько минут активных движений в позе «наездницы» помогут укрепить бедра и ягодицы, а секс в целом может сделать обоих партнеров более выносливыми.

Это один из способов дать волю фантазиям

Отсутствие оргазма – еще не повод отказываться от секса и великого многообразия его сценариев. Причина отсутствия оргазма может крыться в множестве вещей, среди которых и отсутствие нужного подхода к сексу. Бывает, что пара очень долго практикует секс в одной или нескольких позах, не вносит разнообразия в интимную жизнь, а для оргазма женщине нужно всего ничего, например, пара легких шлепков или новая позиция чуть интереснее миссионерской. Секс – это отличный повод исследовать свою сексуальность, поделиться фантазиями с партнером, найти общие интересы и воплотить их в жизнь.

Это способствует выработке гормонов

Гормоны, позитивно влияющие на организм, самочувствие и работу мозга, выделяются не только во время оргазма, но и на протяжении всего полового акта. Например, адреналин выделяется при стрессовой ситуации, и состояние женщины, близкой к оргазму, тоже можно назвать стрессовым. На выброс адреналина в кровь организм реагирует воодушевлением и чувствами, близкими к эйфории. Окситоцин – гормон, отвечающий за привязанность партнеров друг к другу – выделяется не только в процессе интимной близости, но и во время поцелуев, объятий и даже совместных занятий спортом. Еще один важный гормон – серотонин (он же гормон радости), активной выработке которого способствует сексуальное возбуждение. А вот при низкой концентрации серотонина в крови человек пребывает в подавленных чувствах, а его сексуальные желания оказываются занижены.

В конце концов, секс – это просто секс. И зачастую мы занимаемся им только потому, что хотим интимной близости, а не гонимся за оргазмом. Если свести секс только к его развязке и заниматься им исключительно ради фееричного окончания, можно здорово навредить и себе, и партнеру: он начнет воспринимать себя как предмет удовлетворения ваших потребностей, а вы не заметите, как секс вообще перестанет приносить удовольствие. Правильнее всего воспринимать секс как способ установить с партнером более интимный контакт, сблизиться эмоционально и физически, получить удовольствие от самого процесса этого единения.