Названо главное условие идеальной семейной ссоры

Психологи из Университета Аризоны в США выяснили, как ссоры влияют на здоровье и продолжительность жизни супругов. Они вывели формулу "правильного" конфликта.

Названо главное условие идеальной семейной ссоры
© Дни.ру

Ученые наблюдали за отношениями 194 семейных пар в течение 32 лет. Они выяснили, что муж и жена должны ссориться с одинаковой интенсивностью. Иными словами, партнерам следует отвечать на замечания и обвинения вместо того, чтобы подавлять свои эмоции и скрывать истинные чувства.

О результатах исследования рассказал исследователь Кайл Бурасса.

"Реакции супругов могут различаться по своему стилю. Одни способны закатить истерику в ответ на якобы несправедливые упреки, а другие смиренно подавляют свой гнев. Несогласованные стили реагирования внутри пар осложняют отношения, что, в свою очередь, подрывает здоровье в долгосрочной перспективе",

– передает его слова "Комсомольская правда".

Психологи выявили прямую зависимость здоровья от семейных конфликтов. Чем чаще люди предпочитали молчать и не выражать свои мысли и чувства открыто, тем меньше они жили – страдали от серьезных болезней и умирали. Любопытно, что мужчины, которые умели сдерживать свой гнев, жили хуже, чем спокойные женщины.