Ушная сера и уксус: как предохранялись в Средние века

Строго говоря, любые методы предохранения, кроме воздержания, сурово осуждались церковью. Однако приходилось как-то выкручиваться, особенно женщинам. Причем венерические заболевания пугали меньше, чем внебрачная беременность, которая делала женщину отверженной.

Как предохранялись в Средние века
© Кадр из сериала "Столпы земли"

Первые презервативы, как и другие способы контрацепции, применялись еще в античности, однако в Средние века были забыты. Точнее, изобретены заново.

Широко использовался прерванный половой акт и позиция сверху — считалось, что в этом случае вероятность зачатия меньше. Кроме того, во влагалище вводились тампоны, пропитанные уксусом. Женщины пили отвары спаржи, можжевельника, майорана, употребляли измельченную пастушью сумку и порошок подорожника. В ход шла и бытовая магия — амулеты из яичек горностая, ушной серы осла или кошачьих костей прикладывались к внутренней стороне бедра сразу после секcуального контакта.

Арабские женщины использовали тампоны с калом животных, ушной серой, нароктическими веществами, и ели натощак горох. Китаянки пошли еще дальше и для спринцевания влагалища готовили смесь из ртути, растительного масла и смолы кедра.

Презервативы, которые были известны еще египетским фараонам и римским легионерам, в Средние века также существовали. Их использование было связано с распространением венерических заболеваний на излете Средних веков. Презервативы делали из льна, хлопка, кожи и желчных пузырей животных, которые лучше растягивались, чем ткань, и были более приятными на ощупь. Впрочем, ввиду дефицита подобных изделий, их могли использовать несколько раз.

В XIX веке стали доступны резиновые презервативы, но всякая реклама таких изделий была запрещена, а потому и популярностью они не пользовались.

Рамблер: главные новости