Правда ли, что любовь живет три года

«Любовь живет три года» - распространенный тезис, который используют в романтических книгах и фильмах. Фраза стала крылатой после выхода одноименного романа французского писателя Фредерика Бегбедера.

Правда ли, что любовь живет три года
© Кадр из фильма "Любовь живет три года"

Главный герой книги – журналист Марк Марронье. Он сторонник этой теории и разделяет чувства на три этапа, каждый из которых длится год. Сначала у партнеров страстная любовь, потом нежная привязанность, а под конец наступают скука и отвращение.

На самом деле это утверждение не художественная выдумка писателя. Такую теорию выдвинули психологи еще в середине прошлого века. Они убеждены, что любовь – результат химических реакций в мозге человека. По мнению ученых, чувство влюбленности появилось в процессе эволюции, чтобы партнеры могли продолжать род и воспитывать ребенка вместе.

В течение трех лет на человека по очереди действуют разные гормоны: эстроген, серотонин, дофамин и окситоцин. Потом, как говорят ученые, их действие ослабевает.

Но это правило действует не для всех. В 2017 году биологи провели эксперимент и доказали, что у некоторых семейных пар в организме происходят такие же химические процессы, как и у тех, кто только начал встречаться. Причины такой реакции – дружеские отношения, заинтересованность друг в друге и интимная удовлетворенность.

Рамблер: главные новости