Почему русские женщины не получают наслаждения в постели

До 8 марта осталось совсем ничего. В этот праздник принято удивлять, восхищать радовать женщин. Подарками, вкусной едой и телесными удовольствиями. И с тех пор, как в начале 90-х в России «появился секс», об этом можно говорить открыто.

Почему русские женщины не получают наслаждения в постели
© Кадр из сериала "Краткий курс счастливой жизни"

Недавно тренинг-центр «Секс.рф» провёл опрос: что хотят женщины получить на 8 марта. Около половины призналось, что ждут от мужчин больше романтики, чем материальной выгоды. Женщины сообщили: если любимый в этот день отменит свои планы и просто посвятит весь день ей, она будет на седьмом небе. Некоторые респондентки напрямую ответили, что хотят получить хороший секс по случаю праздника.

«Об этом» говорят всё больше. Табуированная ещё 30 лет назад тема сегодня не сходит с экранов телевизоров, страниц журналов. Значит ли это что россияне стали жить более насыщенной интимной жизнью? Как показывают различные исследования — нет. Разговоров, как обычно, оказывается больше, чем дела.

Без оргазма и с дискомфортом

Группа учёных из Каролинского института (Швеция) провела исследование и пришла к выводу: около до 25% женщин имеют опыт длительной аноргазмии — это состояние организма, при котором невозможно достичь оргазма. В эту группу эксперты также включили женщин, которые могут достичь разрядки только определённым способом. Например, самостоятельно, без участия партнёра.

Отечественные исследователи зашли ещё дальше. Они проанализировали качество секса у женщин в нашей стране и пришли к удручающему выводу: для прекрасного пола интимная близость не удовольствие вовсе, а настоящая пытка. Учёные из Уральского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения совместно с врачами клинической больницы № 40 города Екатеринбурга провели исследование проявления дискомфорта во время полового акта у 123 женщин в возрасте от 20 до 60 лет. Оказалось, что 77% из них отметили различные проявления сексуального дискомфорта — боль и жжение во время полового акта. Только 22% женщин признались, что не испытывают дискомфорт во время близости.

Опросили женщин и на предмет того, испытывают ли они оргазм. Оказалось, что дамы, не получающие разрядки испытывали дискомфорт во время полового акта намного чаще — в 93,3%. Те, кто получали оргазм «всегда» или «не каждый раз» отмечали проявления дискомфорта в 78,2% случаев. Мало кто из них обращался к специалистам с этими проблемами.

«К сожалению, женщины крайне редко обращаются к врачам по поводу сексуального дискомфорта. Вероятней всего визит с такими жалобами женщины делают к врачу сексологу, но на приёме у гинеколога эта сторона жизни людей зачастую остаётся „за кадром“. Между тем, длительная аноргазмия может стать причиной серьёзных гинекологических заболеваний», — говорится в тексте исследования.

Авторы научной работы отмечают положительную тенденцию: пациентки сами ищут выход из создавшейся ситуации и находят его. Лубриканты помогают улучшить качество интимной жизни. Оказалось, что более 80% пациенток, которые ими пользовались, испытывали оргазм «всегда» или «почти всегда».

Истерики и гинекологические проблемы

У врача-сексолога Игоря Незовибатько другие данные. Примерно треть россиянок вообще не испытывают оргазм с мужчиной, треть женщин испытывают, но далеко не всегда, и ещё треть — получают разрядку при каждом половом акте. Всего, около 10% женщин не знают, что такое оргазм.

«Если женщина в принципе способна испытывать оргазм, но с мужчиной это получается не всегда (или не получается вообще), то проблема в её голове. Если трудности временные, значит нет нужного настроя, а если постоянные, значит она не умеет выстраивать отношения с противоположным полом в целом. Это решается с помощью терапии у психолога», — сообщил доктор.

У женщин, которые не испытывают оргазма совсем, чаще всего просто не развиты нужные рецепторы. Обычно это происходит, когда девочка в подростковом возрасте мало занималась мастурбацией. Часто это бывает, когда у ребёнка строгие родители, которые жёстко подавляют сексуальность.

«Если женщина не живёт половой жизнью, не испытывает возбуждения, то отсутствие оргазма никак не влияет на здоровье. А вот если интимная жизнь у неё есть, а разрядки нет, это проводит к гинекологическим проблемам, а также проблемам с психикой. Возникает раздражительность, агрессия», — сообщил Игорь Незовибатько

Отсутствие оргазма — это решаемая проблема. Врачи-сексологи располагают множеством методик лечения этой проблемы. Главное, понять, что проблема существует, это уже половина успеха.

Ольга Демьяненко, семейный и детский психолог высшей категории, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги России. Тема секса в России всё ещё очень табуирована.

Я бы сказала, что сексуальная революция, которая происходила в США в 60-е годы, у нас идёт только сейчас. Многие люди (мужчины и женщины) не могут осознать свою сексуальность и научится ей пользоваться. Многие думают: если что-то отличается от нормы в плане секса, значит я ненормальный (ая). Большинство предпочитают не обращать внимание на проблему, к специалисту идёт очень небольшой процент людей.