Клятвенная девственница: как появляется третий пол

В наше время люди могут изменить себя радикальным образом — поменять пол. Но ошибочно думать, будто бы это веяния последних лет. На самом деле во многих культурах существовали любопытные традиции смены пола.

Албания

В этой стране девушка могла стать клятвенной девственницей. Перед старейшинами она принимала обет безбрачия и фактически становилась мужчиной.

Клятвенная девственница носила мужскую одежду, занималась только мужской работой (и могла воевать), получала голос в совете общины, представляла интересы своей семьи. При этом она не имела права на интимные связи ни с мужчинами, ни с женщинами. До сих пор это явление встречается в северных регионах страны.

Обычно на такое решение девушек толкала необходимость защитить семью, например, после смерти отца или старших братьев. Такой клятвенной девственницей была национальная героиня Албании Тринге Смайли.

Средняя Азия

Здесь существует сразу два похожих явления: бача-бази и бача-пош.

Бача-бази возникли из-за строгой табуированности межполовых отношений в Средней Азии. Коротко говоря, бача-бази — это мальчики, одетые как девочки, которые исполняли смелые танцы для увеселения мужчин. Но клиенты могут их купить и для интимных услуг. Обычно бача-бази становятся мальчики 11 лет, которых похищают или продают их семьи для этих целей. В разные годы колониальные и местные власти боролись с этим обычаем, однако он по-прежнему существует.

После 19 лет бача-бази могут вернуться к обычной жизни, однако репутация бывшего бача-бази останется с ними на всю жизнь. Состоятельные мужчины часто содержат при себе нескольких бача-бази наравне с законными женами.

© wikipedia

Бача-пош — это девочки, которых временно одевают и воспитывают как мальчиков. В доме они не занимаются женской работой, носят короткую стрижку и мужское имя. Бача-пош свободно учатся в школе, могут быть спутниками сестер, заниматься спортом.

К своему полу бача-пош возвращаются к 17-20 годам. Но им сложно найти себя, так как они не привыкли к женским обязанностям и не умеют вести себя с мужчинами так, как принято.

Обычно родители делают дочь бача-пош, если у них нет сыновей. Так они избавляются от порицания общества, а мать — от обвинений в том, что не смогла родить мальчика. Кроме того, существует примета, что бача-пош могут помочь матери родить сына.

Полинезия

Здесь некоторые мальчики с детства воспитываются как девочки. Их называют фаафафине. Они выполняют женскую работу, носят соответствующую одежду, присматривают за стариками и детьми. Повзрослев, фаафафине завязывают отношения и с мужчинами, и с женщинами, при этом считаясь третьим полом. Но брак между двумя фаафафине запрещен. Чаще фаафафине выбирают в партнеры мужчин.

Обычно фаафафине появляются в семье, где много сыновей и нет дочерей, а матери нужна помощь по хозяйству.

Также подобные практики встречались почти у всех индейских племен. Такие люди считались обладателями двух душ, мужской и женской, и поэтому могли исполнять социальные функции протовоположного пола. Их называли бердашами, а в Мексике — муше.

Рамблер: главные новости