«Принц и нищенка»: стоит ли ждать чуда до старости?

Фильм «Вас ожидает гражданка Никанорова», который выйдет на телеканале «МИР» 22 марта в 20:35, рассказывает историю простой русской девушки, мечтавшей о сказочном принце. С «принцами» ей не везло, зато посчастливилось встретить свою судьбу в лице ветеринара Дёжкина.

«Принц и нищенка»: стоит ли ждать чуда до старости?
© Кадр из фильма "Дневники принцессы: Как стать королевой"

«Недостижимый идеал»

Но многие современные дамы, в отличие от вышеупомянутой гражданки, руководствуются принципом «лучше быть одной, чем с кем попало», и на компромиссы не согласны. Им нужно либо все, либо ничего.

Феномен «принцеждалок», до пенсии сидящих на сайтах знакомств в надежде встретить там нечто выдающееся, – тема, вечная, как мир, считает психиатр-психотерапевт, доцент Института Психоанализа, действительный член Европейской и Российской Профессиональной Психотерапевтической Лиги Владимир Файнзильберг.

«Многие женщины пытаются найти своего принца на белом коне или мерседесе, но, как показывает практика, обычно эти желания не реализуется из-за завышенных второстепенных требований. Женщины ищут материального благополучия, упуская важнейшие для построения долгосрочных семейных отношений моменты – такие, как чувства, эмоции, верность, наличие факторов, указывающих на то, что мужчина будет хорошим отцом и семьянином. Это все как-то отодвигается на второй план и приводит к тому, что женщина либо вступает в краткосрочные половые связи, идет методом проб и ошибок, либо, чаще всего, замыкается в себе и ищет совершенный идеал, которого в природе не существует», – говорит собеседник «МИР 24».

Чаще всего в такие истории попадают женщины, которые не могут определить критерии своего поиска, поясняет психотерапевт. Впрочем, судя по анкетам на сайтах знакомств, как раз с этим у большинства «принцеждалок» все в порядке. Дамы всех возрастов, мастей и весовых категорий ищут «богатого, высокого, умного, красивого, состоявшегося» и тп. Но главное, это опека: кому нужны все перечисленные радости, если самой при этом придется зарабатывать на жизнь наемным трудом? Поэтому, нахлебавшись нелегкой женской доли с любителями краткосрочных романов без обязательств, «безответственных» соискателей такие гражданки сразу просят на выход.

«Да, такое тоже есть. Но в этом случае дамы, забывая глянуть в зеркало, предъявляют нереальные требования, которым сами не соответствуют», – говорит врач.

«Фантазерки и волчицы»

Психоаналитическая компонента, толкающая женщин на этот суровый путь с заведомо провальным результатом, тоже известна: к недостижимым идеалам, как правило, стремятся те, у кого в детстве перед глазами не было нормальной модели семьи с авторитетным, любящим отцом.

«Все упирается в семейное воспитание. Критерии, заданные таким девочкам в детстве, не совсем верны, и в итоге они вырастают романтичными особами, мечтательницами и фантазерками. Их мечты основаны на эфемерном представлении о браке, где мужчина обязан делать все, а женщина – лишь заботиться о нем, не особо при этом напрягаясь, сохраняя и оберегая себя», – говорит врач.

Еще к такой модели могут быть склонны бывшие отличницы в очках, злоупотреблявшие вместо общения с противоположным полом художественной литературой. В то время как их сверстницы ходили на дискотеки, общались с мальчиками и на практике постигали секреты гендерного взаимодействия, эти лепили свои представления об идеале на основании драматургических фантазий. В итоге, первое же столкновение с реальностью может оставить у них незаживающую душевную рану, которую они в дальнейшем пытаются «залечить» – точнее, компенсировать кем-то исключительным, благородным и совершенным.

На понижение ставок они не согласны – у живущего в соседнем подъезде условного слесаря шансов нет. В итоге такие дамы, как правило, остаются одни. «Есть какая-то статистика, но из того, что я вижу на примере своих пациенток, процентов 40 женщин живут в одиночестве. Если сначала они переживают по этому поводу, то потом адаптируются к этой жизни», – говорит врач.

Помимо романтичных особ, существуют и «волчицы», приехавшие с периферии на поиски богатого мужа, поясняет Файнзильберг. Целенаправленно охотясь на олигархов, эта категория дам часто добивается успеха. «Они преуспевают из-за своей энергии и бурной деятельности, но часто не удерживаются в «золотой клетке». Мужья в них разочаровываются: как правило, они плохие матери, предпочитают, чтобы ребенка воспитывала свита – нянечки, повара, горничные, уборщики, садовники и так далее. А когда этим дамам надоедает золотая клетка, они начинают искать себе развлечения в виде какой-то простой профессии типа мастеров ногтевого сервиса, парикмахерш и тп.

Важен не заработок – в нем они как раз не нуждаются, а возможность на «легальных основаниях» отсутствовать дома и, спихнув ребенка на прислугу, общаться в дамском клубе. В итоге они целыми днями торчат в этих салонах или ходят на всевозможные курсы, чтобы расширить круг своего общения и сбежать от детей. При этом объясняют мужу, что «помогают материально», чтобы не к чему было придраться. Роль клиенток косметологических учреждений им надоела, они ею пресытились, как и фитнесом, поэтому находится такой вот способ проводить время вне дома. Главное, что они манкируют домашними, материнскими обязанностями, и это, как правило, является почвой для семейного конфликта. Состоятельный человек не заставит жену мыть полы, но когда жена неделями не видит своих детей, это никому не понравится», – говорит эксперт.

Подобные инфантильные дамы не готовы к материнским обязанностям потому, что, по сути, сами искали себе «опекуна». Они рожают, чтобы выжать из этого по максимуму, обменивая ребенка на материальные блага и цепляясь за него, как за средство не остаться без гроша в кармане.

Иногда «волчицы» развлекаются не только в салонах и находят себе любовников – причем среди прислуги. «В тех случаях, о которых мне известно, речь шла о водителях, садовниках. Основной критерий – молодость и физические данные, хорошее тренированное тело», – поясняет собеседник «МИР 24». Но когда тайное становится явным, муж отправляет такую жену подальше, на поиски новых свершений.

«Не пугать людей»

Впрочем, менее успешным «принцеждалкам» такой сюжет может показаться вполне привлекательным. Более того, именно об этом они и мечтают, рассуждая, что раз кому-то удается захомутать богача, значит, шанс все же существует.

Но целенаправленные поиски богатого мужика в их исполнении, как правило, выглядят комично. «Мне это напоминает бдения половозрелых юношей, которые хотят совокупиться. Они ходят по городу, ищут женщин, которые были бы согласны им отдаться, и на лбу у них написано «хочу». И никто не соглашается. Секрет в том, что написанные на лбу желания отпугивают людей – это как в психологии продаж. Нужно уметь скрывать свои истинные желания и заинтересовывать других чем-то еще», – поясняет эксперт.

В этом случае – даже если на улице внезапно действительно встретится принц – шансы есть практически у каждой. Главное, не демонстрировать желания немедленно затащить его в ЗАГС или уложить в постель, говорит психотерапевт. Лучше заинтриговать его какой-то неожиданной фразой, а дальше война план покажет.

Но поскольку принцев на всех явно не хватит, лучшее, что могут сделать «принцеждалки» по отношению к себе – это сбавить обороты и попробовать заинтересоваться тем, кто рядом. Возможно, в итоге тем самым единственным и неповторимым окажется соседский слесарь, показавшийся с первого капризного взгляда «лягушкой».