Женщина стала рекордсменкой по ловле свадебных букетов

Жительница Подмосковья, если верить ее словам, установила мировой рекорд по количеству пойманных свадебных букетов — в ее коллекции уже 52 экземпляра, а в следующем свадебном сезоне девушка рассчитывает довести эту цифру до шестидесяти!

Женщина стала рекордсменкой по ловле свадебных букетов
© Кадр из фильма "27 свадеб"

Самый первый

— Мне тогда было 14 лет, — вспоминает, улыбаясь, Анастасия Сотникова. — Замуж выходила двоюродная сестра. Свадьба по тем временам была шикарная, шатры за городом, невеста в роскошном платье, с чудным букетом из белых лилий. У меня просто голова закружилась от этого великолепия. И в мальчика одного я тогда была сильно влюблена. Загадала, что у нас с ним свадьба будет не хуже, особенно если я поймаю букет невесты. Ну и метнулась за ним, как кошка, поймала в прыжке. Баскетболом тогда занималась, так что обойти неповоротливых клуш на шпильках ничего не стоило. А уж как они на меня вызверились потом, мол, куда лезешь, сикилявка! Тогда, наверное, у меня и проснулся спортивный азарт до свадебных букетов. Решила — все будут мои!

С тех пор Настя успела повзрослеть, выучиться на портниху-закройщицу, устроиться на работу в одно из престижных московских ателье, которое, помимо прочего, шьет на заказ и подгоняет свадебные платья. Настя занимается своим делом с большим азартом, мечтает стать модельером одежды для новобрачных и, конечно же, не пропускает ни одной свадьбы знакомых и родственников. Нередко приглашают на торжества и заказчицы, которые видят, сколько старания она вкладывает в свои наряды. — В разгар сезона я иногда успеваю побывать на двух свадьбах за один вечер, — рассказывает Настя. — А еще у меня есть свой метод, как не упустить букет: нужно встать справа от невесты, чуток ближе, чем остальные конкурентки, и приготовиться к рывку. Очень важна удобная обувь — чтобы и в люди не стыдно выйти, и прыгать не мешала. Но все равно улететь букет может куда угодно. Приходилось и с люстры доставать, и с карниза. Но я всех опережала!

Гербарий на счастье

Настя умудрилась побывать даже на трех заграничных свадьбах — на Кипре, в Праге и на острове Пхукет в Таиланде, куда выезжали на торжества российские пары, в соответствии с докризисной модой.

— На Кипре я сильно повредила ногу — поскользнулась на мраморной площадке, — вспоминает Анастасия. — Трещина лодыжки, домой вернулась на костылях, но не с пустыми руками!И с гордостью демонстрирует ветку сухой гортензии.

— В Таиланде духота была страшная, зато букет я оттуда привезла самый экзотический, из разноцветных гибискусов. Больше всего понравилось в Праге, там все было как в старинной сказке, правда, тюльпаны быстро осыпались.Свои трофеи Настя бережно хранит: сухие розы, герберы, каллы, орхидеи, эустомы — они, кажется, до сих пор хранят запах чужого счастья.

Но как же получилось, что очаровательная девушка, с 14 лет мечтающая о замужестве, до сих пор одинока?

— Надо мной многие посмеиваются, — пожимает плечами Настя. — Думают, я неудачница, а букеты ловлю из зависти к невестам. Типа и сама замуж не выхожу, и других лишаю шанса, выхватывая цветы из-под носа. Сплетни распускают, будто приношу несчастье, мне даже пришлось свои странички в соцсетях поудалять — столько негатива на меня там выливали! На самом деле я — счастливый талисман. Я ведь общаюсь с парами, на чьих свадьбах побывала. И разводов там очень мало, всего пять или шесть, хотя сейчас больше половины пар разбегаются чуть ли не в первый год. Да и парней у меня хватает, на свадьбы редко одна прихожу, обычно с кавалером. Так приличнее. Некоторые считают, что я помешана на замужестве, и сторонятся меня, другие самой не по вкусу. Когда видишь столько классных свадеб, столько счастливых невест и красавцев-женихов, планочка-то ого-го как повышается! Просто муж для галочки мне не нужен. И свадьбу хочу, как у настоящей принцессы, хотя пока я, конечно, больше похожа на Золушку. На работу из «замкадья» на электричке мотаюсь, — улыбается Настя. — Но своего принца обязательно найду, я упорная. А может, прочитает вашу газету — и сам объявится!

Горько, Гинесс!

Американка Джеми Джексон из Солт-Лейк-Сити (США) поймала букет невесты 46 раз. Начиная с 1996 года, Джеми побывала на 100 свадебных торжествах, где и словила свои трофеи. Ее увлечение началось с хобби и постепенно превратилось в личный вид спорта. При этом она не замужем и, по ее словам, не очень туда стремится. В качестве документального доказательства своего рекорда Джеми собрала фотографии, на которых запечатлена с букетами, и теперь собирается подать заявку в книгу рекордов Гиннесса. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в 2004 году, его установила американка Стефани Моньяк из Пенсильвании, поймавшая всего-то 11 свадебных букетов.

27 платьев

Ловля букетов невесты — не единственное хобби, связанное со свадьбами. В мире множество женщин и даже мужчин, которые коллекционируют различную свадебную атрибутику, приглашения, снимки, флердоранжи, автографы женихов и невест. Подобное увлечение стало сюжетом для фильма «27 свадеб», который вышел на экраны в 2008 году. Героиня актрисы Кэтрин Хайгл побывала на 27 свадьбах в качестве подружки невесты, прежде чем сама собралась под венец.