Почему за измену всегда осуждают женщину

Если вы хотя бы изредка обращаете внимание на заголовки таблоидов, то наверняка мимо вас не прошел незамеченным очередной скандал семьи Кардашьян. Несколько недель назад парень Хлои Кардашьян изменил фитнес-диве с подругой семьи. И такое могло бы произойти с кем угодно вне зависимости от статуса, национальности и финансового положения, если бы не заголовки медиа, обвиняющих в произошедшем «ту, другую девушку».

Почему за измену всегда осуждают женщину
© Кадр из фильма "Измена"

Удивительно, но даже спустя годы борьбы за равенство, публичное порицание за измену получают именно женщины, и не важно, являются ли они тем человеком, который изменяет или с которой изменяют. Яркий пример: титулованный альбом Бейонсе «Lemonade», где в строках отчетливо читается то, как виновата другая девушка, у которой «красивые волосы». Сегодня мы решили разобраться в том, почему мужчины-изменщики получают не так много осуждения за свои поступки, в отличие от девушек, которые могли даже не догадываться, что содействуют чужому адюльтеру.

Принято считать, что женщина оказывает влияние на мужчину

Начиная с произошедшего с Адамом и Евой - женщина подразумевается как некий объект, который настолько сильно влияет на решения и поступки мужчины, что он не способен противостоять. Именно фольклорная жена из анекдотов приводит к тому, что мужчина может пойти на преступление и нарушение правил - разумеется, ради любви.

Эту же риторику поддерживают и те, кто поощряет виктимблейминг: даже в суде жертва уличного нападения может услышать вопрос о том, почему она вышла на улицу ночью в юбке и на каблуках. Подобные аргументы по-прежнему публикуют в соцсетях к криминальным новостям, как это было в случае с убийством Татьяны Страховой ее соседом. По мнению подписчиков популярных сообществ ВКонтакте и даже нескольких федеральных телеканалов, убийца пошел на это из-за ее вызывающего поведения: не принимала его чувства, регулярно употребляла алкоголь и заигрывала с общими знакомыми.

Мы уже не раз писали о том, почему в насилии виноват только насильник, а не жертва, но измены никак не относятся к этой категории. Однако человек, который нарушает обет или обещание, - единственная и основная виновная сторона конфликта. На сексуальную связь с кем-то вне отношений каждый идет сознательно - но мы до сих пор используем обороты, подразумевающие, что женщина «увела из семьи» или «приворожила» чужого мужа, у которого нет собственной воли.

Если на бытовом уровне от этих вопросов можно увернуться, то в случае, когда задействована карьера нескольких участников этого происшествия, женщина получает гораздо больший урон. После того как Билл Клинтон был замечен в сексуальной связи с Моникой Левински, больше всего осуждения получила именно любовница, а законной жене Хилари Клинтон на протяжении многих лет приходилось отвечать на вопросы, как именно она это допустила.

Некоторые обвиняли ее в том, что она позволила браку угаснуть, что муж начал искать эмоций на стороне. Вариант того, что над отношениями должны работать оба супруга, не рассматривается.

Спустя 20 лет мы можем заново взглянуть на этот инцидент: одной женщине пришлось извиняться за тот факт, что она занималась сексом с чужим мужчиной, другой - за то, что брак был «неидеальным», но мужчина не принес никаких публичных извинений даже за факт лжесвидетельствования перед судом. В конечном итоге, даже несмотря на импичмент, никак не связанный с фактом измены, Билл сохранил свое влияние. Хилари с трудом удалось восстановить свою карьеру в политике, а Моника на протяжении десяти лет не могла получить достойную должность в сфере массовых коммуникаций.

Поступки женщины всегда вызывают больше социального беспокойства

В истории происходило немало инцидентов, когда личная жизнь девушки вызывала пристальное внимание и тревогу у окружающих - это явление так и называют «социальной тревогой». От охоты на салемских ведьм до забивания камнями неугодных бывших жен в Иране. Сейчас это же беспокойство демонстрируют чиновники, популяризирующие заблуждение о том, что уроки секс-просвета могут стать пропагандой ранней половой жизни или нетрадиционных видов отношений.

Личная жизнь женщины считается достоянием общества - сначала они получают осуждение за то, что до сих пор не вступили в брак, затем за то, что не завели детей, а затем к этому давлению добавляется и ответственность за сохранение страсти в паре. Мужчины тоже получают социальное давление - но оно обычно относится к области карьерного роста и благополучия. Например, согласно опросам Pew Research Center, 77% женщин сталкиваются с давлением на то, что они должны стать матерью, у мужчин показатель того, что они обязаны иметь ребенка, - ниже 49%.

Женщина несет ответственность за благополучие семьи

Когда люди говорят, что мужчина просто не может противостоять искушению из-за своего биологического естества, они дискредитируют бесчисленное количество мужчин, которые сохраняют верность своим супругам. Секс на стороне - не то, что происходит в результате обмана или принуждения, на это идут те люди, которые считают, что секс с другим человеком интереснее и привлекательнее.

Существует множество причин по которым не стоит вступать в отношения с несвободным человеком. Но это не значит, что любовница должна нести ответственность за “распад семьи”, так же как не должна и жена.

Удивительно, что если ситуацию отзеркалить - неверная жена по умолчанию будет считаться виновной в произошедшем. Если бы к изменщикам относились равноправно и с благосклонностью вне зависимости от пола, мы бы прощали и неверных в отношениях девушек. На данный момент этого не происходит.

Женщина может забеременеть

Один из ключевых факторов беспокойства в отношении женской измены - повышенный риск беременности. Будь то неверная жена или любовница - нежеланный ребенок может оказаться серьезным камнем преткновения в любых нестабильных отношениях. Поэтому к мужском адюльтеру относятся проще: вазектомия менее безболезненна и обратима, и даже вероятность заражения ЗППП у мужчин гораздо ниже, чем у женщин.

Люди склонны проецировать свой опыт на других

Вопрос измены регулярно выносится в публичное пространство, а медиа сообщают о том, что любое освещение чужой измены повышает посещаемость сайта или продаж. Именно поэтому глянцевые журналы до сих пор обсуждают треугольник Джоли - Питт - Энистон. По мнению психологов, это помогает потребителям создать эмоциональный перенос и проработать собственные переживания, глядя на опыт других пар.

Так как любая измена в отношениях может оказать эмоциональную травму, вполне нормально, что ты можешь испытывать агрессию, расстройство и ощущение того, что тебя предали. Раскрытая правда может дезориентировать, и каждое слово начинает подвергаться сомнениям - было ли это правдой? Значили ли эти отношения что-либо? Почему с тобой так поступили?

Часто это приводит к тому, что девушки начинают выискивать “соперницу” в соцсетях и осуждать ее поведение - это позволяет отвлечься от чувства стыда и беспокойства. Мужчины гораздо реже проявляют симптомы обиды или агрессии к любовнику своей партнерше - предпочитая просто закончить отношения.