Профессор магии рассказал, как выбрать жену

Выбор невесты всегда был делом непростым. И когда свахи ушли в прошлое, за семейную жизнь стали отвечать другие специалисты. В 1916 году в типографии товарищества Сытина вышло "Руководство к выбору жен с прибавлением добра и зла о женщинах" профессора магии Балтазара Муфия.

Профессор магии рассказал, как выбрать жену
© Кадр из фильма "Титаник"

Балтазар специально указал на обложке, что женщинам его книга не продается. Видимо, чтобы не узнали страшные тайны мага.

Что же советовал маг?

Лучшей невестой, по его мнению, была голубоглазая блондинка. Светлые волосы указывали на благонравие, скромность, нежность и тихий нрав, а голубые глаза — на покорность мужу.

Карие и серые глаза были менее предпочтительны. Первые говорили о любви к сплетням, вторые были признаком транжиры.

Черноглазые дамы не годились, ведь этот цвет глаз был признаком коварства и вспыльчивости.

Впрочем, брюнеткам профессор еще давал шанс. Хотя они и капризные особы, но зато безумно любят своих мужей. Больше всего не повезло рыжеволосым дамам. Суровый маг обвинил их в хитрости, лживости, трусливости и злобе.

Что же касается приданого, то среди постельного белья стоит органичиться одной периной, но только не на лебяжьем пуху. Чтобы молодая семья не слишком долго нежилась и ленилась.

Если же будущая жена — обладательница собственного дома, то его следует переоформить на мужа. Иначе женщина, чего доброго, будет напоминать мужу о своей собственности, а то и вовсе выгонит, если супруги сильно поссорятся.

Перед свадьбой стоит проверить невесту на любовь к развлечениям и упрямый характер. Если женщина отказывается от балов, театров и прогулок, то это верный признак ее равнодушия к подобной суете.

А если женщина хладнокровно подчиняется всем желаниям мужчины, даже если они ей не по душе, то будущий муж может спать спокойно — упорства в ней нет.

Ну и главная беда — кокетливая жена. Муж хочет отдохнуть после работы, а различные молдые люди без определенных занятий толкутся в гостиной, и обхаживают жену.

Кстати, маг уточнил, что для брака стоит выбирать девушку не младше 25 лет, так как юные девицы ветрены и капризны.

Рамблер: главные новости