К чему могут привести свободные отношения

Секс без отношений — это интригующе. Между вами нет никаких обязательств, только чистая страсть и взаимное желание получить удовольствие. Эксперты центра семейного и сексуального образования Secrets рассказывают о том, стоит ли соглашаться на такую соблазнительную авантюру.

К чему могут привести свободные отношения
© WMJ.ru

На первый взгляд секс без обязательств кажется очень простым принципом. Оба партнера свободны, никто никому ничего не должен, вы просто встречаетесь, занимаетесь сексом и исчезаете из жизни друг друга (навсегда или на какое-то время — уже другой вопрос). Что в этом может быть сложного? Ведь нужно только быть хорошими любовниками и иметь изначальную договоренность о характере связи между вами. На самом деле многие привыкли думать, что секс без отношений подходит исключительно мужчинам. Якобы они более склонны к проявлению сексуального желания без чувства влюбленности и менее склонны к тому, чтобы привязываться к новым партнерам.

Действительно, в большинстве случаев женщины не ищут от секса исключительно удовлетворения своих физических потребностей, а после секса (особенно если он носит не эпизодический, а регулярный характер) чаще, чем мужчины, испытывают чувство привязанности. Виной всему гормон окситоцин, который в большом количестве выделяется во время интимной близости и буквально заставляет женщину чувствовать эмоциональную привязанность к партнеру. Что примечательно, на мужчин в отношении женщин гормон окситоцин, выделяющийся и в их организме, действует не так.

О сексе без отношений в глобальном плане нужно понимать только две вещи: будет ли он случаться на регулярной основе или это разовая акция, будете ли вы с партнером при этом сохранять друг другу верность или существует опция по «общению» сразу с несколькими мужчинами. Ответы на эти вопросы лучше всего получить еще до того, как вы с мужчиной вступите в интимную связь, хотя прояснить ситуацию никогда не будет поздно.

Что нужно понимать, соглашаясь на секс без отношений

Предохраняться нужно всегда

Секс без обязательств тесно сопряжен с рисками. Во-первых, вы не в отношениях и, по сути, ничего друг другу не должны, так что в случае незапланированных ситуаций, например беременности, ответственность, скорее всего, ляжет исключительно на плечи женщины. Кстати, именно для того, чтобы избежать таких ситуаций, и нужны договоренности. В случае с инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), все примерно так же: деньги, которые ты гарантированно вынуждена будешь потратить на лечение, придется доставать из своего кармана, так же как и нервы — из своего собственного ресурса.

Барьерная контрацепция не защищает на 100 % ни от беременности, ни от ИППП, но является единственным методом контрацепции, способным защитить и от одного, и от другого. Помни, что при оральном сексе тоже нужно предохраняться — либо с помощью презерватива, либо с помощью латексной салфетки (ее можно сделать из презерватива, отрезав кончик и разрезав вдоль). Отказаться от барьерной контрацепции можно только в том случае, если партнер представил тебе справку о состоянии своего интимного здоровья, но есть и свои нюансы. Справка не должна быть старше полугода, и ты должна быть уверена в том, что партнер имеет сексуальный контакт только с тобой.

Действительно ли ты хочешь именно этого?

Сексуальное желание у женщин — штука очень сложная и коварная. Не будем говорить о причинах, которые могут сподвигнуть женщину на секс без обязательств, потому что их может быть великое множество: от разочарования в прошлых отношениях до социальных и психологических установок. Но в чем точно нужно разобраться, так это в истоках своего сексуального желания. Под жаждой секса может быть умело замаскировано желание заботы, тепла и любви. И если не опознать его вовремя и попытаться заменить реальные потребности суррогатными отношениями, можно сильно обжечься.

Секс без обязательств может быть классным. И решение о том, вступать в такие отношения или нет, вольна принимать каждая женщина самостоятельно. Но стоит сказать, что психологи не советуют женщинам долго оставаться в состоянии sex only. Мы уже говорили о том, что миссию под названием «Привязаться к партнеру» в сексе без обязательств за тебя успешно выполнит гормон окситоцин. И даже если женщина рационально не будет стремиться к созданию долгосрочных отношений с мужчиной, подкрепленная гормонально привязанность все равно возникнет. Так что секс без отношения для женщины — это скорее испытание, чем стиль жизни, даже несмотря на то что некоторые выбирают для себя именно такой путь.