Откуда берутся женоненавистники и как их исправить

Конечно, существует множество причин, по которым, совсем небольшой процент мужчин вздумал не любить нас, женщин. Постоянный колумнист WMJ.ru Ярослав Самойлов подробно рассказал, в чем кроется разгадка, а также объяснил, как наладить контакт с женоненавистниками и возможно ли изменить их отношение к прекрасному полу...

Откуда берутся женоненавистники и как их исправить
© VOSTOCK/Shutterstock

Встречали мужчин, которые авторитетно утверждают, что все бабы — дуры, низшая раса и вообще слова «женщина» и «беда» синонимы? Это и есть женоненавистники. Пока их всего 2 %. Вроде бы немного, но они все равно умудряются проецировать свой негатив на парней с нормальным мировоззрением. А женщины все чаще спрашивают: «Куда деваются настоящие мужчины? Может, вымерли как динозавры или их еще щенками разбирают?» Для женоненавистников даже термин специальный придумали — мизогинисты. Многие считают, что они патологически ненавидят всех женщин. Мое мнение — они не любят людей в принципе. Есть два типа женоненавистников:

Активные

Собственно, они даже не скрывают своей позиции. У такого мужчины все женщины стервы, а он белый, пушистый и просто красавчик. Встречаются и настоящие фанатики, которые поднимают эту тему в любой компании и с пеной у рта доказывают свою правоту.

Скрытые

О своих чувствах особо не распространяются. Ненавидят молча, ждут удобного случая, чтобы сделать женщине какую-то гадость. Особенно тяжело переживают, если дама выше их по положению. Для самолюбия таких мужчин это нокаут.

Женоненавистники вовсе не умирают девственниками. Многие из них женятся и превращают девушку в домашнюю рабыню. Стирка, уборка, готовка — вся жизнь такой женщины будет подчинена желаниям мужа. А их будет много. Не успела приготовить любимый борщ? Тогда не обижайся. Физическое насилие в таких семьях обычное дело.

«Кухня, детская, спальня» — женофоб четко очерчивает круг обязанностей женщины. А если та претендует на что-то большее — автоматически переходит в разряд стерв. Ведь по его логике у женщины не должно быть своего мнения.

Откуда берутся женоненавистники? Психологи не считают эту ненависть патологией, скорее, это фобия. И искать ее корни нужно в прошлом мужчины.

Модель семьи

Возможно, у мальчика был строгий отец, от которого по первое число доставалось всем (даже маме). Повзрослев, парень начинает ценить свое физическое превосходство, а слабых женщин считает вторым сортом. Второй вариант — гиперопека со стороны матери. Если она, как курица-наседка, тряслась над своим чадом, не давала ему бесконтрольно ступить и шагу, принимать собственные решения — у мальчика развивается комплекс неполноценности. Он ненавидит свое зависимое состояние и это чувство потом переносит на всех женщин.

Страхи

И опять они связаны с женщинами. Был прыщавым подростком, попытался познакомиться с девочкой из другого класса — отказала, посмеялась, да еще и подружкам рассказала. Потом попытка № 2 — и снова неудача. Парень делает вывод: зачем мне эти женщины, если от них только страхи, насмешки и унижения? Неприязнь может возникнуть и в зрелом возрасте. К примеру, от мужчины жена ушла к любовнику. А он ее холил, лелеял и носил охапки цветов по утрам. Не оценила, не поняла. И разочарование и обида трансформируются в женоненавистничество.

Нелюбимый ребенок

Мама — это первая женщина в жизни каждого мужчины. Либо она становится примером, образцом, либо самым большим разочарованием. Мальчики, которым не хватало материнской любви, вырастают с непониманием, как строить нормальные отношения. Проще закрыться, сказать: «Зачем мне эти телячьи нежности. Секс есть — и отлично», — чем попытаться завоевать, добиться понравившуюся девушку. Вчера он был недолюбленным ребенком, сегодня — солидный бизнесмен в дорогом костюме. Но тот самый недолюбленный мальчик никуда не делся, а значит, и манера поведения не изменилась.

Сексуальный опыт

«Да ты полный ноль в постели», «Три минуты и все?» — такие фразы порождают огромнейший комплекс неполноценности и больно бьют по самолюбию. Потом появляется страх: «А вдруг опозорюсь?» Зато нет отношений — нет боли. Мужчина не покажет свою уязвимость и сделает все, чтобы выставить женщину эгоистичной и меркантильной стервой. Ему так спокойнее.

Плохой характер

Да, такое бывает. Мужчина может быть жадным, агрессивным, слишком обидчивым, скучным… Это отталкивает женщин. И, чтобы не искать причину в себе, он начинает обвинять представительниц прекрасного пола: «Всем им только деньги нужны», «Все женщины — эгоистки».

Врожденные патологии

Если у человека неправильная программа полового поведения, она может проявляться по-разному. Скрытый садизм, тяга к мужчинам, мазохизм… Отношения с девушками не дают желаемого удовольствия. Свой внутренний конфликт он переносит на окружающих: парень считает, что с ним все в порядке, это вокруг него все какие-то неполноценные.

Симптомы женоненавистника

На таких парнях нет наклейки «Осторожно, женофоб!», но есть ряд признаков, по которым их можно распознать:

— Они ненавидят всех женщин. Без исключения. Не бывает так, что кому-то женофоб поет дифирамбы, а кого-то обходит десятой дорогой. Он презрительно относится к любой встреченной им даме.

— Восхваляют мужские качества и обесценивают женские.

— Никогда не признают успеха женщины. Стала директором — значит, любовник богатый, появилась новая машина — «папик» подарил. Логика понятна.

— В отношениях мужчина ведет себя как тиран. С ним нельзя ожидать равного партнерства. Он легко нарушает обещания, грубит и закатывает настоящие сцены ревности. Но такого поведения по отношению к своей персоне не прощает. Моногамность тоже не его сильная сторона, он не считает нужным быть верным одной женщине.

— Все его действия направлены на то, чтобы унизить женщину. Даже в постели он занимает доминирующую позицию и об удовольствии партнерши особо не заботится.

Можно ли исправить женоненавистника

Только если он сам этого захочет. В большинстве случаев такие мужчины уверены, что с ними все хорошо, а значит, проблемы не существует. Для них это норма. Хотя многое зависит и от настойчивости женщины — под таким штурмом падают даже самые неприступные крепости.

Начать нужно с проработки проблемы, и найти ее истоки поможет только психолог. Желательно мужчина, к девушке женоненавистник просто откажется идти, ведь «ничего умного она не скажет». Только решение проблемы может затянуться на годы, а иногда и вовсе не даст результата. И если проходит время, а отношения с мертвой точки так и не сдвинулись, самое время задать себе вопрос: «А что получаю от этого союза я? Его выгода ясна как день: постоянный секс, выглаженные рубашки, домашняя еда. А что он делает для меня?»

Если в отношениях женщина не чувствует себя любимой, желанной, счастливой — они ей не нужны. Значит, с ней рядом не тот мужчина. Не нужно терпеть и дарить лучшие годы жизни тому, кому это не нужно. Обязательно найдется тот, кто будет носить тебя на руках. Просто дай ему шанс.

Текст: Ольга Бехтольт