Почему брак до сих пор считается эталоном счастья и успеха

Потребители оценивают кухонную технику более положительно после покупки, соискатели оценивают вакансию положительно после того, как приняли оффер, а учащиеся школы оценивают колледж на высокую оценку уже после того, как в них попадают. Как только что-то становится нашим - оно немедленно становится лучше. Возможно, поэтому день свадьбы является «самым счастливым днем в нашей жизни». Дело не в том, что ты выходишь замуж за Того Самого, а в том, что ты в принципе вступаешь в брак.

Почему брак до сих пор считается эталоном счастья
© Heroine.ru

- Даниэль Гилберт «Спотыкаясь о счастье»

Отправляйся в университет - есть. Получи хорошую работу - сделано. Выйди замуж - есть. Заведи детей - готово. Теперь жизнь будет долгой и счастливой, верно? Мы словно повторяем невидимую формулу для успешной жизни, в которой брак - один из главных критериев, определяющих твой успех. Люди до сих пор хвалят брак так, словно он является решением всех жизненных проблем, хотя один штамп в паспорте не может гарантировать тебе, что все немедленно изменится в лучшую сторону. Сегодня мы решили разобраться в том, почему даже в 2019 году все продолжают думать, что заключение брака - один из ключевых признаков успешной жизни.

Брак как признак взросления

Некоторые считают, что вступление в брак - признак того, что ты повзрослела и «остепенилась». Но если ты не можешь быть независимым человеком и нести ответственность за свою жизнь - с замужеством определенно стоит повременить. Конечно, супруги должны поддерживать друг друга и помогать как финансово, так и эмоционально, но жениться на ком-то только ради того, чтобы обеспечить себе спокойствие неправильно. Брак как юридическая связь создает иллюзорное чувство безопасности: мы одновременно усложняем уход друг друга из отношений, а также подчеркиваем тот факт, что наши жизни принадлежат друг другу. Психологи также акцентирует внимание и на том, что если в разговоре о браке часто проскальзывает слово «навсегда», то речь, скорее всего, идет не о большой любви, а о страхе остаться в одиночестве. Но любой брачный контракт можно расторгнуть, а то, что ты выходишь замуж за любимого человека, еще не значит, что ты можешь его контролировать.

Лучший друг всегда будет рядом

Недавнее исследование удовлетворенности браком, опубликованное Business Insider, позволяет предположить, что самые счастливые люди - это те, кто состоит в браке со своими лучшими друзьями. Появилось заключение, что в целом брак ведет к повышению благосостояния и общего удовлетворения. Но тот факт, что кто-то получает максимум удовольствия от того, что женат на своем лучшем друге, - не значит, что все браки устроены именно так.

Финансовая выгода

Очевидно, что брак может приводить к значительной экономии: меньше счетов за коммунальные услуги, эффективное использование продуктов и другие факторы. Но что важно отметить: выгода значительно колеблется в зависимости от гендера. Это происходит не только из-за самого факта заключения брака, но и из-за гендерного разрыва по оплате, который ежегодно приносит мировой экономике ущерб в несколько миллиардов долларов.

Центр налоговой политики США опубликовал исследование, где показал, как брак влияет на налоги, которые платят жители страны. Они ввели два термина: «штраф за брак» и «бонус за брак», в зависимости от того, платит ли супружеская пара больше налогов, чем два человека по отдельности или меньше. Согласно их отчету, в основном пары, подающие совместную декларацию, видят бонусы, а не штрафы. Люди, состоящие в браке, тратят 6,9% годового дохода на медицинские расходы, холостяки - 3,9%, а незамужние женщины - 7,9%. Когда дело доходит до жилья, пары выплачивают в среднем 23,9% своего годового дохода, одинокие мужчины - 30,3%, а одинокие женщины тратят 39,8%. В среднем эти показатели схожи с исследованиями других стран.

Гарантия долгосрочности отношений

Существует стереотип, согласно которому заключение союза в ЗАГСе будет значить, что ваши отношения продлятся еще очень много лет. Но ответ на вопрос, как долго вы вместе, не является показателем того, как хороши ваши отношения. Вы можете прожить вместе 10 лет и потом не вспоминать об этих отношениях, а можете испытывать теплые чувства к тем дням, когда вы были страстно влюблены всего несколько месяцев.

Гораздо полезнее было бы, если бы нас чаще спрашивали: как давно ты веришь, что влюблена по уши? Приносит ли твоя любовь то удовольствие, о котором ты мечтаешь? Помогают ли отношения стать лучше? Построены ли они на доверии или же на нарушении границ и неуверенности в себе? Да, эти вопросы гораздо более неудобны, но они намного честнее отражают ситуацию в ваших отношениях. Кроме того, если твои отношения однажды подошли к концу - еще не значит, что они были неуспешными. Существует немало браков, люди в которых супруги на протяжении долгих лет подвергались насилию как физическому, так и эмоциональному, и уже истощены от происходящего. Каждый в паре чувствует, что не может уйти из-за финансовых трудностей, страха невозможности найти новую любовь, беспокойства о том, что подумают семья и друзья, и нежелания заглядывать в неловкую правду. Тем не менее, если такая пара скажет, что они вместе уже 40 лет, - не исключено, что им даже поаплодируют.

Социальное наследие

Стоит учитывать и исторически сложившийся фактор: женщины на протяжении многих столетий не имели тех же ролей и прав, что и мужчины, и фактически являлись частной собственностью. Мы до сих пор справляемся с этим наследием, достаточно вспомнить только то, как невесту «выкупают», или тот факт, что жена обычно берет фамилию мужа. Женщины не имели права работать, а мужчинам нужны были наследники. Рыночные отношения обмена прошлых эпох легко приукрашивались и обозначались «любовью», что редко соответствовало истине. Остается неясным вопрос, почему даже в годы, когда согласно опросам ВЦИОМ, гендерное равенство поддерживает больше трети жителей России, мы по-прежнему поддерживаем мысль о том, что если наши предки поступали определенным образом, мы не должны делать иначе.

Вопрос воспитания детей

Принято считать, что, для того чтобы ребенок мог расти в максимально комфортных условиях, - ему нужны два родителя. Вот только при прочих равных условиях исследования показывают, что дети живут одинаково независимо от того, состоят ли родители в браке или нет. Основной фактор, влияющий на благополучие ребенка, - как часто родители могут проводить с ним время и обеспечивать минимальные потребности. А если учесть, что декретный отпуск предоставляется только законным супругам - брак косвенно становится основным фактором, влияющим на процесс воспитания.

Получение признания от общества

Замкнутый круг: мы вступаем в брак, чтобы показать семье и друзьям, как хорошо складывается наша жизнь, для получения признания и уважения, даже если сами не считаем брак - главным событием в жизни.

Люди будут делать то, что делают другие. Мы хотим то, что есть у других. Потому что это обеспечивает наш статус в обществе. Делает ли это нас счастливее? И да, и нет. Мы ценим безопасность. Но мы также нуждаемся в собственном пути.

- Роберт Чалдини «Психология влияния»

Как бы много ты ни работала над своей карьерой, настоящая валюта в нашем мире - пока что брак. Николь Кидман всегда была успешной и талантливой актрисой, но значительные роли в начале карьеры ей обеспечил брак с Томом Крузом. Правозащитница Амаль Аламуддин всегда была достаточно известна людям, связанным с благотворительными фондами или активизмом за права женщин в мире, но реальную популярность она обрела только после того, как вышла замуж за киноактера Джорджа Клуни. К сожалению, до сих пор женщины становятся наиболее влиятельными не в момент, когда демонстрируют свои таланты и умения, а тогда, когда они еще и вступают в отношения с успешным человеком.

Насколько осознанным является твое желание вступить брак?