Кто и как может взыскать алименты без расторжения брака

Мало кто знает, но для того, чтобы взыскать алименты с супруга, разводиться с ним вовсе не обязательно. Причины для этого могут быть разными: кто-то хочет уменьшить долю уплаты алиментов на ребенка от предыдущего брака, а кто-то все еще надеется сохранить свой союз в будущем, но желать защитить себя от возможных неудач финансово. Иногда же бракоразводный процесс идет очень долго и его срок может достигать нескольких лет. И чтобы не терять время, один из супругов начинает процедуру подачи алиментов на развод, еще находясь в браке.

Как подать на алименты?

Это можно сделать двумя способами. Система та же, что и при разводе:

Добровольно: для этого потребуется соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса. И принудительно, подав в суд иск о взыскании. Также эти вопросы можно прописать в договоре.

Кто может претендовать на алименты?

  • дети до 18 лет, которые находятся на содержании у родителей;
  • беременные женщины ( они имеют право на определенную финансовую помощь от супруга);
  • жена с ребенком до 3 лет;
  • родитель, который воспитывает ребенка-инвалида (до 18 лет);
  • родитель, который воспитывает ребенка-инвалида с детства I группы;
  • нетрудоспособный супруг

Причины для отказа

Но бывают и исключения. Существует несколько законных причин для отказа во взыскании денежной компенсации. Например, если супруг специально поспособствовал наступлению собственной нетрудоспособности, вел аморальный образ жизни (пил, курил, избивал членов семьи). Также суд может посчитать брак недостаточно продолжительным - это может стать одной из причин для отказа в алиментах. Любопытно, что законодательно конкретный срок и продолжительность не прописаны, поэтому каждый случай рассматривают в частном порядке.

Рамблер: главные новости