Налог на торжество, необычная рассадка гостей и не только: все об особенностях организации свадьбы за границей

Многие девушки хотя бы раз в своей жизни мечтали о свадебной церемонии на озере Комо или в Венеции. Подготовить и провести такие мероприятия непросто. Здесь важно учитывать те нюансы, которые на первый взгляд кажутся совсем неважными. Чтобы облегчить тебе эту нелегкую задачу, организатор мероприятий и основатель ивент-агентства Анастасия Асланян рассказала WMJ.ru о своем огромном опыте проведения свадеб в Италии и поделилась профессиональными советами.

Все об организации свадьбы за границей
© WMJ.ru

В большинстве случаев парами не руководит желание устроить церемонию за границей, просто потому что это модно. Подобное торжество — настоящее путешествие, которое запомнится всем гораздо больше, чем стандартная история в каком-нибудь парадном зале, а его главная цель — организовать маленькие каникулы для пары и их гостей.

Определиться с местом, форматом и бюджетом

Понять, где именно вы хотите провести этот прекрасный день или несколько дней, — первый шаг на пути к свадьбе мечты. Как правило, это не самое дешевое мероприятие и количество средств, которые вы можете потратить, является определяющим моментом. Это важно не только для пары, но и для организатора. Так он будет понимать, какой вариант может вам предложить. Настоящие итальянские свадьбы в большинстве своем проходят на виллах. Одни из самых известных — Relais Villa Vittoria или Villa Carlotta. Важная особенность: традиционные торжества в Италии — камерные, семейные мероприятия. Это просто торжественный ужин для самых близких людей. Здесь гнаться за роскошью — не лучшая идея. Все должно быть максимально естественно, как будто и не было этих нескольких месяцев подготовки, а все друзья и родственники почти случайно собрались в одном месте.

Найти хорошего местного организатора

Сама по себе свадьба — волнительное событие, когда накануне сотни мыслей лезут в голову и появляется страх, что что-то может пойти совсем не так, как планировалось. Поэтому так важно максимально снизить уровень стресса и наслаждаться атмосферой счастья. Это явно не тот день, когда нужно будет бешено носиться по площадке в свадебном платье, решая, куда поставить торт и переживать за рассадку гостей. При организации свадьбы за границей бесчисленное множество нюансов играет определяющую роль. Доверившись хорошему агентству и организатору, ты будешь чувствовать только приятное волнение. Выбирать стоит местных профессионалов, которые станут настоящими феями, быстро разрешат все недопонимания и оставят тебя в полном спокойствии и наслаждении. В этом вопросе метод «пальцем в небо», а точнее в первую попавшуюся ссылку, — плохая идея. Лучше опираться на отзывы уже поженившихся пар, но и не забывать про свои внутренние ощущения. Чувство доверия никогда не обманет.

Учитывать специфику культуры

Мы уже упомянули о том, что итальянские представления о свадьбе поразительно отличаются от наших. Но эта разница проявляется не только ментально. Язык общения очень важен. Без знания итальянского или хотя бы английского будет довольно сложно или даже невозможно. Еще одна причина, почему стоит обратиться к профессионалу. Человек, который живет в местной культуре и встречается с ней каждый день, чувствует все нюансы гораздо лучше того, кто ведет переговоры с подрядчиками, сидя в другой стране. Такой организатор разбирается в итальянских законах. Даже если ты и твой будущий муж связаны с Италией только любовью к пицце и пасте, то определенные налоги заплатить придется, какое бы гражданство у вас ни было. Местный эксперт подскажет, как правильно это сделать.

Иметь план Б

В жизни вообще необходимо иметь запасной план, на случай если что-то пойдет совершенно не так, как задумывалось. Свадебное торжество не исключение. Обычно подобные ситуации происходят в самый неподходящий момент и кажется, что вокруг рушится весь мир, а вы в открытом море во время шторма. Подвести может абсолютно все: от погоды до кондитерской, где был заказан торт. Чтобы такого не происходило и вероятность таких ситуаций была минимальной, принимать решения нужно, что называется, «на берегу» и четко обозначить свои пожелания. Это касается самого очевидного: от рассадки гостей до момента включения музыки, потому что, как известно, понятные для тебя вещи могут не быть таковыми для других. А тем более для иностранцев. Вины заграничных партнеров иногда может и не быть. Они просто руководствуются своими национальными убеждениями, которые отличаются от представлений клиентов.

Чем раньше, тем лучше

Организация свадебного торжества занимает немало времени, но в России можно успеть и за пару месяцев. С заграничным вариантом сложнее. Сроки могут растягиваться на годы и уложиться в несколько месяцев точно не получится. Для популярных площадок, таких как озеро Комо или Гарда, подобная ситуация очень актуальна. Но Италия тем и популярна, что вокруг нее очаровательные пейзажи и завораживающие локации. Зачастую самые обычные места ничуть не уступают раскрученным направлениям. Например, можно уехать в регионы Апулия и Лигурия и сделать там уникальные кадры. Все дело в атмосфере вокруг, а ее, как известно, создают близкие люди. Но если площадка играет главную роль, то придется поторопиться или подождать, чтобы все аспекты идеальной церемонии были собраны вместе.

Позаботиться о гостях

В такой праздник, как свадьба, важно, чтобы комфортно было всем: от тебя самой до твоей троюродной тети. Зачастую гости приезжают именно ради вашей пары и ожидают, что это будут дни настоящего счастья. Есть несколько вариантов: друзья и родственники могут остановиться на вилле вместе с вами или выбрать отель недалеко от места свадьбы. На уже упомянутой нами Relais Villa Vittoria могут прекрасно разместиться десятки постояльцев и при этом не надоедать друг другу, но выбрать очаровательный отель где-нибудь поблизости совсем не проблема. Родственники не должны проводить эти дни в бесконечных разъездах и поисках правильного места церемонии. Трудно представить что-то хуже, чем измученные гости, которые два часа плутали по итальянским деревням, пытаясь добраться до виллы. Конечно, радость за вас смягчит все обстоятельства, но лучше снизить риски и взять ответственность на себя и переложить ее на организатора.

Сегодня организовать свадьбу за границей только кажется сложной задачей. Но, если ты работаешь с профессионалами, все сложится наилучшим образом. Важно четко понимать и представлять, что ты хочешь, тогда организатору будет гораздо легче. И помни, что все решает настрой и твое отношение к маленьким неудачам.