Как русский революционер крутил роман с замужней Фридой Кало

С именем великой мексиканской художницы Фриды Кало связано немало скандалов, однако когда-то о ее странной связи с русским революционером Львом Троцким говорили по всему миру.

Все началось в 1937 году, когда высланный из СССР Троцкий приехал в Мексику по приглашению супруга Фриды художника Диего Риверы. Дело в том, что Ривера был коммунистом и восхищался революцией в России 1917-го года, одним из организаторов которой был Троцкий.

© wikipedia.org

В январе 37-го Ривера попал в больницу, и в порту прибывшего с супругой Троцкого встретила Фрида, которая отвезла их домой. Троцкому было тогда 58 лет, а Фриде — 29. И тот, и другая были в супружеских отношениях, однако опальному революционеру сразу приглянулась харизматичная художница.

Они могли часами разговаривать на любые темы, а их отношения начались с тайных записок, которые они оставляли друг другу в книгах. Троцкий писал Фриде «о, любимая моя, любимая!» и через какое-то время потерял от страсти голову, флиртуя с ней прямо при своей жене Наталье Седовой и Ривере.

Фрида и Лев Давидович оказывали друг другу знаки внимания, он ходил за ней по всему двору, а она приглашала его в спальню якобы для того, чтобы обсудить картины.

Многие считают, что Фрида была увлечена не самим Троцким, а коммунизмом, или крутила с ним роман, чтобы отомстить своему мужу за измены. Так, начав отношения с человеком, которым восхищался Ривера, она хотела его унизить.

О романе революционера и художницы первой догадалась супруга Троцкого, а Ривера еще долго ничего не подозревал. Когда все стало очевидным, Троцкому и Седовой пришлось покинуть дом мексиканских художников, а Кало на прощанье подарила ему свой автопортрет с подписью «Я посвящаю эту картину Льву Троцкому, со всей моей любовью».

Вскоре Троцкий сумел выпросить у жены прощение, уверяя, что ей не стоит состязаться с дамой ничего для него не значащей. А Фрида же однажды таки рассталась с Риверой, но вскоре снова сошлась, потому как влюбленные просто не могли находится порознь.

Рамблер: главные новости