Как агент КГБ женился на миллиардерше

В последних числах июля 1978 года мир облетела удивительная новость: самая богатая женщина мира Кристина Онассис вышла замуж за русского коммуниста. Новоиспеченного мужа миллионерши звали Сергей Каузов, он был немолод, разведен, имел лысину, являлся агентом КГБ, и один его глаз был искусственным - стеклянным.

Как агент КГБ женился на миллиардерше
© РИА Новости

Кристине было 28 лет, и ее состояние оценивалось в полмиллиарда долларов. Она управляла огромным торговым флотом, унаследованным от отца Аристотеля Онассиса.

Есть основания предполагать, что в новом браке Кристина, сама уже тоже разведенная (причем дважды) к тому моменту, искала спасения от депрессии и пустоты, окружавшей ее. К тому времени она потеряла всех своих родных. Брат Александр погиб в авиакатастрофе в Афинах в 1973 году, в следующем году, вероятнее всего от передозировки, умерла мать, а в 1975 году - отец. С этого момента пресса заговорила о "проклятии Онассисов".

Каузов познакомился с Кристиной, ведя переговоры о фрахте ее судов - он служил в "Совфрахте". На момент знакомства он был женат. Роман расцвел после того, как Каузова перевели в парижское представительство "Совфрахта". По слухам, согласие на развод с женой и свадьбу с Кристиной дал сам Брежнев, поставив условием, что молодые будут жить в Москве.

Миллионерша действительно поселилась вместе со своим новоиспеченным мужем в Москве, в Протопоповском переулке, но продержалась только 16 месяцев. После этого Кристина развелась, уехала и вышла замуж за британского бизнесмена. На прощание она подарила Каузову два нефтеналивных танкера и недвижимость в Англии.

В ноябре 1988 года Кристина при загадочных обстоятельствах умерла в Аргентине, оставив все свое состояние дочери, рожденной в четвертом браке.

В 2009 году русский бизнесмен Сергей Каузов в память о своей умершей жене Кристине Онассис построил на греческой острове Лефкада отель класса "люкс" в стиле венецианской виллы - Villa Veneziano.

© International publications ltd

Известно, что в нулевые годы мультимиллионер Каузов также имел долю в бизнесе Клайпедского порта через компанию Latvijas kugnieciba. Он избегает контактов с прессой и живет между Англией и Швейцарией.

Рамблер: главные новости