«Люди устали»: психолог объяснил снижение числа свадеб и разводов в России

Люди устали создавать себе проблемы, делить имущество и детей. Они научились обсуждать важные вопросы и конфликты до заключения брака. Так семейный психолог Светлана Бояринова объяснила в интервью ИА НСН снижение числа свадеб и разводов в России.

«Появилось больше тренингов, больше литературы. Может быть, эта тема больше муссируется в обществе. Может быть, люди действительно устали делить имущество, делить детей, создавать себе какие-то проблемы», — пояснил семейный психолог.

Эксперт пояснила, что россияне стали более грамотными в вопросе заключения брака. Появилось больше информации о том, какие вопросы нужно обсуждать, на какие аспекты следует обращать внимание до брака. По словам Бояриновой, особое внимание этому вопросу начали уделять женщины. Также люди научились решать конфликты и спорные вопросы, которые становятся причинами для развода.

«Чем больше спорных вопросов ушло, тем меньше разводов. Это все логично, все взаимосвязано», — заключила Бояринова.

Ранее Росстат опубликовал отчет, согласно которому количество свадеб и разводов сократилось в России за первое полугодие 2019 года. По данным ведомства, за шесть месяцев текущего года в России заключили 333,1 тысячи браков. Это на 12,6% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Разводы снизились на 21,8%, до 231 тысячи.