Как правильно соблазнять мужчин

«Для мужчины найти партнершу для секса – это нудная работа, а для женщины – это вопрос ее желания и выбора», – написал первый в США автор книги о пикапе «Как затащить в постель женщину своей мечты» Росс Джеффрис в 1992 году.

Как правильно соблазнять мужчин
© Мир24

В России слово «пикап» впервые прозвучало спустя три года – в 1995, когда Сергей Огурцов провел первую конференцию, посвященную знакомству с противоположным полом. Несмотря на то, что с тех пор прошло почти 30 лет, молодые люди все ещё посещают курсы пикапа в надежде научиться соблазнять девушек быстро, без особых материальных и эмоциональных затрат. Но почему термин «пикап» в России звучит только в контексте соблазнения женщин? Можно ли использовать этот метод, чтобы очаровать мужчин? И какие приемы работают, а какие категорически нельзя использовать, чтобы расположить понравившегося красавчика, выяснила корреспондент «МИР 24».

«Конечно, понятие «женский пикап» существует. Нюанс – в русскоязычном сегменте оно не столь популярно, потому что многие наши женщины до сих пор боятся произвести «неправильное» впечатление на мужчин. Именно поэтому женскому пикапу в России обучают единицы тренеров, у каждого из которых свои методики и подходы», – рассказывает женский коуч Анастасия Степаненко.

Как нельзя пикапить мужчин

В мужском пикапе часто практикуется привлечение внимания с помощью довольно грубых и навязчивых методов. Не гнушатся пикаперы и грязными шуточками с целью завязать разговор. Однако, если женщины будут вести себя подобным образом – ничего не выйдет, утверждает психолог. «Эти подходы интересны тем, что для мужского пикапа они вполне приемлемы и зачастую дают положительный эффект, помогая очаровать женщину. Но если женщина будет делать то же самое, то мужчины просто сбегут», – объясняет Степаненко.

Ошибка №1: проявлять слишком много внимания, даже на начальном этапе знакомства

Женские коуч-тренеры советуют ни в коем случае не быть слишком разговорчивой при знакомстве с понравившемся мужчиной. Иначе он может потерять интерес уже на начальном этапе вашего знакомства.

«Этот подход позитивно срабатывает в мужском пикапе, но в женском имеет негативные последствия. Например, девушка сама подошла к мужчине и заговорила с ним. Если она будет постоянно говорить, не слушая мужчину, то покажется ему слишком назойливой и уже «покорённой». А раз так, зачем ему напрягаться и что-либо делать ради продолжения отношений? Он найдет ту, которая будет не столь выразительно демонстрировать свою заинтересованность», – считает Степаненко.

Ошибка №2: пытаться решить все его проблемы

Мужчина может без излишней назойливости помочь женщине в решении многих вопросов, так он заинтересует ее, как надежный, сильный человек, на которого можно положиться в трудную минуту. В мужском пикапе – это идеальный подход, но не в женском.

«Если женщина начнёт решать 90% мужских проблем, она сможет заинтересовать разве что манипулятора-потребителя, который будет пытаться воспользоваться её поддержкой в любой удобный для него момент. Конечно, женщина тоже может использовать мужчину, но все равно он всегда будет восприниматься обществом, как более сильный и выносливый, поэтому помощь с мужской стороны выглядит более естественно», – поясняет коуч.

При этом, Степаненко отмечает, что женщина не должна изображать жертву, которая ни с чем не может справиться самостоятельно.

Как нужно пикапить мужчин

Пикап – это прежде всего игра, в которой очень важен баланс и четкая дозировка внимания, отмечает собеседник «МИР 24». Если переборщить и спугнуть мужчину, то исправить ситуацию будет очень сложно. Одни женщины используют пикап, чтобы наладить личную жизнь, другие – так же, как и мужчины – для развлечения. Однако чем больше женщина увлечена конкретным человеком, тем меньше у нее шансов привлечь его внимание с помощью пикапа. «Как правило, если женщина всерьёз увлечена мужчиной, играть легко у неё уже не получится. Когда уходит легкость, привлечь внимание желанного мужчины становится практически невозможно», – поясняет Степаненко. Рассмотрим ситуацию знакомства в публичном месте. Основная задача женщины, если мужчина не подошёл и не заговорил с ней первым, подойти к нему и самой проявить инициативу.

«Она не должна демонстрировать заинтересованность непосредственно в романтическом знакомстве. То есть вопросы: «Почему скучаешь, красавчик?» или «Кто это у нас тут ждёт любовь всей своей жизни? Меня ждёшь?» задавать не рекомендую. Можно спугнуть мужчину, даже не начав с ним общаться. Лучше всего задать остроумный вопрос.

Например, поинтересоваться, где мужчина купил такие красивые запонки и сказать, что вы очень хотите приобрести такие же своему брату. Если встретили незнакомца на бизнес-мероприятии, скажите, что у него был очень интересный доклад, задайте вопросы по теме. Можно похвалить мужчину, но без заискивания. Основная задача – нейтральная подача, без флирта, и тем более, без нарочитого и излишнего внимания», – заметила коуч.

Если мужчина заинтересован в общении и сам охотно задает вопросы, можно начать «подбрасывать дрова», говорит эксперт. Но при этом, 70% инициативы все равно должны принадлежать ему. «Так он будет уверен, что сам заинтересовался, а не вы первая инициировали общение. И уж тем более, не будет считать, что вы так и остались бы незамеченной, если бы не подошли к нему первой», – сказала Степаненко. Однако если заинтересованности со стороны мужчины не последовало, не нужно навязываться.

«Основная задача в этом случае – спокойно попрощаться и уйти. Возможно, он поймёт, что она ускользает, и захочет ее догнать. Но для женщины, что в пикапе, что в отношениях важно не терпеть негативного отношения, не позволять мужчине вытирать об себя ноги и не общаться с теми, кто в ней не заинтересован», – добавила психолог.

Конечно, цели женского и мужского пикапа разнятся. Женщина не стремится заполучить как можно больше амурных побед, а хочет создать «воронку» из потенциальных кандидатов, поясняет секс-коуч и блогер Полина Митрофанова. «То, что, принято называть женским пикапом, является скорее набором сигналов, которые подает женщина мужчине с целью поощрить его к активным действиям.

Начать соблазнение мужчины надо с задерживающегося взгляда и улыбки. О желании познакомиться говорят и позы: плечи - назад, грудь - вперед, голова слегка наклонена, волосы распущены и убраны назад, обнажена шея. А вот, если волосы собраны в низкий хвост, то мужчина вряд ли обратит на вас внимание. На уровне подсознания он понимает, что ваша голова занята рациональными вещами. Так что, собранные волосы – собранные мысли, эмоции и чувства», – рассказывает блогер.

Если после установленного зрительного контакта мужчина ответил заинтересованным взглядом, нужно немного отвести глаза, не стоит буравить его взглядом. «Когда-то я даже не подозревала, что существует женский пикап. Пока не попала на тренинг к известному женскому гуру. В ту пору я была в разводе. За годы брака растеряла все навыки соблазнения мужчин, поэтому тренинг был весьма кстати. Оказалось, что одиноких женщин с неустроенной личной жизнью очень много. Чтобы выделиться на фоне остальных красоток «в активном поиске», нужно было брать инициативу на себя», – делится историей своей личной жизни бизнес-коуч Светлана Королева. Сколько тренеров, столько и подходов к пикапу. На тренингах женщин учат «секретным фишкам». Вот только какие из них точно работают – вопрос индивидуальный.

«На женских тренингах учат ухаживать за внешностью, обращать внимание на жесты. Например, накручивать волосы на палец или проводить рукой по волосам, перекидывать ножки, как Шэрон Стоун в фильме «Основной инстинкт», и смотреть на еду с вожделением. Мужчину советуют хвалить правильно: завернуть ваше намерение в комплименты, чтобы притупить внимание», – рассказывает Королева.

«Конечно, вооружившись этими знаниями, я тоже отправилась на охоту. И, что самое обидное, техники я выполняла, как написано в методичке, но мужчины все равно срывались. Тогда я махнула рукой: «Пусть идёт, как идёт». В выходной июльский день, надев майку и шорты, я поехала на велосипеде с дочкой в магазин за мороженым. Сидим на лавочке, едим. Дочь периодически хватала меня липкими руками за шорты, оставляя следы от шоколадного мороженого. В это время у магазина остановилась машина, вышли три бравых богатыря и тоже пошли в магазин за покупками. На обратном пути один из них останавливается, и поглядывая на меня, спрашивает: «Девушка, вам муж не нужен?». Впоследствии это знакомство оказалось одним из самых интересных. Попробовав женский пикап, я все-таки отдаю предпочтение старой доброй классике, когда мужчина проявляет инициативу, знакомится, ухаживает, а я принимаю ухаживания или не принимаю. Если женщине нужны долгосрочные отношения, то пикап не советую. Хотя технику комплиментов точечно применяю. Работает без сбоев», – заключила Королева.