В каких странах развод запрещен законом

Практически в любой стране мира можно подать на развод, указав в качестве причины лишь “непримиримые разногласия”. Но есть места, где гражданам попросту запрещено разводиться.

Филиппины

В этом государстве нет никаких правовых актов, касающихся развода. Развестись здесь могут лишь мусульмане, да и то лишь при определенных условиях. У остальных же есть лишь возможность аннулировать брак, но на это придется потратить много денег и времени: процесс может занять до 10 лет.

Запрет на развод распространяется и на филиппинцев, которые проживают за пределами государства. Даже если им удастся развестись в другой стране, на Филиппинах такое расторжение брака никогда не признают действительным. Исключение составляют лишь пары, в которых один из супругов является гражданином другого государства.

Ватикан

В независимом городе-государстве также невозможно оформить развод. Католики считают брак священным союзом, а потому разрушать его полагают невозможным. Юридических положений о разводе в Ватикане попросту нет, брак здесь, как и на Филиппинах, можно лишь аннулировать.

США

Хотя на территории США разводиться не запрещают, в некоторых штатах разрешение на развод паре могут дать лишь при условии доказанной вины одного из супругов. Например, веским основанием для расторжения брака считается измена. Но ее факт придется доказать.

Рамблер: главные новости