Так ли страшна измена, как о ней говорят

На сегодняшний день супружеские измены не являются редкостью. У многих людей данное событие ассоциируется со страшным предательством, которое переворачивает жизнь семьи к верху дном.

Так ли страшна измена, как о ней говорят
© SM News

Кто прав, а кто виноват

Возможно, вы удивитесь, но большинство людей воспринимают измену не совсем правильно. Они считают, что есть изменщики и жертвы. Первые – плохие и беспринципные люди. Вторые – бедные и несчастные люди, которых предали. То есть, черное и белое. Но правда в том, что в измене очень часто нет тех, кто прав, и тех, кто виноват. Есть серый цвет. Это становится очевидным, когда начинаешь копаться в проблеме и узнавать всю подноготную ситуации. В семьях, где счастливы оба партнера, измены случаются намного реже. Это факт.

Жертвы и изменщики. Определив себя в одну из этих категорий, человек начинает либо жалеть себя, злиться и мстить, либо мучиться из-за чувства вины и поддаваться на все манипуляции партнера. При этом каждая из сторон будто уходит на дно, не позволяя себе исправить ошибки и обрести счастье.

Примите мысль, что не бывает хороших и плохих. Суть в том, что вместо обид и обвинений, имеет смысл разобраться в ситуации и попытаться понять, что же в отношениях партнеров пошло не так. Именно в этот момент можно узнать много нового и направить отношения в нужное русло, обрести понимание, прощение.

Измена с точки зрения психологии

Психологи уверены, что зачастую измена является лишь инструментом в руках одного из партнеров. Инструментом, с помощью которого он отчаянно пытается обратить внимание другого партнера на себя и на назревший кризис в отношениях.

Также измена довольно часто происходит, чтобы человек с помощью любовника или любовницы вспомнил свои качества и «нашел» себя.

Сплошь и рядом происходят ситуации, когда жена изменяет мужу, чтобы доказать самой себе, что она все еще привлекательна и желанна. Ведь супруг, скорее всего, уже и забыл, что такое комплименты и внимание. А забытая женщина – как цветок, который завял.

Представители сильного пола часто находят утешение в объятиях других женщин потому, что его родной, любимый человек перестал видеть в нем мужчину. А для него это самое главное. Где здесь черное и белое? Поэтому мы и говорим о серых тонах.

Измена – не всегда конец отношений

Большинство людей трактуют измену, исходя из культурно-социальных факторов. Но иногда не стоит быть столь категоричными и рушить все, что у вас имеется.

Впрочем, каждый человек сам волен решать, насколько для него страшна измена.