Развод — катастрофа или спасение от токсичных отношений? Плюсы расторжения неудачного брака

Развод всегда является стрессовым событием для всех членов семьи вне зависимости от того, какие обстоятельства ему сопутствовали. В такой нелегкой ситуации женщины часто начинают верить в то, что они обречены на одиночество. Однако все далеко не столь однозначно и драматично, даже если у женщины остались дети после неудачного брака.

Почему важно вовремя развестись
© Кадр из фильма "Любит/Не любит"

Не стоит рассматривать развод как личное фиаско и крах своей счастливой жизни. Это очередной кризис, который помимо неприятных переживаний, также принесет множество положительных перемен, поможет женщине пересмотреть свои взгляды на жизнь и улучшить ее. Важно сконцентрироваться на позитивных сторонах развода, и тогда вам действительно удастся вновь почувствовать себя счастливой.

Используйте свободное время для себя

Расценивайте расставание с супругом не как трагедию, а как шанс снова окунуться в приятные эмоции, почувствовать влюбленность и свою привлекательность. Не стоит закрываться в себе и страдать, а лучше займитесь танцами, обновите гардероб и прическу, ходите на интересные мероприятия.

Воплощайте свои мечты

Лучше всего снять стресс после развода помогает любимое хобби, особенно если оно связано с творчеством. Даже не имея особых знаний, попробуйте делать то, чего вам давно хотелось: рисовать, писать стихи или петь. Это может быть просто приятным занятием, а может и перерасти в собственный бизнес.

Начните полноценно отдыхать

С изменениями в семейном положении появляется больше свободного времени, которое можно и следует посвятить отдыху. Это может быть просмотр фильма, чтение книги или прогулка по парку.

Воспитывайте ребенка по-новому

Часто у родителей бывают споры по поводу воспитания детей, которые после развода исчезают. Благодаря этому ребенок обретает спокойствие, а мать может растить его по правильным принципам и в хорошей атмосфере.

Используйтесь шанс создать счастливый брак

Потерпев неудачу, у всех есть возможность сделать работу над ошибками. По статистике вторые браки удачнее первых, ведь женщина уже получила определенный опыт и смотрит на вещи более прагматично:

  • учитывает совместимость характеров;
  • может решить бытовые вопросы сама;
  • уважает личные границы супруга;
  • все трудности решает спокойно и сообща;
  • понимает потребности мужа.

Важно каждой женщине верить в себя и быть внимательной к выбору мужа для себя и отца для ребенка.